рейтинг блогов

Коломна. Борщ в хлебе

топ 100 блогов raven_yellow22.08.2016 Есть в Коломне одно блюдо, которое я очень рекомендую попробовать всем, особенно мужикам.

Коломна. Борщ в хлебе

На территории Кремля расположены рядом два ресторана, как потом оказалось, оба очень дорогие. Мы были голодные и зашли в первый.

Коломна. Борщ в хлебе

Стояла жара далеко за тридцать, и тут мы увидели чистый бассейн с прохладной водой. Блаженно фыркая, как бегемот, я перегнулся через стенку и опустил в воду башку и руки.

Коломна. Борщ в хлебе

- Эй, мужчина, да вы что делаете?! Это не для этого! Вы нестерильный? Вы бы еще член в наш борщ засунули!
- Что за борщ, милая?
- Фирменный имеется. В хлебе чёрном. Спробуете?
- Тащи давай.
Мы взяли напитки и стали ждать фирменного.

Коломна. Борщ в хлебе

И вот что нам принесли. Вместо тарелки выдолбленная буханка чёрного хлеба. К борщу подали чесночные сухарики, зелёный лук, сметану и сало. За дырочки крышка снимается двумя пальцами.

Коломна. Борщ в хлебе

Что я могу сказать? Борщ очень вкусный, правда, я пробовал и вкуснее. Но есть определенный колорит – когда хлебные стенки подтают, ложкой соскабливаешь с них хлебную кашицу вместе с борщом. Очень оригинально.

Коломна. Борщ в хлебе

Другие блюда не запомнились. Вроде, «горшочек по-домашнему» и «скоблянка».

Коломна. Борщ в хлебе

«Скоблянку», согласно названию, приходилось «соскабливать» со сковородки, потому что она была подгоревшая. И подумалось, что если ты пишешь «картошка с мясом», то положи ради приличия хоть один кусок мяса в картошку.

Коломна. Борщ в хлебе

Ну а цены, даже по московским меркам, зашкаливают.

Коломна. Борщ в хлебе

Мы приехали в Коломну в восемь утра, в ресторан зашли в 12-ть, так что это скорее был завтрак-обед. Вечером был еще обед-ужин, в соседнем ресторане «Княжич», который легко узнать по чучелу витязя при входе.

Коломна. Борщ в хлебе

Ничего особенного. Уха как уха, зато по-коломенски.

Коломна. Борщ в хлебе

Окрошка как окрошка, зато по-коломенски. Я спросил официанта, что это за дрянь, и он объяснил, что он не в теме, вообще по призванию музыкант и даже один раз как-то слышал Моцарта.

Коломна. Борщ в хлебе

Салат как салат, из сорняков, зато по-цезаревски.

Коломна. Борщ в хлебе

А вот телятина с грибами ничего. Но опять же, очень уступает похожему «жаркому по-боярски», которое мы пробовали в Суздале в ресторане «Таверна».

Коломна. Борщ в хлебе

И вот мой вывод, крик души, набат! Товарищи, не тратьте свои кровные, нажитые непосильным, в Коломенском кремле! Дойдите квартал до Музея пастилы! Там прямо напротив открылась дешёвая и очень вкусная кафешка в Доме самовара!

Коломна. Борщ в хлебе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ура, наконец-то за окном выглянуло солнышко!Чувствую это ненадолго, но мне все ...
Кто пишет речь Путину? Володин. Вот с него и спрос. Я например уверен, что Володин хочет изобразить Путина сумасшедшим. Но на это прямо в ветке есть идеальный ответ: Если мне соседка скажет сбегать голой в магазин за углом, и я побегу, то сумасшедшая я, или это соседка меня такой ...
14 ОКТЯБРЯ 1991 О т лап раскалённого клёна во мраке Червоннее Русь. От жизни во чреве её, что в бараке, Не переметнусь. Её берега особливей и ближе, Колючей жнивьё. Работая вёслами тише и тише, Я слышу её. О, как в нищете ты, родная, упряма. Но зримей всего На месте ...
И третья часть бело-сине-голубого, пока там пытаются донести свое "это не то!" И чтоб сразу всем ответить, сорри, что не поотдельности каждому. Кажется, один умный человек говорил "вы одеты великолепно!" можно сказать любой незнакомке, "это отвратительно, снимите!" - только близкой подру ...
ПЕР ец - от ПЫР ять, ПЕР еть, БУР ить, вы ПИР ать, ПЫР яющий (как и ПЕР ун), вы ПИР ающий... а так же за ПИР ающий, пре ПИР ающий, по ПИР ающий, с ПИР ающий (дыхание) из этой же серии: франц. PER çant (острый, просверливающий, пробирающий) англ. PIER ce (проткнуть, ...