Коллайдер разогнался

топ 100 блогов abramka — 31.03.2010 Специалисты Европейского центра ядерных исследований (CERN) впервые столкнули в Большом адронном коллайдере (БАК) два пучка протонов с суммарной энергией 7 тераэлектрон-вольт.

Успешному опыту сегодня предшествовали несколько попыток получить два стабильных пучка протонов. Новая
система защиты останавливала эксперимент каждый раз, когда отмечалось даже малейшее отклонение от нужных показателей. Однако в итоге эксперимент удался значительно быстрее, чем предполагалось. Специалисты CERN допускали, что первых столкновений придется ждать несколько дней.
Один пучок протонов удалось получить к 13.17 мск, но второй пучок заглох. О наличии двух пучков CERN объявил в 13.38 мск. Через 11 минут специалисты подтвердили, что эксперимент идет нормально. А к 14.11 мск удалось достичь половины требуемой энергии - 1,75 ТэВ. В 14.30 мск специалисты CERN заявили об энергии 3 ТэВ, а в 14.41 мск - уже о 3,5 ТэВ, после чего началась подготовка непосредственно к столкновению, о котором объявили в 15.01 мск.
Столкновение с суммарной энергией 7 ТэВ - ранее недостижимый для физиков эксперимент. Что он может дать, пока не известно. Ученые надеются, что получится зарегистрировать новые физические проявления (например рождение бозона Хиггса), но фактический результат пока придется подождать.На пороге открытий
«С двумя пучками в 3,5 ТэВ мы оказываемся на пороге старта программы исследований, запланированных с помощью БАК», - заявил специалист CERN по ускорителям Стив Майерс, когда впервые удалось получить один пучок протонов с энергией 3,5 ТэВ. Но он же тогда добавил, что предстоит провести большую работу, прежде чем получится расположить два пучка на одной линии. «Это все равно что пытаться столкнуть пару игл, запущенных над Атлантикой», - сравнил ученый.
Директор CERN Рольф Хойер в свою очередь напомнил, что создание БАК еще не завершено. По мере увеличения сложности опытов специалистам приходится дорабатывать систему. В частности, улучшать защитные механизмы. «Мы находимся на этапе ввода в эксплуатацию», - подчеркнул Хойер. Он добавил, что может потребоваться не один день, прежде чем получится столкнуть два пучка с энергией 3,5 ТэВ.
Текущая серия экспериментов началась 20 ноября 2009 года, когда удалось получить пучок протонов с энергией 0,45 ТэВ. К 30 ноября ученые подняли энергию до 1,18 ТэВ. До того как коллайдер временно выключили 16 декабря, экспериментаторы смогли столкнуть пучки с суммарной энергией 2,36 ТэВ.
Всего в 2009 году четыре основных детектора БАК - ALICE, ATLAS, CMS и LHCb - зарегистрировали более миллиона столкновений, данные о которых сейчас распределены между исследователями для анализа. Как отмечается в сообщении CERN, вскоре ожидается выход первых научных статей с материалами по столкновению пучков и работе БАК.
После достижения энергии 2,36 ТэВ специалисты БАК сделали технический перерыв, чтобы подготовить оборудование к более серьезным экспериментам, требующим получения высоких энергий. В частности, во время паузы провели профилактические работы, улучшили защитные системы.
19 марта CERN объявил, что впервые удалось получить пучок протонов с энергией 3,5 ТэВ. Теперь же впервые удалось столкнуть два таких пучка. Это означает, что на БАК начинается постоянная экспериментальная работа, которая будет продолжаться 18-24 месяцев с небольшим перерывом в конце 2010 года.

Реклама:
Производство и продажа пластиковых окон: тут

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дедушка моей троюродной сестры довольно уже давно держал коз, кроликов и жил с ...
Пизда и шпага. Часть третья. Римэйк. Огнем и мечом.Эпиграф: Вы думали я нежный и ...
Благодаря новогоднему обилию свободного времени закончили очередной проект - модель самого массового советского танка второй половины тридцатых годов и начального периода отечественной войны. а именно БТ-7. Этот танк и в самом деле был "рабочей лошадкой" всех более- менее крупных ...
В Сибири приход весны предсказывают вовсе не сурки. Подумаешь, сурок! У нас есть зверьки покруче! Вот мишка Памир в Красноярском парке флоры и фауны проснулся, вышел из своей берлоги, и назад возвращаться досыпать не собирается. Это о чем говорит? Это говорит о ранней весне! Мишка ...
У человека начитанного, малохольного и циничного накачанные девичьи попы сразу вызывают бессмертный образ фрау Бекман из «Черного обелиска» Ремарка. Если помните, эта дама иногда применяла свою задницу в качестве гвоздодера: ...