Когнитивный диссонанс Грузии

топ 100 блогов ekser09.03.2013 Когнитивный диссонанс у моего народа. Хочется и лицо сохранить, и карман пополнить...

Я понимаю, что 70% населения моей страны находится если не за чертой бедности, то, по крайней мере, на грани. Я понимаю, что крестьянину хочется после года тяжелейшего труда продать свой урожай (если он сохранится после града, засухи и прочих катаклизмов) и продать как можно выгоднее. И он привык на старых "волгах" и «жигулях» таскать виноград и яблоки с персиками в Сибирь, не заботясь о визах и билетах. Но не нужны россиянам грузинские фрукты-овощи, чай и лаврушка с мимозой. И я не знаю, как объяснить этому крестьянину, что те времена прошли безвозвратно.
И я знаю также то, что крестьян, работающих на земле, осталось крайне мало. Большинство жителей провинций это не крестьяне и не частные предприниматели, а некая прослойка сумевшая получить подобие высшего образованиz, но не получившая реальных знаний и не нашедшая своего места в жизни. Именно их мы видим сидящих на корточках вдоль провинциальных трасс, "биржующих" на остановках и возле родников в каждой деревне или площади райцентров. Предел мечты таких людей - работать мало и получать много. Так было во времена их юности при СССР, когда они числились в штате каких-то мелких и средних организаций и получали от 80 до 300 рэ ежемесячно. Без напряга, без пота и слез + отпуск и премиальные. И я не знаю как объяснить таким людям, что те времена прошли безвозвратно.
Я помню людей поколения моих родителей, рожденных между 1950 и 1960 годами. Это сильные, умные, интеллигентные, образованные люди, мыслившие против системы и против потока, и именно они, в числе многих других поколений, приложили усилия, чтобы СССР умер. Именно они воспитали другое поколение, которое впоследствии возглавило постсоветские политические движения и развернуло нас к другому миру, искусственно и крайне нелепо скрываемому в течение 70 лет. И спустя несколько лет вдруг это поколение – разрушителей совка и борцов за независимость - объявили наследниками совкового менталитета. Их наивные поступки и слова стали причиной подъема не только национального движения, но и накопления глухого раздражения. Это поколение отодвинули от управления страной, от принятия решения. И на смену им пришли люди младшего возраста – строители независимости, неведомо как успевшие получить западное образование, выросшие вне пресловутого совка. Они строили. Ошибались, но строили. Теряли, но приобретали. И за ними следила вся страна, затаив дыхание. А потом грянула демократия. Но вместо победного колокольного звона эта демократия кастрюльным лязгом ударила по стране. Строителей попросили отодвинуться от кормушки. Пришло время некогда обиженных борцов. И теперь этим людям дали шанс нагнать упущенное, получить то, чего их лишили еще буквально 10-15 лет назад, практически выдрав лакомый кусок из рта и отправив на пенсию, в небытие. И я не знаю, как объяснить этим людям, что те времена прошли безвозвратно.
Я не состою ни в одной партии и не числюсь ни в одном политическом движении. В школе была пионеркой, каюсь, да и то была принята в юнные ленинцы самой последней - из-за низкой успеваемости и плохой дисциплины. Мимо меня просвистел ВКЛСМ, ЦК, Гамсахурдия, потом Мхедрионовцы и Круглый стол, Шеварднадзе с его Союзом граждан, потом Саакашвили с его Единым Национальным движением, потом Иванишвили с его Грузинской мечтой. Эти крупные и наиболее запомнившиеся мне партии и движения чередовались за последние 20 лет с мелкими партиями и коалициями, как мясо чередуется с жиром в беконе. И вот уже 2013-ый год, мне почти 36 лет, я успела пережить недавнюю потерю работы, когда был убит Канал ПИК, созданный трудом прекрасной команды, я стала свидетелем секрета Полишинеля - тюремных пыток - использованных в политических целях в то время, как вся страна знала о том, что заключенных в грузинских тюрьмах пытают, унижают, что им требуется помощь и защита, о чем кричали правозащитники и обмудсмены, однако обывателей это особенно не трогало, пока их не ткнули носом в преступление и только тогда обыватели «возмутились». Я стала свидетелем смены правящей партии в парламенте моей страны и заставляла себя гордиться тем, что мы не пошли по следу соседей, чьи генсеки и президенты правят пожизненно. Я стала свидетелем ареста невинного человека, обвиненного в абсурдном преступлении, и ожидаю такого же несправедливого суда над ним. Я стала очевидцем того, как раздирают мою страну противоречия и как из небытия возвращаются лица забытых, обиженных и горящих жаждой мести политиков, общественных деятелей, публичных персон без определенного рода занятия. И вдруг (вовсе даже не вдруг, и не сейчас) осознаю, что год за годом, десятилетие за десятилетием "лезут" на сцену все те же дети "красных революционных штанов", женившиеся и вышедшие замуж за потомков уничтоженных дворян, получившие крохи европейского образования и восточной дипломатии, ставшие "красными баями", "комсомольскими князьями", партийными боссами - партайгеноссе. Их дети, внуки, правнуки, племянники и друзья оказывается давно уже работают в СМИ, банковской сфере, диппредставительствах и уютных международных компаниях. Их дети, внуки, правнуки, племянники каждый раз заранее «улетучиваются» из страны в преддверие перемен, пережидают за рубежом тяжелые годы и потом «с триумфом» возвращаются в Грузию, чтобы встать у руля... Снова они, снова пафос, велеречивость и преклонение перед силой, раболепие, закамуфлированное под «возобновлением добрососедства» и «потеплением отношений между государствами».
Река, разделяющая мой город на две части, видела за века немало – и врагов, и друзей, и предателей, и патриотов, видела расцвет и регресс. Река не замерзает, но по весне каждый раз вода Мтквари проносит мимо города мусор и говно. Мой город и не такое видел. Переживем и пору реальных бизнес-проектов, нереальных планов и мечты. Особенной мечты, грузинской.
P.S. Светает. Буквально час назад закончился международный женский день, неистребимый советский праздник. И уже началось 9 марта... Один из страшных дней в истории моей страны. Вряд ли грузинская блогосфера и СМИ уделят такое внимание этой трагичной дате, какое уделили нелепому празднику 8-го марта. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Коллеги, поглядите, ильдарас-то как основательно не терпит за Димюрича родненького. Ажно свой знаменитый высокий слог где-то потерял от волнения. Мол, сукапидаргандон какой этот ваш Серёжа - ПДЮГ его своими руками вырастил, выкормил, черенковал ...
Райан Пейджлоу — карикатурист и автор комиксов, известный своими веб-комиксами и карикатурами. Мировую известность Райан обрёл благодаря серии комиксов «Буни», в которой фигурирует персонаж по имени Буни — милый и очаровательный, но часто невезучий и склонный к несчастным случаям кролик. ...
没有创造性的原则。 随着时间的推移,它早已过期。 而algoli的空槽只是关于失去细节-所有过去的语言端口,为我们绘制了前一个的图像。 你,忘记了你的皱纹,想看到像以前一样的东西。 Сюжеты: ...
Краснов, который за СВО и присоединение УКраины к РФ опять недоволен Путиным https://youtu.be/miy9EZNscLk Особенно вот этот призыв к Путину: "ну хотя бы Сталину цветы положите" Я вижу личную трагедию этого Краснова так - с 2014 года он за русский мир, потом призывал к поддержке СВО, ...
На ОБОРОНЭКСПО 2014 демонстрируется полноразмерный макет тяжелой колесной БМП «АТОМ», разработанной специалистами нижегородского ЦНИИ «Буревестник» совместно с французскими коллегами из компании Renault Trucks Defense. Предназначенная для транспортирования мотострелковых подразделений, ...