Колонка №23: Аз, буки, веди

топ 100 блогов art_expiration08.03.2010 Колонка №23: Аз, буки, веди
Почему азбука? Почему именно буквам, их начертанию, графическому представлению или интерпретации посвящается так много книг, плакатов, открыток и даже скульптур?

Колонка №23: Аз, буки, веди S - - - - h


При упоминании слова «типографика» в одном ряду со словом «иллюстрация», многие склонны думать о красивых рукописных шрифтах, удачно вписанных в композицию работы, сообщающих что-то безумно важное зрителю или просто украшающих работу.

Стандартная формула использования типографики в графических работах звучит примерно как: «Типографика = Шрифт». Т.е. по мнению единогласного большинства типографика носит вспомогательный, оттеняющий характер, ограничивающийся написанием предложений. Однако, типографика, как самостоятельное средство создания графических работ, имеет не меньшую силу высказывания и красоты. Иногда использование типографических решений в иллюстрации придает всей работе даже особую ноту. Отдельные формы какого-то шрифта становятся нередко неотъемлемой составляющей всей работы.

Колонка №23: Аз, буки, веди
Werner Sharon: Alphabeasties: And Other Amazing Types
Колонка №23: Аз, буки, веди
Колонка №23: Аз, буки, веди
Посмотреть всю книгу >>

Типографика, как самостоятельное графическое средство - очень интересная и неожиданно увлекательная вещь. Сама по себе буква является графическим символом, обозначающим произносимый звук. А кто не любит символы? Они загадочны, красивы, поэтичны, лишь с той разницей, что мы уже знаем, как, в случае со шрифтами, символы, т.е. отдельные буквы, читаются. Поэтому многие иллюстраторы, создающие книги-азбуки, как показано в примере выше, работают сразу с буквами, не прибегая к другим изобразительным приёмам.

Благодаря своей геометрической основе, любой шрифт, каждую его букву, возможно использовать в качестве основного изобразительного элемента иллюстрации. Например, на одном из Канарских островов есть целая сеть магазинов "Козочка" с логотипом такого плана. (Их, живых козочек, там чуть ли не больше, чем местных жителей.)

Колонка №23: Аз, буки, веди

Я уже писала в статье о пользе серийности в творческих работах, что очень и очень многие иллюстраторы, художники и люди других творческих профессий обращаются к теме азбуки. И ничего удивительного! Это ведь всегда очень увлекательный процесс, который не оставит равнодушным, стоит только начать!

Для того, чтобы заразить Вас, дорогие читатели, любовью к типографике и буквам вообще, хочу поделиться некоторыми любимыми авторами. Один из них - наш современник, английский художник Peter Blake.

Колонка №23: Аз, буки, веди

Колонка №23: Аз, буки, веди

Колонка №23: Аз, буки, веди

Колонка №23: Аз, буки, веди

Колонка №23: Аз, буки, веди

Колонка №23: Аз, буки, веди

Колонка №23: Аз, буки, веди

Колонка №23: Аз, буки, веди

Другой мой любимчик, очень талантливый польский иллюстратор и дизайнер, живущий и преподающий в Потсдаме - Lex Drewinski.
В отличие от Блэйка, Древински не использует буквы, в виде символов. Его типографика носит вспомогательный характер, но не менее интригующий и лаконичный.
Колонка №23: Аз, буки, веди

Колонка №23: Аз, буки, веди

Колонка №23: Аз, буки, веди

Колонка №23: Аз, буки, веди

Колонка №23: Аз, буки, веди

Я уже не могу точно вспомнить, когда сама заболела любовью к изящным изгибам чёрных букв. Студенткой первого семестра, это было почти 10 лет назад, я получила задание по типографике, создать книгу из 26 разворотов, т.е. по развороту на каждую букву латинского алфавита, об основных понятиях в типографике. При создании книги запрещалось использовать какие бы то ни было графические элементы, кроме линий и очертаний самого шрифта. Так, например, на развороте о наборе шрифта по какой-либо форме (Formsatz), я создала из массы букв дерево, вписав в его форму абзатц с определением понятия.
Колонка №23: Аз, буки, веди

Из текста, набранного волной, получился типографический Хокусай
Колонка №23: Аз, буки, веди

Получив в своё распоряжение для оформления книги только буквы, я имела уникальную возможность сосредоточится на их форме, построении и необычности силуэтов, придав иллюстрациям в своей книге самый необычный характер.

А это более новые изыскания. Например, буквы, выполненные по методу аппликации-инкрустации:

Сalifornia artbook

Или штампиками
Колонка №23: Аз, буки, веди Rubber stamps, end result

Или просто нарисованные буквы
Колонка №23: Аз, буки, веди Art journal, 25.01.2010

Колонка №23: Аз, буки, веди L wie Louis

Колонка №23: Аз, буки, веди L wie Louis

О том, как нарисовать или использовать буквы я уже писала в "Колонках" № 8, № 9 и № 10. Надеюсь, что Вы успели заразиться типографикой и захотите создать в Вашей творческой тетради, книге или журнале не одну азбуковскую страничку, а может даже нарисуете целую книжку (малышку?) про буквы. На этой ноте - глубокого вдоха и потрясающего творческого выдоха! Речь в следующей колонке пойдёт о... найдёнышах.

А здесь, на всякий случай, можно посмотреть перечень всех предыдущих статей: Список ссылок

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видео 07.11.2014 - 23:15 ...
Принтер\сканер\ксерокс hp psc 1410.Работает нормально, если не сказать хорошо. Без ...
МОСКВА, 6 мая — РА Новости. Воздушно-десантные войска (ВДВ) России в ближайшее время усилят танковым соединением, сообщил РИА Новости командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. До настоящего момента на вооружении ВДВ стояла бронетехника, однако танков не было. "В ближайшее время ...
Её положили в общую палату. Да она и не ожидала иного, поэтому не расстраивалась совершенно. Мысль об отдельной палате, о чём-то с приставкой «спец-» ей и в голову не приходила. Сколько себя помнила, она хотела жить и жила как все... Родилась в небольшом селе, недалеко от ...
Первым президентом США, который совершил поездку на автомобиле 25-й (1883-1901) президент США Уильям Мак-Кинли. Но в ту пору еще не было развито автомобилестроение и президентский экипаж передвигался на конной тяге. 26-й (1901-1909) президент США Теодор ...