Коллеги воруют у своих, начальница покрывает

топ 100 блогов ki_bella14.11.2016 Коллеги воруют у своих, начальница покрывает 5

Женщина сегодня во вконтактике написала, вдогонку к истории о злобной бабке. Рассказала, как у нее на работе прямо в первую неделю украли кошелек - из сумки, оставленной на столе. В кабинете, кроме нее, сидело еще пять человек, время от времени все из него выходили, и где-то в середине дня она обнаружила отсутствие кошелька. Причем то, что он должен быть в сумке была уверена: ходила за пирожками, пирожки положила потом на стол, кошелек - в сумку.

Так вот, после того, как сам факт кражи был обнаружен, начальница весьма недвусмысленно сообщила: не фик поднимать шум и вносить раздрай в давно сработавшийся коллектив. Мало ли что бывает, сама виновата, надо следить за имуществом внимательнее, а еще лучше вообще не оставлять в кошельке суммы, которые могут других в искус ввести. Пригрозила, что если чего - "можем и не сработаться". А то ведь кошелек она могла и сама посеять или забыть, а тут на людей поклеп возводит, чтобы компенсировать убытки.

Охренев от такой наглости, из-за пятисот рублей, там лежавших, дама бучу поднимать не стала. Благо, в те времена повальной карточконизации всей страны еще не произошла, и не пришлось ей возиться, восстанавливая банковские карты. Разумеется, кошелек она в сумке бросать перестала, да и вообще начала относится к "коллегам" очень, очень настороженно.

И чтобы вы думали? Некоторое время спустя обчистили сумку уже начальницы - после чего выплыло, что периодически кражи происходят уже очень, очень давно.

Так вот, когда начальницу обчистили, то вся контора поимела все прелести вызова полиции и выслушивания "ты должна рассказать все что знаешь, все что видела, это же твой долг, вора надо поймать".

Я, пока с ней разговаривала, вспоминала историю, почти точь в точь, произошедшую со мной на самой первой работе: когда из портфеля вытащили АБСОЛЮТНО ВСЕ, включая маникюрный набор, упаковку разноцветных клейких стикеров и даже початую пачку носовых платков.

Директор той конторы так же мне высказывал: не фик гнать на давно сложившийся коллектив, тут все сработались, ты новенькая - неприятностей себе на попу ищешь? И ваще, с чего ты взяла, что кто то из наших - может, кто левый совершенно зашел, мало ли всяких у нас тут ходит? Сама виновата!

Самое примечательное в обеих историях, хоть и происходили они в разное время за тысячи километров друг от друга - это искреннее желание начальства умолчать о подобном и обвинить жертву в том, что "сама виновата".

Эта позиция, кстати, проповедуется многими и практически всегда. Стукнули по голове в темном подъезде - сам виноват. Изнасиловали - сама виновата. Ограбили - ну и ура, а то ишь, буржуй, неграбленным ходит.

Ну и вообще - пока молния в собственную макушку не ударит, все по барабану.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Михаил Саакашвили назначен главой Одесской ОГА. Плохо это или хорошо? Во-первых, нестандартно и смело. Во-вторых, конечно же лучше, чем держать в непростом, очень коррумпированном и кумовском городе старые кадры, неспособные ни на реформы, ни на очищение области от пятой колонны. Каковы п ...
Обслуживание американской МБР LGM-30G Minuteman III © U.S. Department of Defense В рамках единого баланса американцы, как и положено, прислали сторожевик для патрулирования периметра общих вод. А вы что подумали? [Forwarded from Мадуро - не дура] Эсминцы США больше не хотят ...
Москвичи, привыкшие жаловаться на кровавого Собянена, просто не понимают, насколько их проблемы непонятны для жителей всех прочих городов России. Плитку не так уложили, мэрия ворует? Есть множество краёв и областей, где и украсть-то нечего, настолько всё плохо. А в начальственных ...
В Италии в результате обрушения эскалатора метро пострадали болельщики ЦСКА . Пострадали, не только получив травмы, но и напоровшись на обвинения, что эскалатор не выдержал коллективных прыжков болельщиков. Даже министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини успел обвинить ...
что френдов интересует все,что тпроисходит у нас. Пошла дунайская сельдь.В конце февраля. На рынке 120 гр. кг. Я почти никуда не выхожу,снабжением занимаются сын и муж.Сваха и невестка готовят,а мы с внучкой бесимся целыми днями:-) Магазины заполнены всем,но уже с ...