Кого отпускают гаишники

топ 100 блогов spb_auto10.08.2010 Добрый вечер!
Нарвалась я на интересную статейку:
У большинства автолюбителей сложилось мнение, что если на дороге их машину останавливает инспектор ГИБДД, то дело обязательно закончится штрафом или взяткой. На самом деле питерские гаишники очень часто отпускают нарушителей «с миром», даже не заглядывая в их документы. Инспектор ГИБДД Андрей, по понятным причинам отказавшийся назвать свою фамилию, рассказал «МК» в Питере» о том, какие водительские уловки чаще всего срабатывают:

1. Фальшивые милиционеры

Милицейская форма с погонами сегодня не такой уж дефицит. Ее можно купить. И многие водители, особенно девушки, прибегают к этой хитрости.

— Они просто ездят «в форме», — делится наблюдениями гаишник Андрей. — Те, что поскромнее, косят под студенток Академии МВД, те, что понаглее, — под лейтенантов. Иногда доходит до смешного. Недавно задержал «Мазду», которая несколько раз совершила обгон, невзирая на двойную сплошную. Машина остановилась — и в открытое окно вижу подполковничьи погоны на милицейской рубашке. Уже думал отпустить, все-таки свои, сотрудники — с кем не бывает!.. И тут невзначай взглянул на лицо водителя. За рулем сидела девушка лет 25. Никаких документов, подтверждающих мундир, у нее, конечно же, не было.

Мужчины в этом плане оказываются смекалистее. Старше майора обычно званий себе не присваивают. У большинства из них куплены липовые удостоверения. Конечно, сотрудники ГИБДД могут расшифровать чужаков по манере разговора и по поведению. Но чаще всего хитрость все равно срабатывает.

2. Блондинки на дорогих машинах

Белокурых красавиц на дорогих авто гаишники тоже частенько отпускают. Казалось бы, таких можно развести на деньги, особенно если припугнуть лишением прав. Но с ними много возни.

— Начинаются слезы, истерики, даже угрозы, — рассказывает Андрей. — Недавно на скорости поймал девушку на «БМВ». Собрался писать протокол — план-то выполнить нужно, — а она в истерику и давай раздеваться. Когда я попробовал ее остановить, закричала, что сейчас выйдет голая на дорогу и обвинит меня в попытке изнасилования. Я, честно говоря, связываться не стал. Она ж блондинка, что с нее взять?! Проще было отпустить.

3. Заблудшие души

Многие, пойманные инспектором девушки начинают откровенно врать, что заблудились.

— Часто слышу подобные байки: «Ой, как хорошо, что я вас нашла, товарищ инспектор! Я, конечно, знала, что здесь одностороннее движение, но, как вас увидела, сразу свернула, потому что только вы сможете мне подсказать, как проехать». Но при этом вид у девушки настолько несчастный и искренний, что невольно хочется отправить по адресу театрального института. Такие таланты пропадают! — отдает Алексей должное подобным артисткам.

4. Беременные

Другая категория талантливых девушек подкладывает под одежду мотоциклетный шлем либо чуть спущенный футбольный мяч, имитируя беременность. Они начинают рассказывать инспектору сказки о том, что едут в больницу, к врачу и т. п. Обычно гаишники беременных стараются отпускать — мало ли разнервничаются, родят прямо на посту (такие случаи бывали).

— Недавно одной такой «беременной», ставшей виновницей столкновения двух других машин, я предложил выйти из машины. Она, доставая документы, оперлась «животом» на капот — и тут из-под платья выпал футбольный мяч. Я, честно говоря, растерялся и поэтому отпустил ее. Уезжая, она подобрала мяч. Видимо, для следующего поста, — вспоминает Алексей.

5. Крутые

С водителями на очень дорогих машинах инспекторы тоже лишний раз не ссорятся. У них все равно найдется телефон знакомого гаишного начальника, который по звонку передаст на пост команду «Отпустить».

— Есть в нашей стране категория людей, которые не то что ездят — живут по своим законам, — сетует откровенный гаишник. — Как-то остановил такого, ехавшего без номеров, так он из бардачка достал пистолет «ТТ» и посоветовал мне его отпустить. Я жизнью рисковать не стал. Более того, даже не передал информацию о случившемся на следующий пост. С такими действительно лучше не связываться.

6. Шутники

Некоторые водители начинают пытаться отшутиться. Самых остроумных гаишники отпускают.

— Однажды нарушитель, пока я проверял у него документы, умудрился рассказать порядка десяти очень смешных анекдотов про гаишников, — говорит Алексей. — Ну, после этого я, естественно, пожелал ему счастливого пути и штрафовать не стал.

7. Правдолюбцы

Некоторые водители хорошо знают правила составления протокола и все обязанности инспекторов ДПС. Естественно, в «полевых» условиях все процедурные моменты соблюсти бывает невозможно. И таких «зануд» гаишникам проще опустить. Знающие водилы этим пользуются.

8. Раскаявшиеся грешники

У водителей, которые сразу признают вину и при этом не выкручиваются, не придумывают на ходу небылицы, тоже есть шансы безнаказанно уехать с места нарушения.

— Мы ж тоже не звери, да и сами далеко не всегда ездим по правилам, — комментирует гаишник Алексей.
В следующий раз, когда остановят, буду или "блондинкой", или "правдолюбцем"... Пока еще не решила..
А Вам какой образ ближе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Учитывая мою некомпетентность, я решил спросить у мирового сообщества совета. Проблема очень серьёзная! Я уже как две недели ухаживаю за пациенткой на дому. Проходить лечение в стационаре не может. Динамика отрицательная. На одной конечности тотальная сухая гангрена, на остальных только ди ...
К этому времени внизу жарки уже совсем сошли. Но чем выше поднимаешься к перевалу, тем чаще они загорались у тропы. А тут еще тень от склона, близкий снежничек, с него ручей бежит, с такой вкусной водой... И этот цветник светится, на фоне пика ...
Независимо от того, молоды вы или уже в возрасте, в этом мире были, есть и будут вещи и явления, о существовании которых вы даже не подозревали. Ну просто невозможно знать все. Публикуем список фактов, которые могут изменить ваше представление о настоящем. 1. Каждые 2 минуты мы снимаем ...
Времени совсем нет, а радовать вкусненьким родных хочется. Этот пирог даже смешивать не надо) Самое сложное в нем - натереть яблоки))) Ингредиенты: Мука — 1 стак. Разрыхлитель — 1 ч. л. Крупа манная — 1 стак. Сахар — 1 стак. Молоко - 150 мл Масло сл. - 50 г Ванилин, корица по в ...
Средняя зарплата во Франции — 2’300 евро в месяц. Это в три раза больше, чем средняя зарплата в России — 710 евро. Почему так? На то есть несколько объективных причин. И одна из них… потомственная, въевшаяся в кровь обитателям «цивилизованного ...