Кокосовый флан

топ 100 блогов chadeyka15.04.2010 Когда я вижу в магазине кокосовое молоко, не могу удержаться и покупаю. С ним очень вкусно варить рис и делать десерты, пироги, заварной крем и, в частности, флан.
Из того, что я знаю о кокосовом молоке без сомнения могу сообщить следующее: кокосовое молоко в орехах - это совсем не то! В банках и пакетах продается молоко, приготовленное из размолотой мякоти ореха. Оно производится сладким и несладким, в нем бывает множество всяких добавок, но самое простое - несладкое, только из мякоти и воды. Оно нам и понадобится.
Даже если вам придется потратить время и силы на поиски и покупку молока, вы останетесь довольны - в кулинарных книгах фланы обычно помечают одной звездочкой*, что на зверином языке значит "очень просто". Всего делов - смешать яйца, молоко и сахар и поставить в духовку. Очень удобно делать фланы вечером, чтобы они хорошо выстоялись к утру.
Чуть не забыла про карамель!


На 6 порций

4 яйца
400мл молока
75г сахара

Для карамели:

75г сахара

Сервировка:
1 рюмка рома

6 формочек
большая форма для водяной бани
духовка 150С

Для карамели 75г сахара растопите на сухой сковороде с толстым дном, если сахар потемнел, но весь не растопился, энергично встряхните. Быстро разлейто по формочкам, поворачивая их, чтобы карамель равномерно покрыла дно. Остудите.

Кокосовый флан

Тем временем смешайте 400мл кокосового молока, 4 яйца, 75г сахара. Смесь процедите и перелейте в удобную посуду - кувшин или соусник. Разлейте по формочкам с карамелью.

Кокосовый флан

Поставьте формочки в большую форму...

Кокосовый флан

... потом в разогретую до 150С духовку, а потом влейте в большую форму кипяток, чтобы вода доходила до середины маленьких формочек. Пеките 1 час или пока флан не загустеет. Если потрясти, он похож на желе.

Кокосовый флан

Остудите в кухне, а потом полностью в холодильнике.
Проведите ножом по стенкам формочек и переверните фланы на тарелки. Полейте каждый чайной ложкой рома и подавайте.

Кокосовый флан

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дэвид Армстронг-Джонс, 2-й граф Сноудон 03.11.1961 год. Сын принцессы Маргарет, племянник королевы Елизаветы II ...
Отсмотрел ещё пачку киноты за май. К сожалению, в этот раз чего-то действительно впечатляющего не увидел. Дикие сердцем \ Wild at Heart (1990) - 7\10 Д. Линч во все поля. Много секса, выпивки, безумства, американской глубинки и дорог. А вот всего ...
Советское сознание встроено в наш генетический код и это понятно. Наше зыбкое законодательство полностью опрадывающее старинную народную поговорку - "закон что дышло, куда повернул, туда и вышло" в сочетании с историческими катаклизмами двадцатого века совершенно не способствуют ...
Интересную историю рассказал сегодня "Reuters" . Касается она поломки турбины на НПЗ НОРСИ "Лукойла" . Да, в дополнение к удару БПЛА по этому самому заводу. Интересна она тем, что после поломки турбины выяснилось, что отремонтировать ее невозможно . В принципе. Ибо в мире есть ...
8 апреля 2020 года министр Армии США Райан Маккарти проинспектировал 111-ю отдельную квартирмейстерскую роту, дислоцированную в Форт Ли (штат Вирджиния). Подразделение является военной похоронной командой, готовой к переброске в Нью-Йорк для оказания помощи гражданским властям в ...