Командир парашютно-десантного батальона, гвардии капитан Фёдоров

топ 100 блогов foto_history12.01.2018
Командир парашютно-десантного батальона, гвардии капитан Фёдоров
Фото: Федоров Владимир Александрович

Фёдоров Владимир Александрович – заместитель начальника штаба, гвардии капитан.
Родился 31 января 1954 года в городе Фергана (Узбекистан). Русский. Жил в городе Владимир (Россия).


В 1971 году окончил среднюю школу №7 города Владимира.
В Вооруженных Силах СССР с 1 августа 1971 года. В 1975 году окончил Омское высшее общевойсковое командное училище имени М.В.Фрунзе.



Командир парашютно-десантного батальона, гвардии капитан Фёдоров
Фото: Федоров Владимир Александрович - курсант омского общевойского училища им. М.А. Фрунзе. 1971 год.



Служил в 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (город Болград Одесской области Украинской ССР; Одесский военный округ).


Командир парашютно-десантного батальона, гвардии капитан Фёдоров
Фото: Федоров Владимир Александрович


В апреле 1983 года подал рапорт о назначении его на службу в состав ограниченного контингента советских войск в Афганистане.



Командир парашютно-десантного батальона, гвардии капитан Фёдоров
Фото: Старший лейтенант Федоров В.А. с бабушкой, деревня Демухино. 1980-81 г.г.
В Республике Афганистан с марта 1984 года.
Служил заместителем начальника штаба 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка (войсковая часть полевая почта 53701; город Баграм, провинция Парван). Неоднократно участвовал в боевых операциях.



Командир парашютно-десантного батальона, гвардии капитан Фёдоров
Фото: Капитан Федоров В.А. среди офицеров полка.

19 мая 1984 года парашютно-десантный батальон под командованием гвардии капитана Фёдорова при выходе из Панджшерского ущелья после проведённой операции попал в засаду. Завязался бой. Капитан Фёдоров в ходе боя был тяжело ранен и от полученных ранений скончался.



Командир парашютно-десантного батальона, гвардии капитан Фёдоров
Фото: Федоров В.А. и Кравченко Н.В. в группе офицеров Советской Армии в Афганистане. 1984 г.


После его гибели командование батальоном принял на себя капитан Кравченко (в будущем Герой Советского Союза), который вывел подразделение из засады с минимальными человеческими потерями.


19 мая 1984 года, выполняя задачу по очистке Панджерской земли от управляемых мин новейших образцов, в Ущелье Пяти львов гвардии капитан Фёдоров Владимир Александрович был смертельно ранен.
Корреспондент газеты «Красная звезда» Александр Олийник опубликовал ряд статей о Владимире Федорове и его товарищах в 1984 и 1985 годах.  В одной из них говорилось: «Одна из десантных групп, усиленная сапёрами, во главе с гвардии капитаном Владимиром Федоровым углубилась в высокогорное ущелье. Боевые машины и другую технику пришлось оставить внизу … На пути группы встречались завалы, камнепады, минные ловушки…А потом…За спинами ухнул взрыв. Это была засада. Подорвав скалу, душманы считали, что десантники отрезаны – был завален единственный проход. Вроде бы всё предусмотрели бандиты: малочисленность группы, плохую погоду, отдалённость района. Не учли главного – мужества и боевого мастерства советских воинов-интернационалистов.  Гвардии капитан Николай  Кравченко, оглушённый взрывом, упал в сотне шагов от несуществующего больше прохода…Оглядел ближние склоны. Веером рассыпавшись по каньону, укрывшись за камни и в щели, десантники вели ответный огонь. «Потерь нет», - отметил Николай. Нащупав сбившуюся головку ларингофона, он включил коротковолновую радиостанцию, назвал позывной командира группы. Эфир отвечал треском, едва различимым в перестрелке. Гвардии капитан Владимир Фёдоров отозвался тяжёлым дыханием: «Принимай командование, Николай».
После паузы раздался взволнованный голос радиста: «Командир тяжело ранен», - сообщил он. – «Врач под огнём оказывает ему помощь»…
Через несколько часов группа Владимира Фёдорова вырвалась из западни, но сам он погиб в Ущелье Пяти Львов…
За проявленное мужество гвардии капитан Федоров был посмертно награждён  Орденом Красного Знамени.  Гвардии капитан Кравченко был удостоен Золотой Звезды Героя Советского Союза, а десантники группы Фёдорова тоже были представлены к наградам СССР.
В № 2 журнала «Военный вестник» за  1985 год есть такие слова:
«Помнят советского офицера в подразделениях афганской армии. Гвардии капитан Федоров не жалел сил – передавал офицерам свой боевой опыт на совместных тактических занятиях»
Похоронен на кладбище «Байгуши» во Владимире.
Награжден орденами Красного Знамени (посмертно), Красной Звезды, медалями.
1 сентября 2007 года во Владимире в здании средней школы №7, в которой учился Владимир Фёдоров, установлена мемориальная доска.


Сын Владимира Федорова  - Александр Владимирович (родился в 1977 году) – в 1999 году закончил то же военное училище имени М.В.Фрунзе.
Сейчас он работает  в должности начальника бронетанковой службы Московского высшего военного командного училища.  Александр Владимирович  Федоров воевал в Чечне, имеет награды: орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, медали «За отвагу» и «За ратную доблесть».


Источники:
goskatalog.ru
7obj33.jimdo.com
afgan-memorial.org


Доклад окончен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наглядный пример, как человек с украинской головой рассуждает о России Украинский политолог Карасёв пояснил, почему подлодки Северного флота не вошли в Донецк Военнослужащие Северного флота России повально сочувствуют Украине, поэтому и не были задействованы в операции на ...
Дима Вуглускр прям не смотря на рулады Хворостовского играет в Злых_птиц в айфоне. И это при том, что он почти в двух рядах от Дмитрия Бадминтоновича сидит! Пока шел мимо видел его аудЯ припаркеренные прям у входа на ...
В Греции у нас все хорошо, днем +32, ночью +20 градусов. Сегодня проснувшись и позавтракав я пошел, как все порядочные люди, не на пляж, а конечно же на рынок. Это первое, что надо посетить, чтобы узнать чем дышит народ. А народ в Греции дышит неплохо. Цены на фрукты на рынке раза в ...
В конце 1870-х годов в одной из либеральных гостиных Москвы зашел спор о том, много ли русской крови в тогдашнем наследнике престола (будущем царе Александре III), который считал себя чисто русским. 3а разрешением спора обратились к знаменитому историку Сергею Михайловичу Соловьеву, ...
Валентин Стрыкало получил свою популярность благодаря зажигательным видео обращениям к звездам шоу бизнеса. Валентин в программе "Ты не поверишь" Валентин вошел в 8ку победителей премии "Герой Рунета" А куда ты пойдешь 2 января? Я пойду на ...