Коллеги,а поделитесь историями, как вы пришли в медицину и

топ 100 блогов doktor_killer05.05.2010 Коллеги,а поделитесь историями, как вы пришли в медицину и почему выбрали именно эту специальность.

Сегодня я расскажу вам сказку о том, как на моей книжной полке оказалась корочка врача-рентгенолога.
Коллеги,а поделитесь историями, как вы пришли в медицину и

2"Ж" класс, 1990 год:

-Лена, кем ты будешь, когда вырастешь?
-Врачом.
-Ух ты, молодец!! Как мама...

Я всегда знала, что буду врачом. Не знаю зачем, ведь благородные порывы и стремление спасти весь мир не рвали мне душу на части. Желание помогать людям у меня не то, чтобы отсутствовало совсем, но оно всегда было дифференцированное-все зависело от конкретных людей. У меня не было стремлений сделать всех насильно здоровыми и счастливыми. Возможно, уже тогда я понимала, что это и невозможно, и не нужно прежде всего им самим.

И все же в этой кухне я варилась с детства. Мама работала участковым педиатром. И первое, что появилось в нашем доме, был телефон. В любое время дня и ночи раздавались звонки с участка. Нервные неадекватные мамаши рыдали в трубку:"Тамару Николаевну срочно! Мой ребенок умирает!". Хотя ребенок там, конечно, не умирал, иначе они бы вызвали сразу скорую, но не суть. Когда у женщины болеет ребенок, она просто ничего не соображает, и это понятно.

И в лучшем случае это все ограничивалось телефоном. Иногда они могли вполне спокойно завалиться к нам домой, "послушайте, что-то он сильно кашляет", обациллировав меня с ног до головы. Порой звали спасать своих уже вполне взрослых детей под названием муж. Как-то раз вызвали на уже труп. Все было. И все это воспринималось как нечто само собой разумеющееся, что так и должно быть. Я с детства знала самые ходовые медицинские термины, по крайней мере профессиональный жаргон мне был понятен без объяснений. Могла измерить давление, лет с 12 так точно я это делала регулярно, а раньше-не вспомню. Это всегда было со мной, как будто и не показывал никто. Че выпить от поноса, температуры, головной боли, че давать папе при высоком давлении-на это я даже не задумывалась.

Это была особая среда обитания. Многие люди с участка мне нравились. И что удивительно, хороших людей там было очень много,возможно, я просто не знала о алкоголиках, наркоманах, избивающих своих детей и прочих цветах общества. Но участок мне представлялся местом,где много друзей. И несмотря на это с регулярностью в каждый день мне вдалбливалось, что хуже участка ничего не может быть в принципе, что долбают за все, а большей частью ни за что, и как правильно там че делать, чтоб не долбали-никто не знает. Все это сеяло в мою детскую голову противоречие с той стороной медали, которую я видела сама.

Уже позднее я стала понимать насколько это адский труд. Тут маме подвернулась специализация, упавшая ей на голову, как манна небесная.Рентгенолог, работавший в поликлинике до нее, спился и был уволен по статье. Жизнь требовала ему замену. Маме предложили-она согласилась уйти куда угодно, лишь бы не топтать ноги по участку в любую погоду с утра и до позднего вечера.Но даже тогда регулярные звонки с участка не прекратились, а все также разноображивали нашу жизнь. Люди предпочитали звонить тому, кого они знали много лет. Шел 1994год. На новом месте тоже была своя специфика. Но там было тем спокойней,что не требовалось много ходить с ее больной спиной. Весьма скоро минздрав решил, что детям скопические исследования ни к чему и демонтировал аппарат всех зол врача-так называаемое "первое рабочее место".

В 2001году я поступила в универ. Сказать,что мне нравилось бы что-то до степени "хочу быть таким врачом и больше никаким"-дык и нет. В 2007 грянуло распределение. Боялись его все жутко. Прошлые годы госпожа, ныне покойная, Постоялко подпортила не одну врачебную судьбу распределяя по принципу-поедешь как можно дальше, будешь жить в землянке, собирать грибы и постигать основы земской медицины, пробуя мочу на вкус. Но в наш год новая метла новый министр здравоохранения устроил аттракцион неслыханной щедрости.Мало того, что минчан оставили в Минске, о чем наши предшественники могли только мечтать, видя во сне задрыпанный участок, нам предложили еще и специализацию.

-Каким врачом вы хотите быть? Мы можем вам предложить: участковый терапевт, врач скорой помощи, реаниматолог, рентгенолог и фтизиатр.

Вот ведь как бывает, что выбор надо сделать быстро, за несколько секунд ответить, что есть твоя судьба. А ты не знаешь, что из этого худшее из  зол. Участок-с детства вдолбанная истина, что хуже участка быть ничего не может. Хотя может скорая хуже участка. Там и дежурства и ночью. Реанимация? Куда туда таким субтильным вроде меня... А рентгенолог что?Бегать не надо, сиди картинки рассматривай. Хе-хе, знала бы я тогда,что это будут за картинки.

-Рентгенологом...
-Очень хорошо.


Я
не стремилась туда, но так получилось. Судьба? Случай? Неосознанный выбор-не знаю. П
ридя  на работу , я ошалела оттого, какие это картинки все на одно лицо и насколько там умные люди во всем этом разбирающиеся с невероятной легкостью.Я не была такой. И не знаю, стану ли.  Иногда я ною за свою судьбу о том, что скопии сведут меня в могилу, испортив кровь, и ничем уже не исправишь. Порой мне бывает очень плохо от количества исследований прямо на работе. И что самое парадоксальное в жизни, несмотря на всю тяжесть в физическом плане мне там интересно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда Джордж Стонтон, британский врач и дипломат, был с посольской миссией в Китае (1793 г), китайский император Цянь-лун спросил его, как платят врачам в Англии. После некоторых затруднений императору удалось понять систему гонораров за визит, и Император Цянь-Лун, он же Айсиньгьоро ...
Все же, что ни говори, а женщинам жить труднее. Уж больно у них много всевозможных дополнений, которые мужчинам не очень то и нужны.. И эти дополнения можно перечислять очень долго, но я бы сейчас хотел, остановится на одном из них. Это поддержание ...
Этот вопрос украинцы не слишком часто задают своему правительству, предпочитая отдавать на войну срочников, добровольцев и "частично" мобилизованных. Но правительство уже как-то ответило - объявление войны превратит террористов в сторону конфликта, что помешает давить на них и получать ...
С одной стороны, точнее с пяти, хунта готовит уничтожение Города. парубий заявил, что силовая операция на востоке страны будет продолжена независимо от решения самопровозглашенной Донецкой народной республики по поводу референдума, намеченного на 11 мая. Даже не на кролика, а на тушканчик ...
Справка: Вторичноротые, это те, у которых во время внутриутробного развития рот и жопа меняются местами. Так вот, ничего своего этот выводок придумать не в состоянии - поэтому они берут чужие прекрасно реализованные идеи, немного портят, и ...