когда требуются слова

топ 100 блогов ru_psiholog06.10.2014 Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в себе.
Я ужасно чувствую себя в стенах своего дома.
Я замужем 18 лет, мать троих детей. Поженились не по любви, но с мечтой о любви. Поначалу нам это как-то удаваться реализовать свою мечту. Родился первый ребенок, все было хорошо. Я всегда была немного тургеневской девушкой, "печального образа", склонной к депрессиям. Но первые два года замужества были самыми счастливыми в моей жизни. Позже начало проявляться особенность такого характера: мужу не хотелось углубляться в мои какие бы то ни было переживания, делиться с ним чем-то беспокоящим тебя стало бессмысленным. Наше общение и вся семейная жизнь стали сухими и скудными. Так продолжается уже более 15 лет.
Мой супруг - положительный человек, все считают, что мне с ним повезло, некоторые даже завидуют. Он всегда поможет по хозяйству, любит детей, у него много друзей, он - душа компании, весельчак, он заботлив и по отношению ко мне, но это такая материальная забота - он укроет меня одеялом, когда мне холодно, но никогда не даст мне душевного тепла, когда мне плохо. Он меня не понимает, никогда не поинтересуется причиной моего плохого настроения. Вторая и третья мои беременности были незапланированными - я не могла пойти на аборт, а он не смог меня поддержать, ни успокоить ни одном словом, обе беременности прошли от начала до конца в жуткой депрессии, а он просто вздыхал. Ведь бывают моменты, когда нужны именно слова, именно их от него не дождешься. Я пыталась с ним поговорить на эту тему, он сказал, что он не поэт, не певец, красивых слов не знает, мне должно быть достаточно, что он не пьет, не курит и помогает мне по хозяйству. Я понимаю, что он не может стать моим психотерапевтом, но неужели трудно просто поговорить с человеком, когда тому это требуется!
Мои приступы плохого настроения носят волнообразный характер, то хлынет, то отхлынет. Есть проблемы с щитовидкой, но я боюсь принимать гормоны. К тому же на работе, с коллегами, я вполне адекватный человек, меня считают очень спокойной и милой. Иногда депрессия настолько накроет, ну это видно со стороны, об этом нельзя не догадаться, в такие минуты считаешь себя очень несчастной, кажется, ты не способна ни на что, что делаешь несчастными всех вокруг, и детей в первую очередь...Я уверена, встряхни он меня в такую минуту, растормоши, она бы отступала, я не была бы одна на один с этим болотом..
...А он говорит со мной, не глядя в мою сторону и обходясь минимумом слов. Это невыносимо. Совсем исчезла непринужденность. Летом мы планировали поездку с детьми в Ленинград, по моей инициативе, он согласился, позже я попросила поехать на вокзал узнать цены на билеты, он принес бумажку, на которой все записано, и без слов кинул мне. Я сразу представила такую же атмосферу в поездке, сразу расхотелось ехать, и отказалась от идеи. Он сказал: "Ладно, не хочешь - не надо, я не собираюсь тебя развлекать".
Я понимаю, что проблема во мне, он - жизнерадостен, доволен собой, но как научиться жить с таким убивающим молчанием, пустотой в отношениях? Как перестать ждать и надеяться на то, в чем так сильно нуждаешься?
Дело усугубляется и тем, что и дети, которые растут в такой тягостной атмосфере, становятся раздражительными и нервными, кричат друг на друга, и вызывают только ответный крик своих обычно молчащих родителей..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Телеведущая ГТРК «Камчатка» расхохоталась, рассказывая о повышении социальных выплат в России на 3 процента. Запись с ней не попала в эфир, однако распространилась по сети. Ведущая перечисляла, на что инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и ...
Никто из нас наверно не  забудет Волнения в свой  первый  школьный  день . Среди  звонков весёлых  школьных  буден , Соседа , что носил  тебе портфель . Весь  школьный двор залит был  ярким  светом, Осенний  школьный  ...
У меня одного складывается ощущение, что вот именно сейчас, в эти дни, дорога кажется более больше скользкой, чем даже зимой? По утрам абс и есп срабатывает чаще чем в снежно-ледовом(вот так пизданул) ...
...