Кого поимеет Китай?

топ 100 блогов nkira22.12.2014
Ни для кого не секрет, что китайцы хорошие стратеги. Весьма хитроумней и изощренней представителей других народов.
«С близким соседом не ссорься, далёким врагом не пренебрегай»
Китайская мудрость.

Кого поимеет Китай?

Дело в том, что хитрость в Китае является не только сознательно используемым  методом решения любых ситуаций, но ещё и признаком мудрости. Человеком, который владеет искусством "хитровыдуманности"  в Китае восхищаются. Это не просто качество, которое воспитывается с детства, это образ мысли. Передается веками  от поколения к поколению.

Зная всё это, как мы можем им доверять? Особенно, когда речь идет о политических и экономических взаимоотношениях.
Вот сейчас они готовы нас поддерживать и помогать, по их словам, но не является ли это специальной стратегией и какой-то уловкой?
Например «Воспользовавшись чужим ножом, убить человека». Это одна из 36 китайских военных тактик: если в борьбу с противником вступает некая третья сила, дай ей проявиться, используй эту возможность для борьбы с врагом.
Россиян и китайцев объединяет общая проблема. Она называется США.

Обе наши страны уже сыты по горло мнимым и навязчивым американским доминированием и хотят поставить на место Запад с её провокациями и "политикой двойных стандартов", как это принято называть.

Но, на мой взгляд, за внешне благоприятным сотрудничеством на самом деле скрывается борьба Китая за господство. Мягко стелят, но жестко будет спать.

Китаю выгодно, чтобы Россия схлестнулась с Западом, чтобы обе стороны стали максимально ослаблены. Тут они и сделают свой тактический ход.
Это некая политика "наблюдателя с дерева".
А может быть, они боятся того, что после неудачных «разборок» с нашей страной Запад  конкретно переключится на них и станет пилить дерево, на котором сидит тот самый «наблюдатель»?  В связи с этим Китай желает заручиться нашей поддержкой, ибо знают, что Россия никогда не бросала друзей в беде. Будут потом давить на совесть и пользоваться нашим великодушием.

Опять же, зачем нам этот сыр-бор? За кого-то снова заступаться, а потом получать очередные санкции? Кому это надо?
Нет, по моему мнению, сегодня никому нельзя доверять, в том числе и китайцам.
На самом деле, мы не можем положиться ни на кого, кроме самих себя.
И это будет нашим успехом. РФ в состоянии сама решать свои трудности и проблемы без чьей-либо помощи. Так всегда и делала. У нас есть и силы, и возможности.

Наверное, мы можем заключить с Китаем некое подобие краткосрочного союза, чтобы противостоять Западу. Но не давать никаких обещаний со своей стороны. И я не думаю, что можно всерьез рассчитывать на долгосрочный и крепкий искренне дружественный союз с азиатами.
Конечно, хорошо, что у нас есть союзники, которые на мировой арене демонстрируют свое позитивное отношение к нашей стране, но Китай нам ничем не поможет. Максимум, на что он готов ради нас - умеренные формальные заявления поддержки в СМИ и с трибуны ООН и массовый туризм в зимнее время.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все-таки в запрете на мат в своем блоге есть некое ханжество, или же недопонимание специфики территории, на которой ты находишься. Когда спрашиваешь такого человека - который ограничил использование обсценной лексики у себя в блоге - почему, ...
Начало Часть II Роскошный зал королевского ресторана. Звучит восточная завораживающая музыка. Девушки в вечерних нарядах. Все успели переодеться. Столпились около 25-метрового шведского стола с восточным изобилием. Им помогают разобраться в ...
Если парень не звонит вам тогда, когда обещал, если утверждает, что очень сильно ...
Опять, вот, так, моментально, не могу понять, какой день? Понедельник? Пятница? Бооооже... сколько запятых... Кто это всё придумывает там, эти знаки препинания?! И, как бы ни написал, всё равно, что-то будет неправильно. Они специально, что ли так сделали... Как гаишники. Ррррр! ...
Не нужно иметь экономического образования, чтобы ответить на этот вопрос. Достаточно обратить внимание на несколько интересных фактов. Самый популярный алкогольный напиток в нашей стране - пиво. Почти 90% пива продаваемого в России производится иностранными компаниями, крупнейшая из ни ...