Коллектив-это страшная сила! (и другие радости жизни)

топ 100 блогов Елена Градова — 27.06.2011

 Моя близкая подруга всегда удивляется моей особенности подмечать в обыденной, окружающей жизни какие-то шероховатости, неровности и неправильности с точки зрения общечеловеческой морали.

«Господи, Ленка, да живи ты спокойно, что ты обращаешь на всякое дерьмо внимание? Я этого даже не замечаю, а ты везде лезешь. Вон, посмотри, какая радуга на небе, мля, да большая какая, яркая! Вот, на это обращай внимание, честное слово, странный ты человек!».

Дружим мы всю жизнь и всю жизнь она произносит одну и ту же фразу про радугу, -это уже как ритуал. Причём, как-то раз она сказала это зимой, когда радуги не могло быть по определению( ну, разве что раз в сто лет), да и летом она не всегда появляется.

Просто это такая её фирменная фраза, которая означает следующее — свинья всегда грязь заметит! А вот она, моя подруга, мол, такой чистый человек, а я вот такая непозитивная и всё плохое ко мне притягивается и я это всё вижу, усложняя себе тем самым жизнь. Меня всегда поражало и поражает в этом вопросе два момента:

 

  1. Как можно не замечать дерьмо?

  2. Как можно никак не реагировать, если ты находишься в радиусе двух-трёх метров от эпицентра несправедливости?

 

«Тяжёлый ты человек, Лена, тяжёлый характер у тебя. Тебе надо к бабке сходить. Может травку какую даст, тяжело ведь так жить?».

Конечно, иногда я и сама удивляюсь себе, почему не прошла мимо, почему мне больше всех надо?

Но даже не совсем про это я хочу написать. Но это где-то рядом.

Вот, допустим, рабочий коллектив. У каждого индивидуума своя личная жизнь за стенами работы,в которой они- жёны, мужья, отцы , матери, любовники и так далее, но переступая порог работы в сторону работы- они становятся частью коллектива.

И меня всегда поражают во многих ( очень многих людях) метаморфозы, которые творятся с ними в этот момент. ЧТО происходит с человеком, когда он оказывается на работе? Особенно мне всегда интересно было наблюдать за теми категориями работников, чья специальность подразумевает карьерный рост. Стоит получить «портфель» - меняется даже голос, ей богу!

Сразу хочу предотвратить реплики типа- «Ты чего, идиотка что ли? С луны свалилась? Старо как мир и чему тут удивляться?». Или - «Все человеческие слабости объяснены в учебниках психологии, почитайте — очень интересно будет!».

Ну, может, я и идиотка и читала эти книги, но ведь многие понимают и читают эти же книги. А воз и ныне там.

Идём дальше. Я уважаю дух соревнования, умею проигрывать, умею побеждать без последующих понтов и тот, кто был моим другом тогда, когда я была никем — им и остался , когда я стала иметь какой-то вес в обществе.

Но я ненавижу и не люблю коллективы. Потому что именно в них выявляется человеческое дерьмо, которое не выкачает ни один дерьмовозочный насос. Потому что коллектив — это страшная, разрушающая человеческое достоинство сила!

Зависть, наушничество, клевета, сплетни, подлоги, подножки, оговоры, очернение, подставы, стрелочники, козлы отпущения, «идолы» на которых все молятся, «мамки», «отцы родные» и нет числа всем явлениям, которые творятся в стенах коллективов.

Моя другая подруга, - она тоже видит и замечает многое, но в отличии от меня, она невоинствующая. Просто высмеивает человеческие пороки и всё. Зачем с этим бороться? Это всю жизнь можно на это положить.

-«Но послушай!» - говорю я - «Это же ВАШ коллектив, вам должно быть в нём КОМФОРТНО. Зачем всё это допускать? Не всегда это идёт от начальства. Сплетничают, клевещут и наушничают обычные рядовые сотрудники. И , как правило, все знают их в лицо ».

-«Милочка моя. Славная ты моя, Леночка!» -отвечает мудрая подружка, учитель иностранного языка в массовой школе. «Все подлости и пакости делаются в угоду начальства! А чаще именно по их непосредственной указке!».

Я не знаю, сама работаю начальником среднего звена, но никогда не давала указаний, чтобы выжить какого-то сотрудника. И не получала таких указаний от вышестоящих начальников. Но грызню своих сотрудников между собой постоянно приходится гасить. Уже устала, если честно.

А вот в карьерные интриги нашего управления втягиваюсь непроизвольно. Три года назад от меня уплыло место начальника филиала, которое мне бы не помешало, так скажем, но и особого рвения я не показывала. Я стою на таких позициях, что хорошего, толкового работника умный, грамотный, мудрый начальник заметит сам и предложит повышение. И мне предложили. Но, буквально, за считанные дни до приказа, мнение изменили и должность от меня уплыла.

Идти наверх и требовать объяснения — дело неблагодарное и унизительное, но коробка конфет и презент из Франции развязали язычок самой главной нашей сплетнице ( я же говорю — всех интриганок и сплетниц в лицо знает весь коллектив) и она мне за рюмкой чая рассказала во всех подробностях КТО, ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ и ЧТО. Есть такие сплетницы, которые передают только ПРАВДУ. Это удивительно, но все факты подтвердились. Оказалось, что моей непосредственной начальнице доложили, что я по пьяной лавочке,у кого-то на каком-то торжестве, рассказывала о том , как я на 8 марта ходила вместе с нашей верхушкой в сауну . И со смаком, во всех подробностях всем поведала, какая наша начальница обрюзгшая, оплывшая, страшная алкоголичка и как её ещё такую кто-то трахает!

Я была в шоке. Рассказала мужу ( ну, кому ещё пожаловаться, только близкому человеку). Муж ржал и переспросил сквозь смех : «А ты, действительно, такое говорила?». Конечно же, я такое не говорила и даже так и не думала.

Честно, я не знала что предпринять.

Идти выяснять отношения и оправдываться, -это, значит, навести на себя подозрение, что у меня рыльце в пушку. Ведь я, действительно, была приглашена в сауну и , гипотетически, могла такое сказать.

Ждать последующих действий начальницы и трястись за свою шкуру — это отметалось сразу. Моя начальница умная и осторожная баба, подлая, но не до такой степени, я её очень уважаю, и я поняла её где-то , как женщина женщину . Думала она, наверное, примерно так : «С назначением погодим, хрен знает, правду мне передали или нет? Я ведь, действительно, толстая и страшная и мальчиков покупаю, но лучше недобздеть, чем перебздеть.».

Я знала, что козни и мстительные действия по отношению ко мне не последуют. Но общаться как-то ведь надо было. И работать надо было вместе. А я не знала как заходить к ней в кабинет, что бы «как ни в чём не бывало».

Оставался один путь — наказать того, кто это сделал. И вот тут самый важный момент. Никого не возмутила явная подсидка и клевета с применением чёрной технологии этого человека по отношению ко мне. Но всех возмутили МОИ действия, когда я ЧЕСТНЫМИ И ЗАКОННЫМИ путями доказала махинации этого человека( махинации, которые подставляли вот эту самую начальницу), благо случай подвернулся очень скоро, и устроила ему на долгие два года судебные разбирательства без моего непосредственного участия. То есть я, как-бы совершенно в стороне оказалась и этот человек не сразу и понял, откуда ветер дует.

Мне кажется —это совершенно равносильные и равнозначные деяния. Но ЕГО все жалеют, у него СЕМЬЯ, он чуть не загремел, у него СЕРДЦЕ, а со мной некоторые из нашего управления перестали здороваться. Вероятно испугались, что я так могу проехаться и по ним.

Я всегда не понимала одного, уже имея за плечами немаленький опыт работы в коллективе и как простая подчинённая и как начальница отдела — ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ люди подличают, имея тёплые места, неплохие зарплаты, имея возможность спокойно и честно работать?

Но больше всего я не понимаю вот что. ПОЧЕМУ, видя как человек подличает, - коллектив отмалчивается, но стОит только кому-то одному дать подлости отпор — его НИКТО не поддерживает. НИКОГДА. И ладно не поддерживает, но его начинают СТОРОНИТЬСЯ, превращая его, тем самым, в некоего изгоя.

Рассказываю своей подруге разные неприятные истории,которые происходят со мной ( они происходят не каждый день, конечно, но чаще, чем мне хотелось бы)—

например, как я поругалась с проводницей из-за отсутствия кипятка и за её сварливый нрав — (проводница ходила по вагону и орала на пассажиров, когда можно было делать замечания спокойно, а не визжа, знаете, есть такие проводницы - «хозяйки медной горы»);

как делаю замечание хамам в общественном транспорте в их же свойственной им манере и, как правило, все молчат, это в лучшем случае, а в худшем прилетит такая фраза : «Ну, и кто из вас двоих лучше?. Ха-ха-ха!!!»;

как вижу недовес, которые делают не мне, а, например, бабушке, которая даже не смотрит на весы и я опять не могу молчать, а эта бабушка не продавцу, а мне говорит - « Да ладно, милая, что с меня, убудет что ли, не скандаль только, а то мне далеко в другой магазин ходить.».

Поехала с этой своей подругой на море, в профилакторий с трёхразовым питанием в сезон овощей и фруктов, и за первую неделю я не увидела на столе ни одного овоща и ни одного фрукта. Взяла поднос и пошла к главврачу профилактория с невинным вопросом : «Это что за питание у вас такое, за которое я заплатила, между прочим, немалые деньги??!». На следующий день порезали какой-то помидор и до конца нашего пребывания появлялись пару раз полудохлые фрукты и овощи. Ну, хоть что-то. Зато моя подруга сказала, что больше со мной никуда не поедет. Сраму она, мол, натерпелась, ужас, нах. А казалось бы, я сделала доброе дело и не только для себя, а и для неё, в частности. Получали витамины, в разгар лета.

Как-то на совещании я заступилась за свою коллегу, начальницу смежного отдела , назвав объективные причины тормознувшегося проекта, а не те, которые приводились. По окончании совещания , она меня взяла за локоть и прошипела, как змея : «Лена, спасибо, конечно, но НИКОГДА этого не делай. Я сама разберусь.». Но за ней стоял её коллектив и я больше заступалась и волновалась за них, чем за неё.

О том, что я уже давно не жду благодарности от тех, кому когда-то помогла и помогаю — я уже не говорю. Это как раз тот человеческий порок, который легче всего пережить. Сделал доброе дело и забудь, что ты его кому-то сделал и ничего не жди взамен. Всё-равно, всегда есть маленькая кучка людей, которая помнит и не смотря ни на что, - всегда выручит, делал ты для них когда-то что-то или нет. А это самое главное!

«Травку тебе надо попить, Леночка! Сходи к бабке какой-нибудь. Ты замечаешь в жизни плохое и это плохое к тебе липнет.».


В умных книгах читаю —« Замечать плохое или хорошее в жизни - это личный выбор человека».

Или так - «Плохие люди замечают только плохое.».

Или так - « Мелкие души замечают только мелкие вещи.».

Или так - «Если вы видите в другом человеке только плохое — вы видите своё отражение.».

Порой мне кажется, что эти книги пишут проплаченные психологи, по заказу тех, кто правит этим миром. Культивируя тем самым равнодушие и позицию - «моя хата с краю».

Ведь как удобно прикрыться прекрасной и яркой, мля, радугой, которой уже давно нет на небе и восторгаться выуженными из мульды радостями.

Мне кажется, я выражу сейчас только своё мнение, но наша жизнь, которая происходит сейчас в нашей стране — это только от безудержного желания увидеть в жизни самое хорошее.

Ведь есть же что-то хорошее в участи бесправного раба, которому бросают кость, на которой есть немного мяса. Хоть немного, но всё-же мясо — это ли не радость?

Или миллионная армия беспризорников — это ведь не совсем несчастные дети , это закалённые невзгодами дети, которые когда-то вырастут и, возможно, отомстят за своё нищенское существование этой власти.

Есть что-то хорошее и в чёрных технологиях, о них очень интересно читать в газетах, по утрам, за чашечкой кофе и хрустящим круассаном. Интересно читать также о чьей-то загубленной семье, о душе, о загубленной человеческой жизни!

Сентиментально прослезишься, смахнёшь слезу, а потом тряхнёшь головой, распушишь волосы и со словами - «Чёрт побери, а всё-равно она прекрасна, эта жизнь. Сколько её, той жизни? У меня-то ведь всё замечательно! СтОит ли из-за кого-то плакать? Радоваться надо каждому хорошему моменту и видеть только хорошее!!!»

Жизнь, по большому счёту, прекрасная вещь. Семья, дети, любимый муж, мама не болеет. На море скоро поеду вот, скорей бы уж! Действительно, чего это я?

Пойду- ка травки заварю, что ли?!

 

 

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сейчас тоже вырезают... но по другим причинам... ...
Здравствуйте уважаемые. Намедни в споре относительно гумилевской позиции жизненных услад, я с удивлением отметил, что даже мои хорошие френды, коим я бы присвоил 10 Дан по женскому соблазнению, не придают большое значение великим и интересным авторам поэзии, чьи некоторые работы, по-моему ...
Частенько смотрю по ТВ как обновляется парк пассажирских вагонов в РЖД. Согласен, пришлось поездить и в хороших вагонах. Но то, что в РЖД есть еще вагоны без биотуалетов вспомнилось когда столкнулся. Поезд 391 «Челябинск — Москва». Когда за бортом ниже — 25 в сортире с дырами в полу ...
Мужчины и женщины сильно отличаются друг от друга. Читая в Сети некоторые посты, понимаешь это намного лучше. Вот, например, Божена Рынска рассказывает, как проходил ее роман с Малашенко. Наачлось с того, что Юлия Латынина пригласила ее в ресторан, где ужинала с Малашенко. «Юля в тот ...
Понадобилась для загородного двухэтажного дома высокая, раскладная алюминевая лестница, для внешних и кровельных работ. Такого типа: Критерии: адекватная цена и надёжность конструкции ( пиз упасть крайне не хотелось бы). Посоветуйте качественного производителя ...