Комментарий Елецкой епархии

топ 100 блогов diak-kuraev11.12.2015 "25 ноября 2015 года во время богослужения в храме свт. Иоанна Златоуста г. Ельца произошел инцидент, после которого Любовь Янкина, называющая себя «монахиней Михаилой», распространила в СМИ информацию об якобы избиении ее епископом Елецким и Лебедянским Максимом. Учитывая общественный резонанс, связанный с данной ситуацией, Елецкая епархия сообщает нижеследующее.

1. Любовь Янкина не является монахиней ни одного монастыря, ни в Елецкой епархии, ни в Липецкой митрополии в целом, что подтверждается, в частности, официальным ответом митрополита Липецкого и Задонского Никона, полученным 24 июня 2015 г. в ответ на запрос Елецкой епархии от 28 мая 2015 г.

2. Елецкой митрополии ничего не известно о факте пострижения Янкиной в других епархиях Русской Православной Церкви. В любом случае, постоянное пребывание монаха за пределами своей обители, тем более в другой епархии без благословения правящего архиерея, несовместимо с монашеским званием, согласно целому ряду канонических правил Православной Церкви (4 правило IV Вселенского собора; 34, 41, 42, 43, 46, 47 правила Пято-Шестого собора; 17 и 21 правила VII Вселенского собора и т.д.).
3. На Любовь Янкину, называющую себя «монахиней Михаилой», в епархиальное управление поступали многочисленные жалобы со стороны духовенства и прихожан. Янкина в данных жалобах обвинялась в занятии оккультными практиками за материальное вознаграждение, а также в том, что от имени Троицкого мужского монастыря г. Ельца вымогала деньги в социальных и учебных заведениях г. Ельца. Кроме того, в разное время поступали сведения о том, что она склоняет женщин к оставлению семей и уходу в монастырь, вмешивается в работу регентов хоров и так далее. Учитывая сложность ситуации, по данным обращениям Елецкой епархией в течение нескольких месяцев проводится проверка. До ее окончания на Любовь Янкину не накладывались канонические прещения, и ее присутствие на богослужениях не возбранялось.


4. 25 ноября 2015 г., присутствуя в храме свт. Иоанна Златоуста г. Ельца на богослужении, возглавляемом епископом Елецким и Лебедянским Максимом, Любовь Янкина, называющая себя «монахиней Михаилой», препятствовала проведению богослужения, в частности вмешиваясь в храмовое чтение и пение. Ее попросили покинуть храм и не мешать прихожанам. Данная просьба была ею проигнорирована, напротив, она прямо в храме начала звонить некоему «высокому покровителю» по мобильному телефону и кричать о том, что «главный» «благословляет» ее остаться в храме. В итоге Янкина была препровождена к выходу из храма, а впоследствии распространила ложные сведения о ее избиении правящим архиереем.

5. Учитывая проводящуюся правоохранительными органами проверку, Елецкая епархия готова оказать все возможное содействие в установлении всех обстоятельств происшедшего"

***
Ср.:
http://le-eparchy.ru/node/3112

Архиерейскими грамотами за понесенные труды во славу Православной Церкви и духовного просвещения были награждены ... насельница Елецкого Троицкого монастыря монахиня Михаила (Янкина). Постоянным авторам газеты «Липецкие епархиальные ведомости» были вручены памятные подарки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только вчера вечером по телеку России расписывали, как Путин с Эрдоганом успешно договорились Сирию поделить. Уже через месяц будет создана демилитаризованная зона. Не прошло и несколько часов после пресс-конференции, как пришла беда, которую не ждали. Пропал с экранов радаров ...
Если выбирать самое главное событие киногода, то для меня это, безусловно, будет интерес к азиатскому (прежде всего, корейскому) кино. Размышляя, как должным образом отразить этот факт в списках актрис и актеров года, я в конце концов решила ...
Внезапно заболела пятка, нашли абсцесс, собираются резать. На Гагарина 68, в ...
Нажми на картинку ...
Создал себе шесть абсолютно типовых демо-баз. Чтобы на них прогонять типовые обработки, которые я делаю для инфостарта и снимать скриншоты на демо-данных. ...