рейтинг блогов

Колонизация по-американски

топ 100 блогов george_rooke27.09.2016 Морис Бёркбек в своих "Замечаниях относительно поездки в Америку" (1818) писал: "Условия жизни людей в Америке сильно отличаются от того, что есть в Европе. Они - великие путешественники, и вообще лучшее знакомство с их страной можно произвести, только посетив все 18 их штатов. Они - скопище мигрантов, и даже преуспевая на одном месте сменить место для начала новой жизни."
Вообще, в так называемый период расширения (1830-1850 г.г.) американская граница двигалась на запад со скоростью от 10 до 40 миль в год. Как это выглядело?
Прежде всего - миграция не была упорядоченной. То есть не было общего старта из определенного места. Она весьма отличалась по годам. И т.д. Но мы не об этом, мы о самом принципе.
Первыми на неизведанные места попадали пионеры. Они производили не только разведку местности, они искали плодородную или хорошую землю. То есть землю, которую можно продать. Заключая соглашения с местными индейцами (или просто выгоняя их), они становились собственниками земли. Это только в книжках Купера Натти Бампо не особо любит людей и бежит от белого общества. На самом деле разведчики вскоре возвращались, оформляли права на открытую землю, и вскоре в городах Востока появлялись вот такие объявы:
Колонизация по-американски
То есть разведчики и пионеры продавали вновь открытые земли. Чаще всего продавали по низкой цене спекулянтам. Большими участками. После Гомстед Акта выкупать права на земли стало правительство.
А далее уже спекулянты или правительство назначали цену на продажу мелких участков. Чем ближе участок к американской границе, чем ближе к инфраструктуре - тем дороже. Чем дальше - тем дешевле. Это кстати объясняет, почему вся свора иммигрантов из Европы ринулась на Средний и Дикий Запад, а не на Юг - на Юге банально земля дороже стоила.
Часть спекулянтов могла не продавать участки, а сдавать в аренду, однако к середине XIX века такая практика почти исчезла.
Как росло население в некоторых штатах - табличка:
Колонизация по-американски
Какие были стимулы для миграции?
Да такие же, как и во всем мире. Тимоти Дуайт, историк 19 века писал, что "жители Новой Англии имеют самые большие семьи и самые маленькие фермы, поэтому отправляют своих детей на Запад, чтобы искать новые и более дешевые земли".
Кроме того - неудачи на старом месте, религиозная подоплека, вера в чудо и т.д. Государство уже к 1800-м смекнуло, что подобное движение и подобная политика просто спасает государство от социальных взрывов, то есть беднота и асоциальный элемент в поисках лучшей доли не устраивают бунты, революции и т.д., а идут на Запад, колонизируют новые земли и дают прибыль тому же государству.
Ах, да. По поводу мягкого климата и вообще хорошей природы. Одних Great Blizzards в 19 веке насчитывалось более 200 штук. Кроме этого - торнадо, штормы (в том числе и на Великих Озерах - с 15-метровыми волнами), холод. Например 12 января 1888 года - в штатах Дакота и Айдахо полтора месяца стояла температура -40...-44. Засуха, как постоянный спутник Великих Равнин. Именно поэтому, кстати, даже сейчас плотность населения США выглядит так:
Колонизация по-американски

И вот я думаю - а что мешало нам поступить так же?
Земли пустые? Были, в товарном количестве, еще неизвестно, у кого их было больше - у нас, или у США.
Разведчики и пионеры? Были в товарном количестве.
"Самые большие семьи и самые маленькие фермы"? Да аграрное перенаселение России после середины 19 века стало притчей во языцех.
Что мешало сбросить пар? И начать колонизацию пустынных земель? Где мы сами себя нае...?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обычно не делаю перепосты. Очень редко. Но тут посчитал важным. Мы гордимся тем, что мы одесситы". Друзья, которые в том числе увидят эту запись, признайтесь в чем вы Одесситы? В ответ я наверняка услышу что-то вроде "Мы можем относится ко всему с юмором", "Мы легкие и простые", "Мы ...
Посмотрите какая палитра чувств всего на двух фотографиях:Скачайте фотки и бастро проматывайте туда-сюда. Так забавно ...
Эху Москвы поручим составление списка Павленского Куда бедному художнику податься? Стоит поджечь в европах какой-то банк, и попадаешь в злобные лапы психиаторов. Российский художник-акционист Петр Павленский решением суда во Франции направлен в психиатрическую ...
Шпенглер был бы явно удовлетворен следующим сообщением ТАСС: Лукашенко и Меркель обсудили по телефону пути выхода из кризиса на границе Белоруссии с ЕС Лидеры договорились о дальнейших контактах с целью разрешения ситуации Больше года ЕС отрицало легитимность хозяина Минска - и ...
По врожденной азартности  при стечении обстоятельств с удовольствием смотрю трансляции каких-нибудь спортивных мероприятий. в общем-то любых  - от конкура до поднятия штанги. если, конечно, там есть на что смотреть.) все это ...