Коллажный флешмоб Натали Ратковски Nr 9: Мельницы

топ 100 блогов conjure30.09.2015 Cегодня 30 сентября, а значит пришло время подводить итоги «Коллажного флешмоба» по теме «Мельницы». Призом сентября будет симпатичная и полезная книга от партнера проекта издательства "Манн, Иванов и Фербер" - "Визуальные заметки на практике". Книга, которая пригодится не только художникам, но и тем, кто хочет научиться вести подробные схемы-конспекты с эскизами на планерках, конференциях или лекциях. Как обычно, у вас есть ещё пара дней в запасе, если вы не можете опубликовать свою работу на тему «Мельницы» прямо сегодня. Через пару дней я просмотрю ещё раз все работы в комментариях к записи и выберу призёра.

Тема на октябрь
Теперь о теме на следующий месяц. Давайте нарисуем или создадим коллаж на тему "Золушка". Это могут быть фантазии на тему фей или работы дома, на тему балов и вечеринок, туфелек и карет, превращающихся в полночь в тыквы. А может вы придумаете свою, альтернативную сказку по мотивам "Золушки"? Итак, все, что можно отнести к теме, включая второстепенных героев этой сказки, может стать сюжетом для вашего коллажа.

..........................................
Условия коллажного флешмоба в октябре:
1. Тема флешмоба: Золушка.
2. Сроки: 1-31 октября.
3. Как делаем коллажи: обязательно из «живых» материалов, забудьте на время о компьютере.
4. Количество работ или разворотов в блокноте: полностью на усмотрение автора.
5. Где показываем результаты: в верхних комментариях к специальному постингу с заголовком «Коллажный флешмоб Натали Ратковски Nr 10: Золушка», который я открою в субботу 31.10.2015 у меня в журнале.

Что вы можете сделать? С чего начать работу?

1. Проясните для себя, в какой техникике вы бы хотели создавать свои коллажи. Будет это работа с вырезками из книжных иллюстраций, с графикой из журналов и газет, а может быть с собственными фотографиями, рисунками и иллюстрациями на тему волшебной сказки "Золушка"? А может можно придумать целые параллельные миры, которые могли бы существовать в этой сказке?

2. Выберите из своих запасов в одну стопку или сложите в одну пустую коробку все, что имеет отношение к сказке: платья, кареты, туфельки, крылышки для феи и пр. В отдельную коробку или папку вы можете собрать вырезки или рисунки отдельных объектов. Позже композицию можно дополнять гармоничными цветовыми наборами. А может у вас появится сразу серия коллажей, которые станут иллюстрациями к сказке?

3. Соберите отдельно типографические элементы. Какого они будут цвета? А формы? Как они будут соотвествовать по характеру вашим вырезкам или рисункам?

4. Создайте сначала фон. Клейте интуитивно, по наитию. Не ломайте долго голову. Процесс должен раскрепощать, а не нагружать. Фон может быть рисованным или созданным из вырезок.

5. Постарайтесь следить за равновесием в ваших работах. Например, если тёмные пятна наблюдаются слева, то справа они тоже должны появиться. То же самое с равновесием крупных и мелких объектов.

6. Помните, что светлые тона или вкрапления белого всегда оживляют коллаж.

Удовольствия и прилежного расхода накопленного! :-)

..........................................

Что такое «Коллажный флешмоб»?
«Коллажный флешмоб» - родной брат нашего «Рисовального флешмоба». Если вы ещё не сталкивались с этим понятием у меня в журнале - просто посмотрите постинги по тегу sketch flash mob. Слово «флешмоб» - коллажный или рисовальный, я когда-то очень давно притянула в мои проекты. Ведь исходное значение флешмоба - как будто спонтанная массовая акция, когда люди собираются в общественных местах и выполняют заранее оговоренные действия, а затем расходятся. В области наших совместных рисовальных проектов это слово тоже прижилось и часто используется фэнами для описания самых разных совместных рисовальных проектов. На протяжении последних 3х лет мы отвлекаемся от компьютеров и рисуем ручками по заранее заданной теме. С Коллажным флешмобом идея та же, только сроки побольше, и работаем мы над коллажами.

Что тут происходит?
Многие из знакомых мне творческих людей жаловались на то, что у них лежат просто груды материалов - вырезки из журналов, бирочки, наклейки, бумажки, газеты, старые рисунки, ненужные карты, открытки и визитки. У меня такая же ситуация, и добро это копится без того, чтобы куда-то деваться. Я уже как-то рассказывала здесь, как сажусь просто перед телевизором, достаю мои коробки с материалами, располагаюсь прямо на них с альбомчиком и клею всё, что попадается под руку. Получаются очень красивые и весьма арттерапевтические артбуки.

Как все происходит?
В начале месяца я даю задание, например, «Море». Вы раскрываете свой блокнот или старый ежедневник, как я советовала это в моих колонках в сообществе Коллажный флешмоб Натали Ратковски Nr 9: Мельницы art_expiration (колонка модератора) и в моей книге "Разреши себе творить". Достаёте свои запасы и начинаете клеить! В конце месяца мы показываем, как с удовольствием тратили свои сокровища.

Итак, показываем результаты Коллажного флешмоба Nr.9 на тему «Мельницы»? Помните, что показывать свои работы лучше в верхних комментариях, чтобы они не затерялись в ветках переписки.

У меня получилась немного странная мельница - цветорубка: прибор, который тоже перемалывает и измельчает.
Коллажный флешмоб Натали Ратковски Nr 9: Мельницы My collage flash mob


Коллажный флешмоб Натали Ратковски Nr 9: Мельницы My collage flash mob


..........................................

Все постинги с начала года можно найти у меня в жж по тегу "collage flash mob"
Хэштег в Инстаграмме #collageflashmob

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Убрался в мастерской вдоль двух стен. Умаялся. Чертовски хочется работать. ...
Спагетти болонез. Делай раз. Делай 2 Делай 3 ...
В воскресенье посетила тренинг про то как доставлять оргазм мужчине, и как получать самой. Пошла на семинар из любопытства, интереса, да и вообще узнать что-то новое, чего возможно не знала, да и новые техники никогда не помешают. Далее ...
Сегодня многие блоггеры выложили у себя ссылку на "танцующий мост" в ...
СПотаповой (2 "a" класс Ебенецкой средней школы) выдали домзад: к следующему уроку окмыра выяснить (у взрослых, загнав их в интернет, если вдруг неграмотные) и объяснить значение цветов российского флага и российского же герба. Первая мысль у меня ...