Коллапс близок? В 2014 году из России вывели рекордную сумму денег с 1994 года

топ 100 блогов 19.03.2015

Россияне все чаще стараются перевести свои деньги и ценности за рубеж. Это люди начиная от олигархов вроде М.Фридмана и бизнесмены калибром поменьше

По данным Центрального Банка Российской Федерации, чистый отток капитала из страны в 2014 году достиг 151,5 миллиарда долларов, что является самой высокой цифрой с тех пор, как банк начал следить за данным показателем в 1994 году.

Утекший в прошлом году капитал был эквивалентен одной седьмой ВВП России, составившего 70,9758 триллиона рублей (1.1 триллиона долларов по курсу на конец декабря 2014 года).

В целом российская экономика пережила самый тяжелый год с тех пор, как Путин встал у руля страны в последний день XX века.

Активизировавшееся бегство капитала еще более осложнило ситуацию для администрации Путина, с отставанием реагирующей на экономический спад в России.

В 2013 году отток капитала составил всего 61 миллиард, но Кремль тогда назвал данный уровень «критическим».

Немногим более года назад министр экономического развития Алексей Улюкаев заверил, что в 2014 году данный показатель не превысит 30 миллиардов долларов. Минэкономразвития также прогнозировало, что курс рубля по отношению к доллару останется практически неизменным, а экономика вырастет на 2,5%.

Данные по бегству капитала демонстрируют удивительную двойственность отношения российского общества к президенту Путину. С одной стороны, во время опросов общественного мнения люди выражают поддержку Путину и его политике, особенно в том, что касается проводимой Кремлем жесткой линии в отношении Украины.

В то же время, тревога и смятение среди людей с деньгами, результатом которых стал огромный отток денег из страны, возможно, являются более точным индикатором того, как россияне оценивают работу Путина.

Путин постарался представить ситуацию так, как будто ничего страшного не происходит. Обращаясь к Совету Федерации в конце декабря, он заявил, что в 2008 году отток капитала из России составил 133 миллиарда долларов, прибавив при этом, что мол «ничего, все живы, здоровы, кстати сказать, и деньги вернулись по мере нормализации ситуации».

Он также утверждал, что «50% денег», квалифицированных как чистый отток капитала из страны в 2014 году, «остались в стране, они никуда не делись».

ДЕНЕГ БОЛЬШЕ НЕ ВИДНО

Глядя на официальную статистику, представленную Центральным банком, сложно найти подтверждения словам Путина. В частности, Центробанк выразил обеспокоенность тем, что российские компании вынуждены были выплатить 115-130 миллионов долларов по зарубежным долгам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера чуть не произошел казус белли, вызванный неправильно понятными или сознательно перевранными словами американского сенатора Линдси Грэма, который, якобы, назвал убийство русских самым лучшим вложением США, чем когда-либо. Российская официальная пропаганда, давно ставшая заложницей ...
Сотни жителей Израиля сообщили, что видели НЛО пролетавший в небе над всей страной около 21.00 вечера. По сообщениям свидетелей, объект, летящий по спирали и по своему виду напоминающий комету, скорее всего летел со стороны Ливана на высоте ...
На айхёрбе вообще бывает тёмный шоколад, такой как раньше у Красного Октября, например? Он был такого яркого насыщенного цвета, ломался пластинками, пах шоколадом, таял во рту. Я уже перепробовала Artisana, Vivani, Endangered Species - они все одинаковые. Тусклый сероватый оттенок, ...
     Чтобы легко и красиво писать в школе, руку ребенка надо развивать заранее. Раскрашивать картинки, обводить рисунки по контуру, ...
Много интересного о методах подрывной деятельности США против России вскрыли известные пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные как Вован и Лексус. Парни разыграли ...