Коллеги-писатели о вручении Светланы Алексиевич Нобелевской премии по литературе

топ 100 блогов avmalgin09.10.2015 Теги: Путин Лимонов Эдуард Лимонов, писатель:

— Если раньше давали хотя бы по политическим причинам, то сегодня вручают всем подряд. Вы помните хотя бы одно большое имя за последние 20 лет? Я смотрю на эту премию как на потерявшие значения ордена. Она больше напоминает конкурс «Мисс Вселенная», только в Швеции на первый план выходят короли в глупых фраках и ботаники из жюри, — сказал Лимонов «Известиям». — Алексиевич — очередная травоядная домохозяйка, получившая премию. Единственная работа писательницы, которая вызвала хоть какое-то оживление, — «Цинковые мальчики». Но это было в конце 1980-х, и книга давно устарела... Сегодня Алексиевич не особенно выпендривается против власти. Характер у нее — не экстремальный. Она больше похожа на жалостливую мамашу, которая должна сидеть в Комитете солдатских матерей, — заключил Лимонов.

ОТСЮДА

Александр Проханов, писатель:

- Нобелевская премия по литературе вручается за политические взгляды, а не за художественные открытия... Эта премия, которая даётся не за эстетику, не за открытия в языке, не за новые сюжеты, не за новый вклад в литературное творчество. Она даётся за политическую и идеологическую позицию автора... Ещё во времена СССР в своих произведениях она выступала против государства и продолжает это делать сейчас.

ОТСЮДА

Захар Прилепин, писатель:

- Поймите теперь: эта премия — она от колоссального чувства унижения. Сначала эта Олимпиада, потом Крым, потом фактически вычленили из территории Украины ДНР и ЛНР. Теперь Сирия. Бомбы из Каспийского моря летят, куда хотят. Куда прикажут, вернее. Надо же как-то ответить. И вот в качестве ответа выбрали самый нелепый, самый убогий вариант: дать премию хорошей журналистке, которая более всего славна своими даже для людей ее убеждений на удивление банальными интервью с припевом: «Россия всех убила, убила, убила, всегда всех убивала и будет убивать, остановите это зло, эти рабы, они никогда не перестанут быть рабами, там Сталин и попы, и вы знаете, чем всё это заканчивается, и особенно я знаю»...
Это какое-то потрясающее унижение Нобелевского комитета, который сам себя высек и осмеял.


ОТСЮДА

Вадим Левенталь, писатель:

Ну что ж, анекдотическое решение Нобелевского комитета избавляет нас от нескольких проблем и чревато несколькими другими проблемами. Шило на мыло.
Анекдотическое оно потому, что премию по литературе присудили журналисту. ...с равным успехом в таком случае можно было бы присудить премию по литературе хоть Владимиру Познеру, хоть Ярославу Могутину (последнее было бы, кстати, и свежее, и веселее, да и собственные сочинения у него есть), но до этого еще, видимо, дойдет.
Во всяком случае, теперь можно на некоторое время вздохнуть спокойно. Все последние годы каждый раз в начале октября наша общественность начинала волноваться — кому-то дадут Нобелевку по литературе на сей раз?..
Среди прочего, кстати, это означает и еще одну смешную вещь: Нобелевский оргкомитет не сумел придумать ни одного украинского писателя, которого можно было бы поднять на щит, и на безрыбье главной рыбой назначили живущую во Франции гражданку Белоруссии.
Для богатой литературными талантами Украины это едва ли не унизительно.
А то, что, будь такая возможность, назначили бы украинского лауреата, это ясно как белый день.
В том же интервью Алексиевич читатели могут насладиться полным набором самых эльфийских суждений о России-Мордоре: от рабского менталитета русского народа до установления тоталитарной системы и от кровавых ужасов советской власти до шанса на свободу, который благородные эльфы подарили оркам в 1990-е годы и который орки с их холопской психологией просвистали...
В ближайшее — и, боюсь, еще очень долгое время — нам будут тыкать в лицо Светланой Алексиевич. Вот, мол, что она говорит и думает, а ведь она Нобелевский лауреат! Говорит она штампами и думает глупости, но не отвертимся.
Бунин, Шолохов, Пастернак, Солженицын, Бродский, Алексиевич — сами понимаете.
Но это, слава Богу, в ограниченных количествах — на сайте тети Цили и в паблике юных правосеков.

  ОТСЮДА

Егор Холмогоров, публицист:

99,9% граждан нашей страны и 95% представителей нашей интеллигенции будут сегодня с мучительным стыдом вспоминать, кто такая Светлана Алексиевич и как такое может быть, что десятилетиями рядом с нами жила великая писательница, удостоенная Нобелевской премии, а мы ее не заметили и не оценили.
Самое большое давление будет оказываться, конечно, на читателя российского. Ему будут объяснять, что именно пишущая на русском языке Алексиевич и есть истинный «русский мир», не то что ваши ополченцы и дети Донбасса.
Соответствующие заявления уже начались... Поэтому давайте установим раз и навсегда. По отношению к русской литературе творчество Алексиевич – явление глубоко периферийное. В России есть примерно сотня писателей, превосходящих ее по литературному мастерству, независимо от того, читать их в оригинале или переводе.
Даже в довольно узкой нише документальной прозы Алексиевич не выдерживает сравнения ни со сравнительно рукопожатным Леонидом Юзефовичем, ни с духоносным архимандритом Тихоном. Я уж не говорю о достопочтенном старце Данииле Гранине, из которого Алексиевич вырастает, как из шинели.
Даже среди наших шумливых либералов-антипутинистов, ратующих за европейские ценности, каждый второй пишет лучше. То есть если считать, что Алексиевич дали премию как писательнице на русском языке, то, если считать ее творчество нижней планкой, Нобелевскому комитету придется лет двадцать выдавать по десять премий в год, чтобы наградить всех, кто пишет не хуже.
Что же касается России, то для нее премия Алексиевич никакого значения не имеет. Нобелевский комитет давно уже превратился в этом смысле в номенклатурное учреждение, далекое от живого слова отдельных наций. Однако определенных неприятностей ожидать от нее, несомненно, следует. «Незалежные» русскоязычные авторы очень любят вмешиваться в политику страны и народа, от которого они отнезалежились...
Восторги нашей демшизы можно понять... При помощи западных фондов и премий российская оппозиция лепит параллельный мир, где над умами властвуют титаны Звягинцев, Немцов, Алексиевич. И надеются, что однажды при помощи митингов и абрамсов навяжут этот параллельный мир всей нации, как вторую ложную память...
Гораздо лучше вспомнить о том, что Нобелевские премии были учреждены на деньги, полученные Нобелем с нашей нефтяной и оборонной промышленности.


ОТСЮДА

Дмитрий Конаныхин, писатель:

Русское подполье поздравляет российскую литературу на российском языке с очередным достижением. "Бачили очі, що купували - їжте, хоч повилазьте!"
В день рождения Цветаевой - это особенно тонко.
"Это не один Путин, это Путин в каждом из русских. Мы все – люди из общества насилия, у нас нет другого опыта жизни. Поэтому всякое проявление силы кажется величием" (Светлана Алексиевич).
Жрите, ватники, не подавитесь.
Рецепт Нобеля понятен, как слеза младенца: "больше дерьма о русских, больше дерьма о диктаторе Владе Путине - и вы получите шоколадку от зондеркоманды".


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Alexander Mcclelland 14.12.2018 21:48
писаки. бумагомаратели.
Посты по теме:

News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

Эдуард Лимонов: Радуюсь военному могуществу моей страны в Сирии. Эдуард Лимонов
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Эдуард Лимонов: Радуюсь военному могуществу моей страны в Сирии. Эдуард Лимонов. Дата публикации: 09 Октябрь 2015, 08:40. Войска сирийской армии Башара Асада перешли в наступление в провинции Хама, и продвинулись за сутки на 70 километров по территории, ...


Известия

Лимонов: «Нобелевскую премию сегодня вручают всем подряд»
Известия
Нобелевская премия по литературе за 2015 год присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич. 8 млн шведских крон ($953 тыс.) она получит за свои «полифонические сочинения, памятник страданию и мужеству в наше время». Торжественная церемония вручения ...
Выбрали писательницу для домохозяек: Лимонов и другие о Нобеле для АлексиевичФедеральное агентство новостей No.1
Лимонов о Нобелевской премии по литературе: Алексиевич – «травоядная домохозяйка» Да и сама премия давно «потеряла нерв» и похожа на ...Новый День - Главные новости
Писатели: Вручение Нобелевской премии Алексиевич - акт поддержки русофобии в ЕвропеУкраина.ру
Грани.Ру -Интернет-газета Гарри Каспарова -Росбалт.RU
Все похожие статьи: 1 098 »

Отвратительная гадость эти вожди буржуазии... Дрянь человеческая, - Э.Лимонов
Centrasia.ru
В Интернете можно без труда найти видео, снятое еще в 1992 году, на котором Лимонов произносит такие слова: "Сейчас отношения между украинцами и русскими более-менее дружественные. Но все изменяется ежедневно. Я был в декабре прошлого года в Югославии... То же самое ...

и другие »

Spectator: Путин перехитрил Запад
Газета.Ru
Россия оказалась права насчет Ирака и Ливии, когда предупреждала, что смена режимов на Ближнем Востоке не дает положительных результатов. Будучи уверенным в своей правоте на этот счет, президент Владимир Путин (в отличие от Запада) не спонсировал группировки, ...

и другие »

BBC Russian

Порошенко: Путин хочет "глобальной нестабильности"
BBC Russian
"Я думаю, совершенно ясно, что он (президент Путин - [bbcrussian.com]) хочет глобальной нестабильности, - сказал Порошенко. - И ровно 18 месяцев назад, когда российские солдаты появились в Крыму, (...) и ровно 15 месяцев назад, когда российские солдаты появились в Донбассе, (.
Порошенко: Путин добивается «глобальной нестабильности»News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Порошенко: Путин хочет глобальной нестабильностиГазета.Ru
Петр Порошенко: Владимир Путин стремится «расшатать глобальный порядок безопасности»Коммерсантъ

Все похожие статьи: 191 »

inoСМИ.Ru

Как Путин перехитрил Запад
inoСМИ.Ru
Поругав таким образом Запад за его интервенции в течение 15-ти лет без санкции ООН, Путин теперь и сам в одностороннем порядке ввел российские войска в Сирию, которую бывший директор ЦРУ называет «геополитическим Чернобылем». Россия стала союзницей Сирии, Ирака и ...
Путин поддержал возможное объединение войск Ассада и Свободной сирийской армииLenta.ru
Путин рассказал о предложении Олланда объединить войска Асада и Свободную армиюТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Путин: Олланд предложил объединение войск Асада и «Свободной армии Сирии»Газета.Ru
Inopressa -Вести.Ru -Российская Газета
Все похожие статьи: 370 »
Архив записей в блогах:
Магнус Берггрен (Magnus Berggren) — талантливый фотограф, проживающий на севере Швеции. Он снимает замечательные портреты разных животных и птиц. Магнус удостоен нескольких международных наград и стал победителем конкурса Eisa Maestro 2023. Своими работами фотограф делится в Instagram , ...
Смотрела «Белую студию» с Николаем Цискаридзе, мне очень понравилось все, что говорил этот талантливейший мастер. Он уже на пенсии, решил уйти красиво и вовремя, оставшись лучшим. Особенно впечатлила одна фраза, когда Златопольская спросила его о смирении, он усмехнулся и сказал, ч ...
Северокорейский режим совмещает в себе закрытость и образ «всемирного врага», так что обыватели готовы поверить в любой рассказ о происходящем в Пхеньяне. АиФ.ru вспомнил сообщения о КНДР, которые тиражировались СМИ, но оказались мифами. Корейские военнослужащие во время парада. © / ...
...
Заказывал билеты на спектакль. Детских билетов у них нет, ну это и понятно - спектакль то детский. Купил три места по 350 рублей (белым) и одно - на откидной седушке за 100 рублей (желтым). Сядем все рядом, малого возьмем на коленки. Экономия-с! ггг. ...
  • emilbei : RT @radio_kp: Эдуард #ЛИМОНОВ: «Нобелевская премия - это «Мисс Вселенная» по уровню пошлости» http://t.co/VJo9aSuPQI

  • JumataevaMake : Эдуард ЛИМОНОВ: "Нобелевская премия - это «Мисс Вселенная» по уровню пошлости" http://t.co/rvLPiumh9F

  • radio_kp : Эдуард #ЛИМОНОВ: «Нобелевская премия - это «Мисс Вселенная» по уровню пошлости» http://t.co/VJo9aSuPQI

  • Loly_girl : Лимонов: Нобелевскую премию вручают всем подряд! — Пока не всем подряд, Эдуард Вениаминович

  • didich_stahij : @edvlimonov @Tany_Tanusha а когда то Марши несогласных устраивал,тепеь Лимонов тоже умеренная оппозиция,но в РФ-?)).

  • GladyihAfanasiy : Лимонов - литература или коньюнктура?

  • DimSteff : @CobaltD @asta_neilworth хорошо, дядя Андрей, а когда мы уже соберём всех любителей "лимонов", а то как-то уж совсем давно не твипатились

  • Krylov58 : Лимонов: «Нобелевскую премию сегодня вручают всем подряд» - Известия http://t.co/rOBZSiz2OB

  • ber77777 : RT @MihMoskva: Эдуард Лимонов: - "у оружия есть срок годности, лучший способ утилизации боеприпасов это сбросить их на головы противников" …

  • svodkicom : Эдуард Лимонов: Трусливый выбор http://t.co/P9IE1IDxf8 http://t.co/JHsx1ZrLIT

  • DugasReeve : ...Затем добавить сок, отжатый из 3-х лимонов и 100 мл сока алоэ....

  • maarussie : Шехтману отказали в укр. гражданстве Все поняли фразу? Еще раз - хохлы не хотят его видеть хохлом А виноват ПУТИН http://t.co/OwFVk2lWgw

  • KULAGINA77751 : @KremlinRussia ВЫ ПАСКУДНАЯ ДРЯНЬ ПУТИН.ВЫ ОТЛИЧНО ЗНАЕТЕ ОБО МНЕ.И О ТОМ ЧТО ПРОИСХОДИТ В МОРДОВИИ.ВАШ ПОЗОР ЭТО МЕРЗКАЯ МОРДОВИЯ.

  • evgenia20013 : Владимир Путин и президент Финляндии провели телефонный разговор - Владимир Путин и президент Финляндии провели телефонный разговор (1/2)

  • Max_Donbass : RT @lDarthVader: Обама закрыл программу Пентагона по подготовке сирийской оппозиции. Дорого и бесперспективно. Путин отобрал лицензию.

  • ml_pad : #nano Владимир Путин обсудил с Виктором Садовничим запуск спутника «Ломоносов», строительство научно-технологическ… http://t.co/FrPRsmqeJr

  • Kwatt_10000 : RT @comandanteNS: Обложка TIME. Путин "Обама - моя маленькая сучка" http://t.co/Xxo9r2vzJo

  • ZBN_DNS : RT @maryel2002: Из книги Зыгаря. Путин отдавал распоряжение по судебному приговору, это пишет журналист. И никакого уотергейта http://t.co/…

  • verkovaleva : RT @yandex_news_pol: Путин поддержал создание Мурманского арктического университета http://t.co/nTrspQASdQ

  • CidorovVasiliy : RT @RT_russian: Владимир Путин: Россия не должна изолировать себя от зарубежной культуры https://t.co/54TkpaQLPS http://t.co/13ewibkmxF

  • AndreyTatsu : @spacelordrockТот кто кричит"Слава Украине!" и исполняет гимн своей страны -"фашист",а кто орёт повсюду "Россия-Путин!" - патриот.Ебанулись?

  • NataUA_the_best : RT @Elshad_Babaev: Если Аль-Каида будет мне мстить, мы будем стоять за спинами женщин и детей, не спереди, а сзади (с) В. Путин из неопубли…

  • nord_news_ru : Сегодня Путин встретится с губернатором Мурманской области Ковтун: Сегодня Путин встретится с губернатором Мур... http://t.co/47yJbyR9nw

  • Jiccolone : RT @LentaNovostey: Spectator: Путин перехитрил Запад http://t.co/iIRDfO0tSS http://t.co/U6WhuQQzEm