Коммерческая деятельность в канун эры милосердия?

топ 100 блогов useless_faq13.09.2018

Вопрос о сеттинге фильма «Место встречи изменить нельзя». Как я понимаю, по сценарию на дворе осень 1945 года, только что закончилась война, в стране нехватка продуктов питания и поэтому введены продуктовые карточки (утеря которых — самый что ни на есть реальный риск умереть от голода).

Кроме того, у власти — Сталин, и до перестроечных послаблений с разрешением индивидуальной трудовой деятельности и частной собственности ещё сорок с лишним лет.

Вместе с тем, в фильме мы видим:

  • Верку-модистку, которая поясняет МУРовцам происхождение своих доходов как заработок от услуг портнихи (при этом сыщики даже и не думают припугнуть её привлечением к ответственности за незаконное предпринимательство, или как оно в те годы называлось)
  • Коммерческий ресторан «Астория», в котором можно откушать деликатесы — были бы деньги

Соответственно, возникают вопросы:

  1. Как в сталинском СССР была в принципе возможна коммерческая деятельность (особенно, учитывая, что именно Сталин в своё время свернул НЭП)?
  2. Если продукты питания в принципе были в наличии, и их можно было купить за деньги (рестораны ведь их где-то брали?), то зачем в принципе были нужны продуктовые карточки — не проще ли было давать зарплату деньгами?
  3. Почему продуктовые карточки не делали именными, чтобы не было смысла их воровать?
  4. Если государство выдавало зарплату карточками, то где обычные граждане, не связанные с криминалом, вообще брали деньги? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Здравия желаю, уважаемые коллеги!Пожелаю всем молодого козлёнка, печоного в золе, ...
сообщает агентство «Москва». «У нас уже были прения по поводу передвижения мотоциклистов в междурядье, и мы пришли к консенсусу – не запрещать движение в междурядье, а если мы говорим о скорости потока, то скорость движения мотоциклиста не должна превышать скорость потока на 10-20 ...
Если хотите грустным зимним вечером посмотреть что-нибудь легкое, веселое без пошлостей и с легкой ноткой ностальгии - смело включайте американскую комедию 1982 года Тутси . Этот фильм был встречен советскими зрителями с восторгом. И он назывался в прокате именно Тутси , а не ...
Предлагаю тему для разминки в начале рабочей недели ) Несколько лет назад читала пост о том, что в Японии словом года обозначили что-то вроде невидимой работы в семье. Приводился следующий пример: муж традиционно выбрасывает мусор каждый день, но при этом жена собирает пакет для выброса, ...