рейтинг блогов

Колье Baroque из коллекции Tresor Royal и Battle of the Beadsmith

топ 100 блогов bead_lady15.07.2012 Так получилось, что я участвую в международном конкурсе украшений и аксессуаров из бисера, который проводит в Facebook компания BeadSmith. Сайт конкурса здесь. Работы участников выложены в попарных альбомах в разделе фотографий и продолжают пополняться.

Подобные конкурсы - это возможность сделать что-то новое, сложное, давно обдумываемое, на что почему-то так и не удалось решиться.

Уже очень давно я мечтала сделать коллекцию по мотивам царских украшений династии Романовых, но боялась браться за такую трудную тему =) И вот наконец благодаря конкурсу это свершилось.

Колье Baroque из коллекции Tresor Royal и Battle of the Beadsmith
  

Я изучила довольно много вариантов орнаментов и дизайнов того времени, и довольно много времени ушло на обдумывание собственного дизайна, чтобы украшение получилось полностью авторским. На создание конкурсной работы отводилось семь недель, из них две я потратила  на эскиз (он же выкройка) и изготовление предварительных деталей, которые позволили бы максимально точно построить эскиз, а точнее, уже дизайн-проект. Но поскольку некоторых материалов на тот момент у меня на руках не было, то абстрактные расчеты меня несколько подвели, и пришлось вносить поправки в рисунок уже по ходу плетения.

Колье Baroque из коллекции Tresor Royal и Battle of the Beadsmith

Я придаю форму квадратному жгуту только засчет самого плетения, проволоку категорически не использую, поэтому одна из основных сложностей в этой работе - такое построение всех изгибов и такое расположение камней, которое позволило бы украшению держать форму не только на плоскости, но и в подвешенном состоянии, т.е. во время носки. Так что каждый элемент в этом украшении находится строго на своем месте, иначе колье просто не могло бы держать форму.

Вот так колье смотрится на шее:
Колье Baroque из коллекции Tresor Royal и Battle of the Beadsmith

А вот так его можно свернуть клубочком:
Колье Baroque из коллекции Tresor Royal и Battle of the Beadsmith

Колье Baroque из коллекции Tresor Royal и Battle of the Beadsmith

Только ни в коем случае его нельзя в таком виде хранить, а то потом не выровняется =)

Поскольку тему для этого украшения я выбрала поистине роскошную, то и материалы должны соответствовать. Во-первых бисер, это три оттенка серого: яркое серебро (бисер с покрытием стерлингового серебра из серии Miyuki Special Plating), никель (тоже из серии Miyuki Special Plating) и самый темный оттенок - пушечная бронза. Размер, как всегда, мой любимый 15/0. Жгут сразу плелся трехцветным с красивым поперечным переходом оттенков.

Во-вторых, я впервые исполльзовала маленькие капли от Miyuki, размером 2,8 мм. Они не пришиты, а непосредственно вплетены в квадратный жгут. Их пришлось калибровать по толщине основания, т.е. острия, чтобы его размер соответствовал размеру мелкого бисера.

В-третьих, кристаллы Swarovski. Я использовала три оттенка: два оттенка синих для акцентов и кристально-прозрачный для окантовки. Особенно трудно было собрать коллекцию кристаллов оттенка Heliotrope, т.к. они в принципе довольно редки, а мне нужны были еще и необычные формы. Собственно, вся коллекция кристаллов собиралась несколько месяцев "для чего-то такого", и конкурс позволил достойно ее применить =)

Каждый окантованный кристалл - это самостоятельный вышитый элемент с подложкой из серебристой кожи. И немного цифр: на колье ушло 25 маленьких овальных кристаллов Tanzanite, 13 маленьких Navettes цвета Heliotrope, 11 круглый кристаллов Heliotrope и уже немного крупных кристаллов: по три штуки обоих цветных оттенков. Самый крупный кристалл использован на удлиннителе сзади: 25х18 мм, а в декоре самые крупные кристаллы имеют размер 18х13 мм.

Колье Baroque из коллекции Tresor Royal и Battle of the Beadsmith

Колье может носиться как стойка (без удлиннителя) или как "воротничок" с удлиннителем. Оба варианта прекрасно смотрятся на шее. Надеюсь, мне все-таки удастся отснять его на модели.

Изнанка у этого колье тоже достаточно интересная:

Колье Baroque из коллекции Tresor Royal и Battle of the Beadsmith

На этом мой рассказ про конкурсное колье моей мечты пока закончен =)



Что же до самого конкурса, то отбор победителя будет проходить по олимпийской системе. 80 отобранных участников разбили на пары и в первом туре жюри выберет по одному участнику из пары. Затем оставшихся 40 участников точно так же разобьют на пары и так до тех пор, пока не останется один победитель. Сразу скажу, что сильных работ на конкурсе немало, особенно среди русскоязычных участников, так что будет нелегко!

Оставить комментарий

Natalya Davydova 16.11.2014 19:16
Очень красиво! Вы принимаете заказы?
Olga Sokolova 29.04.2015 17:59
действительно царское украшение получилось!!! Фаберже бы оценил!
Архив записей в блогах:
Друзья мои, родня моя по ЖЖ, я так вас всех рад видеть, мой прошлый день рождения я отмечал на берегу Атлантики с салом, водкой, селедкой и Полярным мишкой, этот в Москве зарытый по уши в цветы в розы, альстромерии и тому подобные фаленопсисы.... НО!!! ...
Моя коллекция видеообразов "банка варенья только что выпала из рук" пополняется ( раз , два , три )  Теперь и с Леонидом Парфёновым http://youtu.be/Y2ZdqukGkpU ...
...так это тем, что у нас не стесняются ставить амбициозные цели. Причем делают это с завидной регулярностью и невыносимой легкостью. Вот и сегодня, например, поставили еще одну: ссылка За годы практики по совмещению планов и реальности у меня, конечно, сложилось отношение к этому, ...
"...США вводит запрет на чтение Викиликс и цитирование в интернете The U.S. State Department has imposed an order barring employees from reading the leaked WikiLeaks cables. State Department staffers have been told not to read cables because they were classified and subject to security clearances. The State Department’s WikiLeaks censorship has even been extended to university students. ...
Была бы в мск - пошла бы сама. А отсюда могу только агитировать, чо уж. Вот, что имею вам сказать: по официальным данным, в Москве постоянно проживает около 12 млн человек, 7,2 млн из них - избиратели. По данным TNS , 77% людей в Москве используют Интернет. 80% дневной аудитории ...