Когнитивный диссонанс

топ 100 блогов live_non_stop02.09.2016 Когда мне было 16 лет, и я еще собиралась поступать в МГУ, мама решила проверить мой уровень знания английского языка. Мама вообще регулярно во мне сомневается. Для этого она отправила меня к проректору ВГИКа по иностранной работе. Сторчак была волевой, прямолинейной и грубоватой женщиной, которая считала ниже своего достоинства врать. Ее побаивались, но уважали. После разговора со мной, она сказала маман:

- Выглядит как простушка, пока не откроет рот.

Это был первый раз, когда я столкнулась с тем, что люди, глядя на меня, вспоминают о стереотипах и считают что меня не стоит брать в расчет. Первое время меня это обижало, потом я научилась это грамотно использовать.

Хотя бывают иногда, конечно, и достаточно курьезные случаи. Например несколько лет назад мы достаточно большой компанией сидели в небольшой кафешке, отмечали какой-то праздник, чуть ли не 8 марта. Точно помню, что на улице еще было холодно. И вот мы с Лехой собираемся к дому. Оба уже одели верхнюю одежду, стоим прощаемся с друзьями, потому что так просто не уйти. Леха держит меня за руку. Тут откуда ни возьмись появляется какая-то рыженькая девочка, которая с остервенением начинает вырывать руку мужа от меня с криками о том, что он просто обязан с ней потанцевать. Леха наши руки от нее пытается убрать и отказывает. Но девушка неугомонна. Я некоторое время молча наблюдая, ожидая, когда до несчастной девушки дойдет, что молодой человек не совсем свободен даже не в принципе, а вот в данный момент. Но, видимо, на ее взгляд, я совершенно не представляла угрозы, да и вообще соперницей считаться не могла. Весь стол наблюдал за происходящим с огромным интересом, который был вызван тем, что почти все знали о моем крутом нраве и, видимо, уже предвкушали развлечение.

Но я этот раз я была вынуждена их разочаровать, потому как пребывала в исключительно хорошем настроении, так что ограничилась тем, что вплотную приблизилась к ее уху и очень ласково, но громко, чтобы она услышала сквозь музыку, поинтересовалась:

- Милая, ты не ахуела?

Эта простая фраза почему-то быстро привела девушку в чувство, и мы смогли уйти домой. А это только один из случаев, которые вспоминаются. Просто почему-то самый любимый. Я уже молчу о том, сколько девушек были уверены, что вот сейчас и они уведут у меня мужа, даже если он говорил им "Я с женой".

Есть у меня и из школьных времен забавная ситуация. Я, несмотря на свою комплекцию, всегда была достаточно пластичной и много чем занималась. В старших классах у нас в школе решили разделить физкультуру для мальчиков и для девочек, для чего был даже нанят новый учитель - девушка, недавно закончившая институт и еще горевшая желанием учить, а потому с большим количеством новых идей. В одну из четвертей она решила ввести для нас элементы гимнастики. Собрала нас всех в кучу, сама вышла на маты и продемонстрировала комплекс упражнений (достаточно простых, кстати). Весь я его, разумеется, уже не помню, но были там кувырки вперед и назад, березка, полушпагат, мостик и стойка на голове. Врзможно, было что-то еще, но явно не критичное. После демонстрации нам было сказано, что за эту четверть мы должны все это выучить и в конце сдать. Я на уроки ходить не очень любила, поэтому не преминула поинтересоваться:

- А если сдать вот это раньше, то можно не ходить?
- Можно, - ответила она мне, скептически окинув меня с головы до ног взглядом.

А я в тот момент понимала, что единственное, что я не умею из показанного - это стойка на голове. Около 20 минут мне понадобилось на то, чтобы понять, как это делается, и к концу урока я вызвалась сдавать. Учитель явно предвидела определенное развлечение и была очень удивлена, когда я запросто повторила показанное ей 40 минут назад. Таким способом я заработала себе официальное право не ходить на уроки физкультуры, которые, кстати, были обычно по утрам почему-то, а значит, я могла дольше спать.

И если бы это распространялось только на женский пол. С мужским еще хуже. Для большинства из них я вообще представляю собой говорящую грудь, об этом я, кстати, уже писала. Но в данном случае, что я могу сказать? Сами себе дураки. Никогда не стоит недооценивать оппонента, потому как тот самый оппонент прекрасно может обернуть вашу самоуверенность в вашу большую слабость.

Я пишу это не за тем, чтобы похвастаться, честно слово. На самом деле, я белая и пушистая. И вообще дружелюбная пока меня гладят по шерстке,и стараюсь лишний раз не ввязываться в драчки, но блин, чем думаю люди, когда они провоцируют человека, ничего о нем не зная, но уже заранее будучи уверенны в своем превосходстве? Зато как забавно смотреть потом на вытянувшие лица людей, когда они понимают, что вот эта простушка их переиграла.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«В грозном вое степных ураганов, Рассекая земную грудь, Мимо древних скифских курганов Волга к Дону проводит путь.» (Волга – Дон, Анна Ахматова) После поста о Русских морях, думаю, будет логичным написать пост о Русских реках. А их немало по всей земле… И вполне логично, ...
Фёдор Кузьмич Сологуб (настоящая фамилия Тетерников; 17 февраля (1 марта) 1863, Санкт-Петербург — 5 декабря 1927, Ленинград) — русский поэт, писатель, драматург, публицист. Видный представитель декадентского ...
Всегда с интересом читаю ленту. Не всегда есть время прокомментировать интересные посты, но читаю всегда ( кстати, буду очень признателен если вы посоветуете мне интересные журналы) В последнее время в ленте появляются посты влюбленной девушки. ...
Это Лондон сегодня, десятки тысяч прошли по центру города, протестуя против Брекзита. Демонстрация, как говорит диктор, была шумной, но  мирной. На других клипах звучали песни Битлз, день был теплый, солнечный, люди шли семьями, с детьми.  Никаких сведений о нарушениях порядка ...
Считаю, я достоин Нобелевской премии! Мне удалось сформулировать, чем подросток отличается от взрослого человека. Множество молодых людей пытаются продемонстрировать окружающим свою взрослость, прибегая к демонстративному поведению. Для них важно, чтобы их воспринимали взрослыми. ...