Кого сажать, Мурата или Марата? :)

топ 100 блогов oper_197420.09.2017 18 сентября Ставропольский краевой суд рассмотрит апелляцию на приговор, вынесенный 21-летнему жителю аула Карамурзинский Марату Ажбиеву, осужденному за групповое изнасилование, сообщает "Медиазона".

Между тем у Марата есть алиби, так как в момент совершения преступления он находился в клинике возле своего больного родственника.

По неофициальной версии, Марата перепутали с его братом Муратом. Причем об этой ошибке следователям было известно еще до начала суда, однако им и служителю Фемиды оказалось безразлично, кого отправлять за решетку.

Приговор Марату вынес судья Кочубеевского районного суда Евгений Макаренко. Мужчине назначили наказание в виде трех лет лишения свободы.



Ажбиев обвинялся в сексуальном насилии над 29-летней бродяжкой Натальей Черепановой. Из показаний девушки следует, что в 2015 году она познакомилась в Туапсе с мужчиной, который предложил ей работу официанткой в кафе в КЧР.

Однако по прибытии в республику Наталья узнала, что ей предстоит работать в овчарне. Девушка отказалась, и в начале августа поехала на попутках в Краснодар.

Изнасилованная красавица.

Кого сажать, Мурата или Марата? :)

На трассе Наталью подобрал водитель "Жигулей" Рустам Киреев, рядом с которым сидел еще один мужчина. Позднее Черепанова опознает в этом пассажире Марата Ажбиева, хотя более вероятно, что рядом с Киреевым сидел Мурат Ажбиев.

Попутчики обещали подбросить Наталью до Краснодара, но сначала решили заехать на отдых в аул Карамурзинский. Там они остановились в доме Сулеймана Кувашева. В гостях у селянина Черепанова употребляла крепкий алкоголь в компании мужчин, среди которых были Мухадин Ляув и брат хозяина дома Артур Кувашев.

Девушке выделили комнату, но когда она около 6:00 отправилась спать, за ней следом в помещение пришел бородатый мужчина (Ажбиев), с которым Наталья ехала в "Жигулях".

Злоумышленник повалил ее на кровать и изнасиловал. Затем над девушкой сексуально надругались еще двое - Артур Кувашев и Ляув. Причем Кувашев дважды вступал с потерпевшей в сексуальный контакт, а Мухадин Ляув наотмашь ударил девушку рукой по лицу, а во время изнасилования хватал ее за горло и душил.

Черепанова говорит, что насилие продолжалось с перерывами с шести утра до полудня. Затем ей удалось вызвать полицию. Позднее на вопрос следователя, почему она не позвонила раньше, Наталья ответила, что на счету ее телефона кончились деньги. И она не сразу сообразила, что звонок в полицию - бесплатный.

Через некоторое время в комнату вошел Ляув. Он уже знал о ее звонке в полицию и был в ярости, вспоминает Наталья. Мужчина разбил ей нос и пообещал, что девушку утопят в речке.

Ляув усадил жертву в машину и вместе с друзьями поехал куда-то. Когда злоумышленники остановились у магазина, туда же подъехала полицейская машина.

Наталья стала кричать и привлекла к себе внимание. В итоге полицейские доставили девушку в отдел полиции по Кочубеевскому району, где она стала давать показания.

Кого сажать, Мурата или Марата? :)

С самого начала расследования сыщики допустили грубейшую ошибку. Они перепутали Мурата Ажбиева с его 19-летним братом Маратом, который работал озеленителем в Сочи.

Летом 2015 года в семье Ажбиевых произошло несчастье - старшего брата Марата по имени Тимур сбила машина. Он получил серьезную травму головы, лежал в больнице и нуждался в круглосуточном присмотре. Временами Тимур становился буйным и пытался сбежать из палаты Качубеевской ЦРБ.

Днем 2 августа Марат приехал из Сочи домой, чтобы сменить в больнице своего брата Мурата, которому надо было срочно уехать по делам. В палате Тимура Марат провел следующие четыре дня. И именно в это время Мурат входил в контакт с Черепановой, которая потом подала заявление о групповом изнасиловании.

6 августа Тимура Ажбиева выписали из больницы, а уже на следующий день присматривавшего за ним Марата вызвали к дежурному следователю управления СК РФ по Кочубеевскому району Александру Давыдову. П

о его просьбе Марат написал объяснительную и сдал кровь на анализ, а затем вернулся в Сочи. Лишь спустя несколько месяцев он неожиданно узнал, что находится в федеральном розыске: 10 ноября Марата задержали силовики в Карамурзинском парке.

Мужчине предъявили обвинение в изнасиловании, а потерпевшая Черепанова на очной ставке с уверенностью указала на Марата как на одного из насильников. Подозреваемого отправили в СИЗО.

Кого сажать, Мурата или Марата? :)

Сестра братьев Ажбиевых Эртухан Энгалычева говорит, что родственники указывали следователям на их ошибку: дескать, девушку в аул привез Мурат, а не Марат. Однако сыщик проявил полное равнодушие к попытке установить истину и заступиться за невиновного. "Вам какая разница, кто из них будет сидеть?" - сказал сотрудник СК РФ.

Следователи торговались с родственниками и обещали отпустить Марата, только если Мурат признается в изнасиловании. Но знакомые в правоохранительных органах объяснили Эртухан, что если даже Мурат оформит явку с повинной, то "сидеть будут двое".

Добавим, что других улик, подтверждающих виновность Марата, сыщики не нашли. В суде были оглашены результаты генетической экспертизы, согласно которой на одеяле, пододеяльнике и наволочке, изъятых из дома Кувашева, была обнаружена сперма только двоих подсудимых - Артура Кувашева и Мухадина Ляува.

Мурат Ажбиев попытался объяснить судье Евгению Макаренко, что следователи перепутали его с братом. Мужчина признался, что именно он сидел в машине, на которой Наталью привезли в аул.

При этом Мурат отрицал, что вступал в половой контакт с потерпевшей. По его словам, девушка показалась ему неопрятной, и от нее "шел перегар". "Не сказать, что она легкого поведения, но она много выпивает. По ней видно, что она много пьет", - говорил в суде Ажбиев.

Кувашев и Ляув не отрицали фактов интимной близости, но утверждали, что все происходило по обоюдному согласию с потерпевшей. Наталья якобы "отблагодарила" их за готовность оказать материальную помощь.

Алиби Марата подтвердила и сотрудница неврологического отделения Елена Новикова, видевшая его у кровати Тимура 3 августа во время своего дежурства. Причем в 20:00 Елена закрыла двери отделения на ключ, поэтому незаметно покинуть больницу Марат не мог.

Всего более 20 свидетелей сообщили в суде, что Марат не мог изнасиловать Черепанову, поскольку его не было на месте преступления. Многие из них также указывали, что из братьев Ажбиевых только Мурат носит бороду, а Марат обычно тщательно выбрит.

Макаренко огласил приговор 17 января 2017 года. Вынося решение, суд критически отнесся к показаниям свидетелей, говоривших о невиновности Марата, "поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей".

Марата Ажбиева приговорили к трем годам колонии общего режима. Куваев получил 3,5 года, а Ляув - 4 года колонии строгого режима.

1 марта 2017 года в программе "Мужское/Женское" на Первом канале вышел сюжет о суде над Маратом Ажбиевым. Ведущий Александр Гордон признал, что найти Наталью Черепанову членам съемочной группы не удалось - по месту ее регистрации в Красноярском крае нет никакого жилья. А местные полицейские пояснили, что у Натальи нет постоянного места жительства.

Гордон выразил недоумение в связи с тем, как судья смог отправить за решетку невиновного человека. "Евгений Валерьевич Макаренко не в вакууме живет, у него есть друзья, у него есть родственники, у него есть соседи, наконец.

Я хочу, чтобы эти друзья, родственники и соседи посмотрели в лицо этому замечательному человеку и пусть немые вопросы, но позадавали ему тоже. Как можно прожить жизнь, зная, что ты посадил невиновного человека? Как это?" - сказал телеведущий в конце передачи.

В апреле 2017 года Евгений Макаренко обратился в квалификационную коллегию судей Ставропольского края с просьбой прекратить его полномочия судьи по собственному желанию в связи с уходом в отставку. Об этом собщалось на официальном сайте квалификационной коллегии судей Ставропольского края.

https://www.1tv.ru/shows/muzhskoezhenskoe/vypuski/marat-i-murat-muzhskoe-zhenskoe-vypusk-ot-01-03-2017

https://zona.media/article/2017/09/15/marat-murat



Два брата Ажбиевых.

Кого сажать, Мурата или Марата? :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще, ненависти к людям в ней не было. Артрит по весне был, радикулитом прихватывало, мигрени изредка мучали, похмельем страдала, если вдруг неаккуратно медовухи в пятницу хлопнуть... но ненависти не было. Но не любила. Факт. Гуси еще. Га, га, га. ...
В качестве летнего «полезного» лайфхака угощу вас всех любимым обожаемым «самым великолепным из всех великолепных» летних тортиков – «Павлова» ! Ключевое слова здесь не торт, а безе и клубника. Или не клубника, а любые другие свежие летние ягоды. А между ними взбитые сливки… Торт ...
Уважаемые сообщницы!Подскажите плиз, чем отличаются рейма, рейма_меховая_попа и ...
Распродажа прошлого года ВЕСНА!!! Куртки рейма тек+штаны тек 4700 Куртки рейма тек ...
Голос Мордора Вы не поверите, но в Давосе всё по-прежнему. Прекрасный новый мировой порядок, как венец политики глобализма, но его приходу мешают дерзкие Россия, Китай, а также – углеводородные выбросы, которые, сволочи, климат изменяют ...