Комета ISON разгорелась, время доставать бинокли

топ 100 блогов zelenyikot16.11.2013 Сообщество астрономов шумит как растревоженный улей – комета ISON разгорелась.

Комета ISON разгорелась, время доставать бинокли
(c) John Nassr

До недавнего времени она скромно летела к Солнцу, демонстрируя яркость согласно самым пессимистичным прогнозам. Ее яркость медленно подползала к 8 видимой звездной величине (обозначается как 8m). Однако 15 ноября произошла вспышка, которая подняла блеск кометы до пределов, видимых невооруженным глазом.

15 ноября говорили про яркость 6m. На следующий день наблюдатели, в основном астрономы-любители, заговорили о яркости в 5m и даже 4,6m.

Комета ISON разгорелась, время доставать бинокли
(c) Charles Coburn

6m – это минимальный предел видимости на ясном небе при почти полном отсутствии засветки с земли. Надо отметить, что видимая звездная величина – логарифмическая, и между каждой единицей разница примерно в 2,5 раза. Шаг в 5 единиц дает разницу блеска в 100 раз. Т.е. за два дня комета, шагнув с 8m до 5m стала ярче примерно в 15 раз.

Комета ISON разгорелась, время доставать бинокли

Видимая звездная величина в 5 единиц означает, что комету можно попытаться увидеть уже в небе Подмосковья или из городов среднего размера. Правда комета – это «размазанный» (диффузный) объект, поэтому ее яркость не концентрируется в одной точке, как у звезды, а распределена по площади, поэтому лучше, все же, выбраться куда-нибудь где нет смога и ярких фонарей в округе.

Для примера: карта засветки вокруг Москвы. Красный цвет обозначает видимость звезд до 6 величины, но комету заметить сложнее.

Комета ISON разгорелась, время доставать бинокли

Впрочем, ISON – это утренняя комета, поэтому можно попытаться ее рассмотреть, когда фонари уже отключили.

Фотография с выдержкой позволит увидеть комету даже в тех условиях, когда она не видна глазами. Правда, съемка из города, в лучшем случае, даст что-то подобное:

Комета ISON разгорелась, время доставать бинокли

Т.е. саму комету увидеть получится, а вот о шикарном хвосте можно забыть.

Искать комету следует у горизонта на юго-востоке, за пару часов до восхода солнца, или на северо-западе после заката. Наблюдения утром предпочтительнее, поскольку в воздухе меньше пыли и смога. С каждым днем она будет становиться ярче, но ближе к Солнцу, поэтому наблюдать будет сложнее и сложнее.

Комета ISON разгорелась, время доставать бинокли

Перед сближением кометы с Солнцем у нас есть всего несколько дней, поэтому самое время искать хорошую оптику и вспоминать заклинания, разгоняющие облака. Ноябрь, конечно, не самое лучшее время для астрономических наблюдений из наших широт.

Несколько слов о том, какими средствами можно наблюдать.
Если возможности невооруженного глаза не удовлетворяют, его стоит чем-нибудь вооружить. Подойдут любые оптические приборы, позволяющие приближать удаленные объекты: бинокли, подзорные трубы, телескопы. Для фотосъемки можно использовать любые фотоаппараты, позволяющие регулировать длительность выдержки, с любыми объективами. К фотоаппаратам потребуется штатив. И, если уж решитесь на астрофотоохоту, то одевайтесь теплее, мой мартовский опыт с кометой Panstarrs говорит о том, что приходится на одном месте провести три и более часа.

Еще стоит напомнить, что у нас в небе летает много всего кометоподобного, поэтому не перепутайте:

Комета ISON разгорелась, время доставать бинокли

Комета движется гораздо медленнее самолетов, она в единственном числе и зеленого цвета. Лучше всего снимать небо на широкоугольный объектив примерно с одним интервалом времени, тогда можно легко отличить одно от другого: самолеты будут быстро исчезать из поля видимости, а комета движется синхронно со звездами.

В поиске кометы на небе может помочь программа Stellarium, для этого, после установки программы, координаты кометы ISON придется загрузить через "Редактор Солнечной системы". Для смартфонов и планшетов можно приобрести или скачать специальные астрономические приложения: StarWalk iPhone, StarWalk iPad, Google Sky Map.

Исходя из траектории кометы, она будет иметь более длительный период видимости после отдаления от Солнца, когда состоится сближение с Землей (Спокойно! Не упадет!). Правда есть одно важное «но»: но если комета переживет тесное сближение с Солнцем.

Комета ISON разгорелась, время доставать бинокли

Есть вполне обоснованные опасения, что Солнце разрушит комету и, в лучшем случае, мы увидим стаю мелких обломков, а в худшем – едва заметное облачко, вроде того, в которое превратилась комета Еленина.

Те, кому не хватает терпения ждать хорошей погоды, и караулить комету поутру с биноклем в руках, могут следить за ней по снимкам, которые регулярно выкладываются на сайте астрофотографов, или в твиттере посвященном комете. Во время тесного сближения с Солнцем, комету будут наблюдать солнечные телескопы NASA: STEREO, SOHO, SDO. Их снимки можно получать на сайтах или смотреть на helioviewer.org.



В качестве альтернативного варианта, можно воспользоваться предложением дистанционных телескопов, о которых недавно рассказывал на Хабре BarsMonster. Сейчас - самое подходящее время для них.

Будем надеяться на то, что комета переживет встречу с нашим светилом, не угаснет сразу после пролета, и в декабре небеса подарят нам хотя бы несколько удачных дней для наблюдения.

Комета ISON разгорелась, время доставать бинокли
(с) Brian A. Klimowski

Спасибо Комета ISON разгорелась, время доставать бинокли astr0n0m за помощь в подготовке материала.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Был отличный дом Разина, 34.  Знаменит был своим нетипичным для Омска южным двориком, его любили фотографы и молодожены Выглядело это так, на самом деле ...
Инсайт от русских из Ростова Сегодня ехал по трассе Ростов -Таганрог. Остановился на заправке недалеко от Ростова. Там недалеко находится военный аэродром ...
Старые куклы – старые тени. Желтая прель... кракелюр, как морщины… Вас не причешут и не оденут. Грязное платье… и боль, и кручина… Старые куклы – старые игры! Глаз западет, отломаны руки. Где-то в слезинках прячутся гидры, Где-то ...
et cetera Подписали лидеры общественного мнения: Мария Гессен Гарри Каспаров Алексей Навальный Борис Немцов Ольга Романова Боюсь, я не в состоянии признать над собой духовную власть этих ...
Это пост для итогов четвертой недели нового сезона Артбук-мании "Лето чудес". Пост со статьей и заданием тут . Общая тема недели - необычное освещение , сквозная всего проекта - дневник чудес . В комментариях к этому посту можно показывать свои результаты, делиться впечатлениями и комм ...