Комиксы-мурзилки...

топ 100 блогов dr_piliulkin12.07.2010
Приехал тут ко мне в гости на неделю друг. Он американец. А я до этого видел американские паспорта только в чужих руках, в аэропорту - ну, когда американцы перед нами в очередь влезали... Запомнилось, что они прикольные очень - как комикс, все в картинках.

Прошу друга показать. Паспорт, конечно, вызывает улыбку. Он весь в картиночках. Тут тебе и каменные президенты, и исторические события, и "Вояджер" в космосе летит, и Армстронг по Луне скачет. В общем - не паспорт, а сплошной исторический комикс. Друг, кстати, паспорт свой называет "мурзилкой" и в этом что-то есть. :)

Вначале я, понятное дело, поиронизировал. И насчет комиксовой культуры и вообще.

А потом понимаю - а ведь мне нравится. На фоне всех прочих паспортов, что наших, что немецких или английских, литовских или зимбабвийских - совершенно выделяется. Хочешь не хочешь, а взяв его в руки ты смотришь на все то, чем американцы гордятся.

Комиксы-мурзилки...

Вот пример того, как американский паспорт выглядит (фотку честно в сети нашел).

И задумался, хотелось бы мне, чтобы наш, российский паспорт был бы не строго официозным, со всеми его чипами и степенями защиты, а подобной "мурзилкой"? А знаете, наверное, хотелось бы. Чтобы каждый таможенник и вообще иностранец беря его в руки видел, чем мы гордимся.

Вот только что на такой паспорт поместить? Роюсь в памяти - и ничего кроме космоса и 2 мировой в голову не приходит. Да, Спутник и Гагарин. Да, флаг над Рейхстагом (и то вопрос, не обидятся ли немцы? впрочем, это же над нацизмом победа, может, и не обидятся).

А что еще?

Кремль? Василий Блаженный? (Уже вопрос - мусульмане будут протестовать). Взятие Казани? Татары возмутятся. Революцию 1917 года, бежит матрос стреляя на ходу? Никак нельзя. Санкт-Петербург? Ну... допустим.

А вы бы что поместили? Вот если бы вам сейчас сказали - разработайте концепцию, дальше уж художники нарисуют... главное - понять, чем заполнить двадцать страниц... (Американцам тут проще, у них под визы немного страниц отведено, мало где им требуется получать визы).

Спутник-Гагарин-Знамя над Рейхстагом-Кремль-Петр Первый... Пять страниц. Что еще?

Оставить комментарий

Evgeny Prikhodko 06.02.2015 17:59
Лада Калина.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня во френдятнике прямо украинский партизанский отряд, где один еврей, один - коммунист, и один - предатель. И вот холера в моем лице косит стройные ряды. А утром выяснится, что ночью, пока родимый Экибастуз спал, мафия убила мирных ...
Дорогая таможня.Пожалуйста, не забудь меня сегодня досмотреть, как только в ...
отдаются вот здесь!Светлого я уже беру сама, рыжий один забронирован, а еще один ...
Сегодняшний день ознаменовался рядом неприятных, для стран из разряда "бензоколонка стандартная", антирекордов. Так, продолжается уже привычное колебание эталонной нефти BRENT на одном и том же месте уже как неделю. В принципе, дама задержалась в градации $48 за баррель и ей давно бы по ...
Вы не замечали что фото патриарха обычно выглядят так: Я все думал, что то мне это напоминает... не спал ночами, думал... дошло... но только с другого ракурса Вот со всем уважением к чувствам верующих. Но блин реально же похоже, кстати спаниэлей обожаю, они реально клевые и ...