рейтинг блогов

Коллекционер виз.

топ 100 блогов olly_ru20.12.2016 Вы сетуете о необходимости получать Шенген? Ха-ха три раза. Полчаса в визовых центрах, три дня - и о-ля-ля - Европа ждёт вас.
Вы бухтите по поводу строгих правил в посольстве США? Там работают милые добрые люди. Вежливые. А все документы сводятся к оформлению анкеты онлайн.

Так вот. Вы не знаете, что такое получать визу в ЮАР. Вот где филиал маленького адка на земле.

Впрочем, я взяла обязательства на этой неделе - только о хорошем.
О хорошем. Я её получила.
Правда всё время в голове вертелась песня "Маленькие дети, ни за что на свете, не ходите, дети, в Африку гулять."

Коллекционер виз.

Я прошла этот квест, где прекрасно всё начиная от перечня документов и заканчивая процедурой подачи их и получения паспорта.
Я ходила в посольство почти как на работу. Я отращивала дзэн, чтобы переварить весь поток разнообразных эмоций от посещения этого волшебного места.

Начиналось как всегда безобидно, когда я вдруг решила: а не махнуть ли мне в ЮАР.
И тут оказалось, что а не махнуть, потому что для посещения этой страны нужна виза.
Окей, что я виз не получала что ли?
Набор документов, правда слегка отличался от обычного: обязательно приглашение принимающей стороны, бронь билетов, справка с работы (указывалось, что посольство ещё может запросить форму НДФЛ2 - обошлось, не запросили), анкета, заполненная только чёрными чернилами (другие к рассмотрению не принимаются) и справка из банка. Да не какая-нибудь, а распечатка движений ваших средств за три последних месяца.

Поэтому в банк мне пришлось ходить два раза. Сразу такую справку мне могли дать только за предыдущий квартал. Но два месяца попадали в текущий квартал. И распечатку движения средств нужно было заказывать и ждать пару дней.

Тут бы уже любой другой сдался, но не я.
Собрав все документы в папочку, сжав её в руках с утра пораньше я решительно отправилась в посольство.

У дверей посольства вилась небольшая очередь - человек на десять.
На улице было градусов десять отнюдь не жары, и постояв минут 10 в абсолютно недвигающейся очереди, я поняла, что здоровье оно дороже.

Через пару дней, дождавшись потепления, надев тёплые штаны, два свитера и собрав волю в кулак я снова пошла в посольство ЮАР.

На этот раз мне повезло больше. И я пришла пораньше, и наплыва людей особо не было так что попасть внутрь мне удалось сразу. Ну подумаешь, полчаса на лестнице постояла. Не на улице же.
Ещё один предбанник в ожидании когда освободится ячейка, куда можно положить телефон.
И где-то через час наконец я попала в святая святых - в помещение с двумя окошечками, где принимали документы.

Документы в одном окошке принимала женщина, в другом мужчина.
Почти всем давали от ворот поворот. То чего-то не хватает, то не там запятая, то не так оформлено, то чернила не достаточно чёрные.
Из пяти человек передо мной ни у одного документы не приняли.

Но это мелочи по сравнению с тем, как эти люди общались с посетителями. О, столько хамства и перлов я не слышала уже давно.
Ну, как-то привыкла к другому. Даже если документы оформлены неправильно или чего-то не хватает, людям объясняют что и как и делают это вежливо.
Тут же самое мягкое было:

- Тут вам не справочная.
- Я вам не мама, чтобы объяснять.
- Нет движений средств за три месяца? Ну и что, что в справке это указано. Нужно чтобы были. Нет? Знаете, если у меня нет документов для получения визы в Австралию, я туда и не еду.

Посмотрев на мою анкету, тётка мило сказала:
- Ну, тут вообще караул. На сайте не были, требования не читали и документы наверняка не собраны.
Немного опешив от такой тирады я попыталась оправдаться, что я всё читала, и документы все собраны и вообще я молодец.
Оказалось, что почему-то ей не понравилось как у меня распечатана анкета. Но смилостлившись тётя сказала:
- Ладно, давайте посмотрю, что вы там принесли. Если остальные документы нормальные, дам чистый бланк анкеты.

Вы не поверите. Мне выдали чистый бланк анкеты.

Заполняя анкету, я мимоходом выслушивала чудное общение с другими людьми.

Я с тоской вспоминала милое посольство Ирана, куда прибежала в сарафанчике (а там между прочим дресс код прописан, но я ж с утра не собиралась к ним), без документов, имея на руках лишь паспорт, фотографию и "Мне очень надо! Мне в понедельник улетать!"

Как мне всё распечатали, что не хватало. И попросили подойти через пару часов, когда посольство уже не принимало посетителей. Поэтому подойти попросили со служебного входа. И вынесли паспорт с визой.

Нет. Тут всё было сурово. Мышь не проскочит.

Из Питера приехали? Ну, ещё раз приедете. Успеете ли до нового года? Откуда я знаю, я не календарь.

Формально конечно они были правы. Они не справочные, и не календарь, и ручек чёрных на всех не напасёшься.
Но почему-то вспоминались милые вежливые девочки в посольстве США, терпеливо в сотый раз объясняющие как пройти во второй зал.

И вот когда уже маячил свет в конце туннеля, оказалось, что один косяк в документах я всё же допустила.
Запутавшись в своих паспортах, я приглашение оформила на один, а подавала на визу другой.
Поэтому выслушав, какая я невнимательная и что это документы и ещё что-то доброе и напутственное, я покинула эту обитель добра.

Первой мыслью было никогда туда больше не возвращаться. И не очень-то хотелось. И нафиг эта виза. И ещё десяток добрых мыслей.
Но потом подумала, что настоящий герой всегда идёт до конца.

Да ещё Миша написал: "Отключай мозги и иди. Эти люди нашли свое место. Они там уже в 2010 году работали, были такими же и тогда всех держали только на улице, не пускали в предбанник."

Тут я поняла, что мне очень повезло.
Третий раз пошла я в посольство.
На третий раз всё прошло как по маслу. Ну, попинали немного от окошка к окошку. Ну, послушала как других гнобят пока очередь ждала. Но сдала же документы.

Тут думаете и сказке конец?
Нет, чтобы узнать о готовности визы, нужно было звонить. Один день я туда вообще не смогла дозвониться. Второй раз с трудом прозвонилась. Выслушала, что у меня очень сложная фамилия, и - можете забрать завтра.
С визой или без я даже узнавать не стала.

И четвёртый раз пошла я в посольство.
И получила паспорт. С визой.
И мыс Доброй надежды стал чуточку ближе и замаячил на горизонте.

Тут и сказке конец, а кто слушал молодец.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В конце 1960-х после шедевральных "Бременских музыкантов", где он озвучил, кажется всех, кроме Принцессы и Осла, ему дали звание заслуженного, и на этом успокоились. Народного Олег Анофриев получил лишь 35 лет спустя, недостоин был, видимо. Хотя народным он был все эти годы, каждый ...
Важное уточнение по вопросу об инициаторе установки доски Маннергейму, а то некоторые склонялись к тому, что инициатором был Чуров. СтопМаннергейм. Военные на запрос ответили по-военному На мой запрос начальнику Военной академии, в чьем ведении находится здание, на котором была ...
Из журнала "СССР на стройке" 1935 год. ...
Я смотрю тут в последнее время модно всякие полезные советы раздавать, присоединюсь и я ;) Свежие маркетинговые идеи например -русский нерелигиозный лагерь с ночевкой. 2, 4 или 6 недель -выставка, посвященная русским солдатам и офицерам Советской ...
Мы прослушали выступление нашего президента. Указ о частичной мобилизации подписан. Мобилизационные мероприятия начнутся сегодня. Резервисты с боевым опытом и ценными ВУС - в первых рядах. Первая волна мобилизации - 300 тыс. человек. Мобилизация промышленности и экономики с полноценным ...