"КОЛЁСА" НА РЕЛЬСАХ

топ 100 блогов botalex19.10.2013 Реклама различных лекарств и биодобавок заполонила Московский метрополитен. Решил прокомментировать несколько рекламных стикеров, которые сфотографировал вчера на мобильный в вагоне метро.

 КОЛЁСА НА РЕЛЬСАХ

Еще раз напоминаю, что подавляющее большинство эффективных лекарственных препаратов рекламировать запрещено в соответствии с действующим законодательством, поэтому на постерах в метро и по ТВ вы видите в подавляющем большинстве биологически-активные добавки (БАД-ы), которые ничего не лечат по определению, или те лекарственные препараты, которые относятся к списку безрецептурных:

Основные группы безрецептурных лекарств следующие:

  • для лечения симптомов простудных заболеваний;

  • анальгетики;

  • для лечения органов пищеварения;

  • для лечения кожных заболеваний;

  • тонизирующие препараты и стимуляторы (размытая группа непонятно чего, представляющая немалый интерес для фуфлоделов);

  • витаминные препараты.

Вот по этим группам и изощряются фуфлоделы. Некоторые из них идут по пути пропихивания БАД-ов в список лекарственных средств (это у нас нынче стоит очень недорого, а серьезными клиническими испытаниями никто по-прежнему не заморачивается), а кто-то даже и так не напрягается, рекламируя свои БАД-ы таким образом, что у зрителя/читателя создается иллюзия, что речь идет о проверенном лекарстве. Впрочем, даже действенные препараты умудряются отрекламировать в таком фантастическом ключе и с таким бессовестным расширением показаний, что просто диву даюсь.

ИТАК, ОЧЕРЕДНОЙ ПОСТ О РЕКЛАМЕ ЛЕКАРСТВ И НЕЛЕКАРСТВ:

МИКОЗАН ®

 КОЛЁСА НА РЕЛЬСАХ Очередное детище одной из самых быстроразвивающихся БАД-оделен в России – компании «Инвар». «Инвар» выпускает исключительно биодобавки, хотя некоторые из них и зарегистрированы в качестве лекарственных препаратов. К таковым относится и их «инновация» голландской конторки Serrix B.V. под названием Mycosan®. Если точнее, под названием этим скрываются три разных продукта, позиционируемые конторкой в качестве противогрибковых средств: Mycosan Fungal Nails®, Mycosan XL Fungal Nails® и Mycosan Foot Care®. Как и в случае со всеми сомнительными конторками, сайт Serrix-а не дает ровным счетом никакой информации об эффективности обоих микозанов Fungal Nails, о их фармакодинамике и фармакокинетике. И только в составе спрея Mycosan Foot Care® мы обнаруживаем, не инновационный правда, зато старый добрый фунгицид климбазол, который действительно способен бороться с дурных запахом стоп за счет подавления роста ряда неароматных грибков (препарат применяется не для лечения, а для профилактики и для временного подавления роста грибка стоп). А вот оба препарата серии Fungal Nails – сплошная загадка: на сайте дана куцая смешная для любого врача информация о чудесном проникновении загадочных активных компонентов в ноготь и об уникальной щеточке для намазывания средства на ноготь. О том, что это за компоненты и как они действуют на грибки, – на сайте производителя ни слова. В ответах на часто задаваемые вопросы говорится что-то о создаваемом "физическом барьере" для роста грибка в ногте (как я понимаю, за счет пропитки кератина определенным веществом), но даже если такое возможно, из ростовой зоны ногтя грибок никуда не денется, а значит, проблему это не решит. В общемедицинской базе PubMed, консолидирующей все научные публикации о лекарствах, о микозане тоже ни гугу. Производитель на своем сайте утверждает, что эффективность "микозана" подтверждена клиническими испытаниями, однако, как выясняется, таковых либо не существует, либо они держатся в строжайшем секрете.

Каким из двух Fungal Nails взялись торговать «Инвар»-овцы, мне не ведомо, но информация об их Микозане® ничуть не более вразумительна. Правда, раскрывается состав: вода (47,6%), фильтрат фермента ржи (40%), пентиленгликоль (10%), диметилизосорбид (1,5%) и гидроксиэтилцеллюлоза (0,9%). Ничего фунгицидного в этом составе не обнаруживается, впрочем.

На Ю-тюбе появился наукообразный, но совершенно не информативный для специалиста, ролик на русском языке, реклама расклеена в метро и крутится по зомбиящику. Стоит «Микозан», как и всякий фуфломицин, относительно недорого – около 600 руб за упаковку, включая 10 одноразовых чудо-пилочек для ногтей.

А что же реально помогает побороть онихомикоз (грибок ногтей)? Увы, выбор невелик и недёшев. Если каким-то чудом вы спохватились на стадии локализации грибка, не заходящей в зону его роста, ноготь можно подлечить, если очень долго и упорно мазать его такими препаратами как Экзодерил® (хорошо изученный фунгицид нафтифин) уважаемой компании Sandoz, принадлежащей фармакологическому гиганту Novartis, или Батрафен лак® (циклопирокс) не менее уважаемой немецкой фирмы Aventis (есть и другие мазюкалки).

Однако, как правило, онихомикозы ногтей захватывают и зону роста, а потому кремы, мази и лаки для местного применения на пораженной ногтевой пластинке не особо эффективны, дают разве что временный визуальный эффект. Потому, для излечения дерматолог прописывает таблетки. Как и все эффективные препараты, таблетированные противогрибковые средства наделены рядом побочных эффектов, однако же они действительно побеждают грибок ногтей. Список этих средств невелик: во всем цивилизованном мире при онихомикозе прописывают либо старый добрый Ламизил® (тербинафин производства Novartis), либо Орунгал® (итраконазол производства Janssen). Очень рекомендую принимать именно оригинальные препараты, а не их более дешевые дженерики, хотя, возможно, коллеги-дерматологи меня здесь дополнят действительно заслуживающими доверия недорогими аналогами. Я же буду осторожен, ведь вещества эти небезобидные, а потому качество препарата (биодоступность и очистка) здесь исключительно важны.

Вывод: в отличие от рекламируемого фуфломицина существуют эффективные средства от грибка ногтей. Но при любом раскладе, прежде чем начать прием эффективных препаратов, проконсультируйтесь с дерматологом!

НАЗИК ®

НазикСпрей для носа позиционируется как нечто инновационное и уникальное. На деле речь идет о комбинации ксилометазолина и декспантенола.

Ксилометазолин – совершенно неновое лекарственное средство; это широко распространённый во всем мире препарат из группы α-адреномиметиков. Применяется он местно с целью сузить сосуды, например, в слизистой носа, которая сопливится и отекает при ОРВИ и аллергических реакциях. Суживая сосуды, препарат быстро раскладывает нос, поскольку именно из крови экссудируется та жидкость, что вызывает отек слизистой оболочки и зовётся в народе соплями. Важно понимать, что причину насморка (вирусы, аллергены) эти препараты не устраняют, а действуют исключительно симптоматически. В общем-то, на первый взгляд всё с рекламой этого препарата хорошо, ибо вещество действенное.

Однако не стоит забывать и о безопасности, а вот здесь реклама препаратов этой группы ведет себя весьма безотвественно.

Со студенческой скамьи любой врач помнит, что α-адреномиметики, к которым помимо Назика® относятся всевозможные бренды нафазолина (Нафтизин®, Санорин®), того же ксилометазолина (Ксимелин®, Галазолин®, Длянос®, Отривин®) и оксиметазолина (Називин®, Назол®), нельзя применять более 1 недели кряду, а еще лучше ограничиваться 5 днями. Именно на этих лекарственных средствах в медицинских вузах разбирают явление тахифилаксии. Тахифилаксия – это способность организма реагировать на повторное введение лекарственного средства понижением восприимчивости вплоть до полного прекращения лечебного эффекта. Таким образом, если закапывать нос более 5 дней, сосуды перестают суживаться, и в итоге слизистая оболочка носа вновь отекает и начинает обильно продуцировать слизь (т.е. сопли).

Что же делает сопливый обыватель при развитии у него тахифилаксии на капли? Как правило, начинает орошать нос чаще и обильнее. В итоге у него развивается так называемый медикаментозный ринит, а такую заложенность носа лечить приходится уже хирургически, чтобы разрушить подслизистые сосудистые сплетения носовых раковин и не дать им увеличиваться за счет кровенаполнения. Не всем, правда, диагноз медикаментозного ринита вовремя устанавливают, и такие больные нередко подолгу и совершенно безуспешно лечатся у аллергологов или ЛОР-врачей.

Конечно, рекламодатель этих лекарственных веществ ничего такого потребителю не разъясняет, и хотя в инструкциях к препаратам упоминается, что эти средства не следует применять более 5-7 дней, строка с предостережением теряется в многобуквии и ее мало кто читает. Нет говорится о жестком ограничении срока непрерывного использования препарата и на рекламном постере Назика®. Хорошо еще, что на сайте препарата это ограничение упоминается (почему-то в разделе часто задаваемых вопросов).

По-хорошему писать об этом надо четкими и яркими буквами в каждой рекламе, поскольку для здравоохранения суммарное бремя от побочных эффектов применения этих препаратов превосходит экономический ущерб и страдания людей от самих насморков. Увы, именно этот побочный эффект работает на руку производителям, поскольку недоинформированный потребитель быстро становится зависимым от препарата, сам того не осознавая, а значит лучше раздаивается.

Кроме ксилометазолина в состав Назика входит и декспантенол, являющийся предшественником витамина В5. Многие хорошо знакомы с его заживляющими свойствами по крему Бепантен (5% дексопантенол). Действительно при длительных насморках слизистые могут повреждаться и здесь, казалось бы, препарат весьма уместен. Вот только реклама такой комбинации опять же наводит клиента на соблазн попрыскать Назик® более 5-7 дней, поскольку именно к этому сроку затянувшегося насморка и начинает заметно повреждаться слизистая.

Вывод: сам по себе препарат неплохой, НО применять его можно не более 7, а лучше 5 дней.

ИБУКЛИН ®

ИбуклинНовый препарат индийской фирмы Dr. Reddy's Laboratories. В последние годы Индия всерьез занялась производством различных лекарственных субстанций для всевозможных дженериков. Качество большинства из них оставляет желать лучшего, но мы, россияне, и этого делать не умеем.

Препарат является комбинацией двух лекарственных средств – жаропонижающего анальгетика парацетамола («Панадол») и нестероидного противовоспалительного средства ибупрофена («Нурофен»), который также обладает способностью снижать жар и обезболивать. Оба вещества работают через один и тот же механизм – ингибирование фермента циклооксигеназы, запускающего воспалительные реакции, однако парацетамол в отличие от ибупрофена не обладает выраженными противовоспалительными эффектами.

Если говорить о кратковременном курсе лечения при простудах и гриппе, оба вещества в равной степени достаточно безопасны. Парацетамол гепатотоксичен, но в обычных терапевтических дозах здоровую печень за 2-3 дня он не погубит. Ибупрофен, как и все НПВС обладает ульцерогенным эффектом, т.е. провоцирует язвообразование, но для этого его надо пить достаточно долго. В целом же, когда врачи выбирают между этими двумя лекарствами, ибупрофен они чаще назначают для лечения воспаления и жара, а парацетамол предпочитают назначать маленьким детям, а также взрослым с суставными и головными болями.

Поскольку побочные дозозависимые эффекты парацетамола и ибупрофена разные, комбинация обоих средств в одном препарате имеет определенный смысл. Кроме того, такая комбинация обладает более выраженным анальгезирующим (противоболевым) эффектом по сравнению с парацетамолом или ибупрофеном, принятым по отдельности (ссылка).

По ТВ крутят рекламный ролик этого «Ибуклина» – редкий случай, когда не сказано ничего лишнего и пациент не вводится ни в какое заблуждение. Нередко противовоспалительным препаратам приписывают свойства бороться с вирусами ОРВИ и гриппа, что неверно. Они лечат только симптомы воспаления – жар, головную, суставную и мышечную боли.

Однако же, как и в случае с альфа-адреномиметиками хочу серьезно предостеречь читателя от злоупотребления этими препаратами. Большое зло кроется в их способности формировать медикаментозно индуцированные головные боли, которые среди россиян уже стали, пожалуй, основной причиной хронической головной боли (подробнее писал здесь). Врачи зачастую не достаточно тщательно собирают анамнез и диагностируют таким пациентам головную боль напряжения, прописывая те же НПВС и парацетамол, которыми это заболевание и вызвано. В итоге замыкается круг, опять же исключительно выгодный для фармрынка, но весьма порочный для вашего благополучия.

Вывод: препарат показан в основном для борьбы с болью: головной (не мигренью и не медикаментозно индуцированной!) и опорно-двигательного аппарата; в меньшей степени для лечения симптомов ОРВИ и гриппа (здесь все-таки лучше работают комбинации того же парацетамола с деконгестантом и противоаллергическим средством типа Терафлю®).

БИФИФОРМ ®

БифиформЛозунг рекламы говорит о победе над дисбактериозом. На самом же деле заболевание это давным давно побеждено во всем цивилизованном мире по той простой причине, что нет его и никогда не было ни в природе, ни в МКБ-10. Собственно говоря, и России давно уже считается дурным тоном произносить это слово во врачебных кругах.

Бифиформ® является по сути БАД-ом из группы так называемых пробиотиков. Производители этих фуфло-рафинадов приписывают своим изделиям мифические свойства, вроде заселения кишечника бактериями, входящими в их состав. Для тех, кто присоединился к моему блогу недавно разъясняю:

1) Ни одна бактерия из пробиотика или продукта питания (типа живого йогурта) не может стать частью микрофлоры вашего кишечника. Все, что вы примите или съедите будет неизбежно побеждено вашей родимой кишечной флорой в считанные дни.

2) Все дисбалансы флоры, вызванные длительным приемом антибиотиков, как правило, нормализуются самостоятельно и довольно быстро, поскольку ни один антибиотик не способен истребить какой-то из видов ваших кишечных бактерий полностью, а размножаются бактерии довольно быстро. Случаются, впрочем, дисбиотические изменения при очень длительных курсах антибиотиков, когда меняется строение эпителия кишечника и начинают буйствовать отдельные виды бактерий типа Clostridium difficile (вызывает псевдомембранозный колит) или кандид (кандидоз кишечника), но лечатся эти заболевания никак не пробиотиками, а противомикробными средствами. Впрочем, такие заболевания достаточно редки, а то, что некоторые наши неграмотные эскулапы продолжают обзывать «дисбактериозом» на деле является группой заболеваний, совершенно немикробной природы (здесь и различные ферментопатии, и синдром раздражённой толстой кишки и пр.).

Подробнее о «дисбактериозе» и связанным с ним ходульном мифотворчестве читайте здесь.

Пробиотики по-прежнему исключительно популярны в России и в некоторых странах Европы, и традиция эта пошла, как не странно, в связи с деятельностью Ильи Ильича Мечникова. Ученый много чего нафантазировал о кишечной флоре, и его ошибочные выводы по-прежнему эксплуатируют нечестивые производители. Илья Ильич все свои работы осуществил в основном, живя уже во Франции, в институте Пастера, там же он увлекся и болгарской палочкой – знаменитой йогуртовой культурой. Однако Нобелевку свою ученый получил совместно с Паулем Эрлихом совсем за другое (фагоцитарную теорию иммунитета). Что же касается его веры в великое целительное свойство болгарского йогурта, вера так и осталось всего лишь верой, что для биолога-неклинициста, каковым был Мечников, вполне простительно. Как бы то ни было, традиция возникла очень стойкая, особенно сильна она во Франции и в России, и победить заблуждение очень непросто!

Вывод: победить «дисбактериоз» можно, если довести до своего сознания, что такого заболевания не существует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За праздничным окном летит игривый бал, в морозной полутьме слышны аккорды вальса... Печальна доля тех, кто без вести пропал. Ещё печальней - тех, кто без вести остался. Любой из них к судьбе безрадостной привык... И, отнеся себя к несчастной ...
(Начало http://oldfisher-mk.livejournal.com/824718.html ) Расчёт потерь СССР во Второй Мировой Войне лучше всего начинать с мирного времени, с численного количества всего населения, жившего в СССР до войны... Тут тоже не всё так просто... Первая перепись населения проводилась 6 янвря ...
Сб, 21:38 : Умер актер театра Вахтангова Алексей Завьялов Знал его по фильму "Ментовские войны" http://vk.cc/qLHzw Сб, 22:00 : Twitter http://j.mp/ndAo2Z Вс, 11:48 : Воскресное доброе утро всем! Как я заметил, на выходных по утрам мало народу. Все сони-засони :) ...
karpets пишет: Сегодня антифа - самая большая "идеологическая подстава" для поднимающейся России. Надо понимать, что антифашизм это пакет мысле-деятельных концепций "стимул-реакция" для пользования местными аборигенами, созданный верхушкой заправил Совдепии для маскировк ...
Полина Виардо, родилась в 1821 году, оперная певица, композитор, педагог. Успешный дебют в 16 лет в роли Дездемоны, в 19 выходит замуж за директора театра. Некрасивая даже молодости, всю жизнь окружена хороводом из лучших мужчин, ей посвящают стихи, пишут картины, Жорж Санд ...