Комментарий к Акунину: От того, что Путин уйдет, ЖЭК работать не перестанет

топ 100 блогов oleg_kozyrev09.12.2012 Теги: Путин Акунин Бориса Акунина уважаю, но данное его мнение не разделяю:
http://borisakunin.livejournal.com/84854.html

Не ради спора комментирую, а потому, что среди единомышленников, товарищей, особенно недавно пришедших в активную оппозиционную деятельность (ну или гражданскую) подобное мнение весьма распространено. Суть этого мнения - вот в этой фразе: Я против не только революции вообще, но и против так называемой мирной революции.

Попробую проговорить все важные пункты, связанные с этой мыслью.

1. Мирная революция
Под мирной революцией надо подразумевать массовое народное недовольство каким-то или какими-то решениями властей и готовность большого числа людей мирно, но явно протестовать против таких решений. И затем - из-за массового протеста - власти вынуждены или уйти в отставку, или бежать, или проводить выборы.

Теперь пример. Есть сквер, который хотят вырубить. Чиновники обычно посылали людей за бумажками и в суды. А пока судились да бегали по правозащитникам - сквер вырубали. Потом появились защитники Химкинского леса и они ввели новый стандарт - сами встали между пилой и деревом. Мирно, но все же отделяли пилу от дерева. И сами послали пиливших за бумажками на право пилить. Подобный стандарт взяли на вооружение многие малые группы и кое-где удалось дорогое для жителей отстоять.

Мирная революция - это когда люди выходят и стоят между теми, кто хочет уничтожить что-то дорогое для них - и тем, что собственно и дорого. Просто выходит за это очень много людей, или достаточно для того, чтобы власти, наконец, подчинились.

Как видим - ничего страшного.

2. А пойдут ли власти на уступки?
Это очень интересный вопрос, т.к. в картине, нарисованной Акуниным, все же нужен какой-то мотив и со стороны действующей власти. И здесь самое интересное.

Возьмем, к примеру, Цапка. Был бы он заинтересован в появлении в Кущевской независимого суда? Ну или, как первого шага, независимого СМИ? Или НКО сильной? Мы все понимаем, что нет - т.к. такое появление со временем неизбежно означало бы для него разоблачение и тюрьму.

На этом месте некоторые скажут мне - стоп-стоп-стоп, ты, мол, заводишь пластинку про кровавую гэбню, мировые заговоры и т.п.? Нет, моя песня не про это (хотя кто эту Лубянку знает). Я лишь обращаю внимание, что если у власти компания подобная цапковской - не будет никаких уступок. Просто не может быть в принципе.
И речь не про взрывы домов - которые, кстати, очень любит сами кремлетролли упоминать. Речь про нападение на Кашина, например. Речь про нападения в Химках от Бекетова до Дмитриева. И речь в том числе и про методику работы Центра Э, а до того УБОПа. Я привел лишь несколько примеров где как минимум уровень контроля за следствием был таков, что эти вопросы безусловно зависели от команды, стоящей во главе страны.

Заметим, я даже не говорю про коррупцию. Т.к. действительно, в истории были примеры, когда коррупционерам многое прощалось ради мирного перехода к власти. Однако сопротивление к переменам невольно заставляет задуматься, каков там наверху уровень ценностей - уровень воришек, или все же уровень цапков.

3. Практика
В свое время я пришел в движение ДА, организованное Алексеем Навальным, Наташей Морарь, Марией Гайдар. Движение было, что называется, конструктивным. Да, было участие в протестной активности, но много было и интересных проектов, развивающих гражданскую среду. Например - политические дебаты. Так вот - пара провокаций на дебатах и массовые отказы клубов - и все, дебаты закончились. Конструктив имеет обыкновение заканчиваться где-то между головой конструктивно критикующего и бутылкой, отправленной на голову оппонента критикуемым.

За минувшие годы власть последовательно закрывала все отдушины. Были закрыты и сменились собственники у кучи независимых СМИ. Мы помним эпопею с разгоном НТВ, а потом даже и тв6. Разогнали и распустили кучу партий, особенно если партии начинали бузить - мы помним, как по команде распустили СПС (до последнего за партию бились только Борис Немцов и Мария Гайдар). Дошло до того, что митинги стали редкостью! Запрещали даже одиночные пикеты. Забыли, с чего началась Триумфальная? Всего лишь с того, что на протяжении долгого времени всем подряд отказывали в митингах. А на одиночных пикетах - арестовывали и задерживали (помните задержанного Шендеровича на пикете в поддержку арестованного Каспарова?). Ну и суды зачистили, конечно.

А в последний год? Добили НКО, добивают интернет - бьют по всему.

4. "Будет хаос"
Да не будет никакого хаоса. В 1991 году разве он был?
Куча стран проходила через смену власти - никаких проблем.
Более того, нам повезло, т.к. на сегодняшний момент в России высочайший уровень самоорганизации. Есть даже гражданские проекты, которые с легкостью на первое время могут заменить целые министерства и институты.
И уж точно нам повезло с выборной системой, опробованной на КС - такого преимущества не было ни у одной политической силы в мире перед их мирными революциями.

Москва многократно доказала, что намерена и будет протестовать мирно. И Марши несогласных, и Триумфальная площадь, и защитники Химкинского леса, и марши периода Болотной и Сахарова - все это потрясающий пример самоорганизации и выдержки граждан России.

Тем более, что и в Конституции достаточно положений, позволяющих даже в рамках повальной отставки нынешней элиты найти законные механизмы восстановления всех институтов. На все крайние и трудные случаи есть референдум граждан страны.

Все службы будут работать. вода в кранах будет и свет в домах. От того, что Путин например уйдет, люди на работу в ЖЭК ходить не перестанут.

5. Обязательна ли мирная революция?
Да нет, не обязательна. Вот тут я согласен. Есть миллионы и других путей к переменам.
Например, внутри элиты цапков отстранят на Карибы, либо цапки уничтожат свидетелей и сделают вид, что они всего лишь коррупционеры - в общем может получиться ситуация, когда действительно перемены потихонечку удастся провести и без тотальной отставки всех и вся.

В общем, ничто не мешает идти потихоньку всеми путями. И НКО развивать, и инициативные группы поддерживать, и СМИ свои создавать и помогать тем, кто отстаивает то, что им дорого.

Даже если ради отстаивания этого надо будет многим мирно выйти на площадь.

Оставить комментарий

Vladimir Ryaboj 21.07.2013 11:18
если хотите мирно - надо менять закон о выборах отделяющий процесс от денег и адм ресурса выбирать конкретных людей а не списки избавиться от политтехнологов и имиджмейкеров обеспечить открытые и прямые дебаты кандидатов и тд но кто это позволит сделать в большой КУЩЁВКЕ
Посты по теме:
Значит ли это, что центристы должны сейчас сотрудничать с властью, «оздоровляя ее изнутри»? Ни в коем случае. …
Выступление Акунина взволновало многих. Высказываются и претензии к штабс-капитану нашей беллетристики. Мол, кино твое по всем каналам, книжки твои в любом …
63 300x300 Борис Акунин Алмазная колесница 1905 год. Разгар Русско-японской войны. Между Москвой и Санкт-Петербургом разрушен Тезоименитский мост. Эраст Фандорин, сотрудник жандармско-полицейского управления ...
Борис Акунин. Черный город. Автор: Вита Ведерникова. Цитата из книги …от книжки в голова ветер дует. Кто книжки много читает, начальство не уважает, хочет всё другое сделать. Рэволюция хочет.
В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме…» Григорий Чхартишвили, он же Борис Акунин, Анатолий Брусникин, Анна Борисова, …
Григорий Пасько. Previous Entry · Add to Memories Share; Акунин о Путине. bordo07: December 7th, 11:42. Tags: Акунин, школа блоггеров. ( Leave a comment ). Archive. Dec2012. S. M. T. W. T. F. S. 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7, 8. 9, 10, 11, 12, 13 ...
Закончил чтение последнего романа Бориса Акунина “Черный город”. Как всегда -захватывающе, не отпускает до последней страницы. Увлекательное путешествие в Баку начала прошлого века: колоритные ...
Указом президента Путина уволена верхушка ГУ МВД (Главного Управления МВД) . Отправлены в отставку глава ...
Президент РФ Владимир Путин считает, что в России необходимо развивать производство самолетов для малой авиации по аналогии с тем, как был развит автопром, передает БИЗНЕС-ТАСС.
Владимир Путин совершил путешествие на новой скоростной электричке «Ласточка», соединяющая будущие олимпийские объекты в Краснодарском крае. Кроме того, президент добрался до «Айсберга» ...
Президент РФ Владимир Путин произвел ряд назначений в системе МВД РФ. В частности, начальником Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации стал Вячеслав Хаустов.
Вместе с главами МОК и Международного союза конькобежцев президент посетил чемпионат, который прошел на новом Олимпийском стадионе в Сочи.
Путин принял решение возродить звание «Герой труда». В России восстановят звание «Герой труда». Такое решение принял Владимир Путин после обсуждения этого вопроса со своими доверенными лицами.
Президент Российской Федерации Владимир Путин внес изменения в указ главы государства от 11 марта 2010 года № 293 «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках ...
Архив записей в блогах:
Вот бывает появляется проблема. Решаешь ее, решаешь, а она, собака, никак не решается.... И тогда на помощь приходят эмоции... И становится еще хуже!!!))))))))))) А вы как решаете проблемы? Хладнокровно, или все же, иногда поддаетесь ...
* * * Реклама в уютной жэжэшечке * Текст предоставлен клиентом * Публикация щедро оплачена * * * Привет, читатели Тёмы! У нас есть крутой сервис для совместной работы и учёта клиентов — Мегаплан . Он поможет тратить больше времени на ...
Стоит на парковке на пр.Маршака сие чудо. Стоит уже неделю наверно. Вопрос - почему, кто и за что? P.S. Надпись "г@ндон" выполнена в стиле монтажная пена, как и стыки дверей, багажника, капот. ...
Павел Шеремет взял интервью у Русланы. Интервью интересное, на самом деле. Хотя, разумеется, нужно делить на два то, что говорит Руслана. Она, временами, впадает в какое-нибудь безумие. И тем не менее, интервью заслуживает того, чтобы быть прочитанным. Ведь главный вывод, который она сдела ...
 Это по поводу очередной катастрофы в Огайо. Вспомнилось, как в 87году перевернулась цистерна с хлором в Запорожье. Тогда не было кричащих заголовков в газетах. Когда на совещании доложили, что цистерна не повреждена, все с облегчением выдохнули. Понимали, что вырвись хлор на ...
  • snob_project : Борис Акунин: Хочу объяснить, взглядов какой группы придерживаюсь я. Эти люди не могут предать никакую революцию http://t.co/m2kq2IYS

  • depozitiv : Алмазная колесница Б.Акунин

  • fima_psuchopadt : Путин - это вчерашний Акунин сегодня.

  • da_smirnov : Акунин тоже не хочет революции:Путин объяснил,почему протестная активность снижается: все хотят перемен, а не революции http://t.co/Ms2nlGnP

  • mixail159 : Борис Акунин Золотой век России

  • chertanova_m : для историка Акунин рассуждает странно. Власть после революции обычно достается таким, как он (Тьер) и это ни хорошо ни плохо, просто факт

  • sssmirnov : @miheev4 я нет. А вот Акунин уверен, что именно так надо (написал в блог на днях)

  • BaiHaak : Борис Акунин, писатель: Год спустя http://t.co/Ni8vKNKX

  • truepanamun : @sssmirnov Акунин как Акунин. Все равно он очевидно с условными нами. И это ок.

  • sssmirnov : @truepanamun тогда и не надо надеяться, как Акунин

  • Ackhmetshin : Борис Акунин и "год спустя" | Обзор | Статьи | Каспаров.Ru http://t.co/8lxBbAqI

  • aleandr2003 : RT @Fyodorrrrr: Год спустя: http://t.co/4LMKrjOn Хочу сказать, что Акунин как идеолог протестного движения никуда не годится. Наивность и/или трусость

  • news_bakunin : Борис Акунин и "год спустя" - http://t.co/DCZXcasW

  • v_Probke : RT @asviella: Борис Акунин Золотой век России #vprobke

  • asviella : Борис Акунин Золотой век России #vprobke

  • feochka : Акунин убил Фандорина. Как такое вообще возможно?! Убить. Эраста. Петровича.

  • GazetaRu : Песков призвал доверенных лиц критиковать президента: Путин неидеален, люди выходят на Болотную #новости http://t.co/Hjn34OJD

  • VRebyata : Кобзон бессменно песнь заводит, Медведев сказку говорит. Там по лесам Бастрыкин бродит И Путин по небу летит

  • GazetaRu : Путин: борьба с коррупцией продолжится, посадки должны быть обязательно, но не как в 1937-ом году #новости http://t.co/bKWwj1zN

  • YuliyaPetrusha : Путин встретится со своими доверенным лицами #

  • thernyi891 : Путин предупредил об опасности повторения 37-го года: По словам Президента, борьба с коррупцией должна вестись н... http://t.co/QoaEwJeG

  • olmi_ti : Для тех кто в теме-2 #путин

  • gymnasium3 : Путин предупредил об опасности повторения 37-го года http://t.co/ptsw6WLA

  • vicky_voice_ : Путин считает мавзолей Ленина устоявшейся российской традицией http://t.co/B0ONCLwt

  • NAGORNAYA : RT @interfax_news: Путин сравнил Ленина в Мавзолее с мощами в Киевско-Печерской лавре: http://t.co/LsnbMwEJ #novosti

  • garckova : Президент России Владимир Путин не видит в прошлогодних акциях протеста ничего необычного и уверен, что россияне не хотят революции. ...

  • RutovConstantin : RT @GoodWinRu: В.Путин призвал армию прекратить праздновать отставку А.Сердюкова http://t.co/E4XyVOif #RT #follow #followback #ru_ff #новости

  • senysenin : RT @villemilonov: Закончить депутатскую деятельность может попросить либо Церковь либо Путин. Но никак не тусовка содомитов.

  • ula444 : RT @VeraKraeva: @4erezova Мои поздравления всем - Путин некст президент.

  • vadim_dergachev : Чем отличается #МаршСвободы от #ПрогулкиСвободы? Тем, что маршируют "лидеры протеста" там, где мэрия велит. Не зря ж их Путин умными назвал.