Когда враг не сдаётся

топ 100 блогов pioneer_lj24.10.2011

 

Постыдная реакция на гибель Каддафи, конечно, не случайность. И критерий тут не формальная политическая ориентация индивида (советской-антисоветской), но психологически и моральный тип человека. Советская культура насаждала в качестве образца героя чуждого какого-либо подлинного благородства. Напомню, настоящее благородство выявляется, прежде всего, по отношению к врагам.

«В советское время меня поразило одно наблюдение. В СССР любили рассказывать случаи, как враги (фашисты какие-нибудь) отдавали дань уважения мужеству павших советских героев. Но неизвестно ни одного примера, чтобы советские с уважением отнеслись к героизму врага. Советское сознание принципиально не признает за врагом право на мужество и героизм.

В советском искусстве если отдельный враг и вызывал личное уважение, то это значило, что он перейдёт на советскую сторону».

«В советском понимании советский человек был так прекрасен, что наиболее приличные из врагов не могли этого не признать.

В СССР на каждом углу висел лозунг "Слава КПСС!". Что вы подумаете о самомнении человека, на каждой стене своего жилища повесившего плакаты "Слава МНЕ!"?

И при этом советские себя мнили непозволительно СКРОМНЫМИ»

Зашла речь об образах немецко-фашистских захватчиков в советских фильмах. По ходу дискуссии товарищ blanqi изобличил себя как латентного гитлеропоклонника. Ну, это дело естественное, молодое.

Мне указали на ошибку в рассуждениях, де, советское кино породило «17 мгновений». Это верно, дабы лучше оттенить величие мифического суперчекиста Максима Исаева-Штирлица (и премудрого советского Центра), решено было придать нацистам отрицательное обаяние. Врагов не стали традиционно малевать ордой озверелых дегенератов.

И дело не только в том, что «17 мгновений» уникальное изделие советского агитпропа. Поразительна массовая общественная реакция. Немцы вызвали человеческий интерес и живое сочувствие советских зрителей. Фашисты, эсэсовцы стали любимыми персонажами детских игр. А чекист Штирлиц превратился в героя популярных анекдотов.

Отсюда ясно видно, что наш русский народ в моральном отношении много выше сидящей у него на шее советской власти. А то некоторые у нас изуверились. Впали в отчаяние, решили, что между советскими и русскими нет никакой разницы. Зря они так думают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
…объявляется открытой. ...
Бей жену обухом, припади да понюхай: дышит да морочит, еще хочет. Бабе спустишь - сам баба будешь. Без мужа жена - всегда сирота. Бей жену к обеду, а к ужину опять (без боя за стол не сядь). Бил жену денечек, сам плакал годочек. Был у меня муж Иван - не приведи бог и вам. В девках прит ...
Еще одна пара решила расстаться: на днях о разводе объявили Алисия Сильверстоун и ее муж Кристофер Джареки. Супруги решили прекратить отношения после 20 лет совместной жизни и 13 лет брака. У Алисии и Кристофера есть сын — Беар Блю (6 лет). Что стало причиной разрыва отношений — ...
Нижний - моя большая безусловная любовь. Да, для меня он свой родной, но я знаю многих, кто приехал или переехал сюда, и накрыло ничуть не меньше. Здесь уютно, спокойно, неторопливо, душевно, вкусно, интересно и просто хорошо. Конечно, если всё сделать правильно. Ведь красота, она, сами ...
на тебя тута не ращитана __________ после обеда ...