Когда силовики бессильны...

топ 100 блогов irek_murtazin17.04.2017 Чтобы отправить Вячеслава Мальцева на15 суток ареста по мифическому административному делу, силовики провели целую спецоперацию. С силовым проникновением в квартиру, с задействованием «боевой бензопилы» (для выпиливания двери), авиации (для доставки из Саратова в Москву), спецтранспорта (чтобы привести супостата из аэропорта в суд)…

А вот привести в Москву Руслана Гереемева, чтобы допросить по делу об убистйве Немцова, силовики не смогли.



Когда силовики бессильны...
16 апреля 2017 года. Место убийства Бориса Немцова. Большой Москворецкий мост и вид на Кремль. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»



Руслана Геремеева, которого само следствие подозревало в том, что он — один из организаторов преступления, допросить не смог даже суд. Плевать он хотел на повестки. А чеченские спецслужбы и правоохранительные органы не смогли исполнить поручение Следственного комитета и найти Геремеева в Чечне. Поручение было выписано еще в марте — через несколько дней после убийства. Хотя искать его не было необходимости: сидел себе в родовом селе Джалка под охраной и принимал участие в совещании основных силовиков республики, которое собралось сразу после ареста предполагаемого киллера и остальных фигурантов дела. Потом, по официально поддельным документам, Геремеев выехал за границу, потом вернулся в Чечню и, по данным «Новой газеты», даже появлялся в Москве.

Руководство Чечни в лице главы республики Рамзана Кадырова вступилось за арестованных, сообщив посредством социальных сетей, что, например, предполагаемый киллер Дадаев — герой и хороший человек. А так же о том, что Геремеев правильно делает, когда не является на допрос, а то тоже окажется в СИЗО.

И все всё это съели. И ФСБ, и СК, и МВД, и даже суд. Суд, который раз за разом снимает вопросы представителей потерпевших про Геремеева, заказчиков и мотива убийства.

Как будто есть некая негласная договоренность: этих, кто попался, так уж и быть, сдадим, остальных — не позволим.

Как будто есть на карте России некая аномальная зона, в которой позволительно все, и гражданам которой позволительно многое — даже за границами зоны.

Прощается все: угрозы журналистам и судьям, убийства, пытки и рэкет, призывы к расстрелу сотрудников правоохранительных органов, открытое неисполнение российских законов, глумление над правозащитниками, незаконные аресты и бессудные казни.

отсюда

Почему Мальцева привезли в Москву, а Геремеева не смогли? Потому что Чечня не Саратов?  Потому что еще два года назад глава Чечни Рамзан Кадыров разрешил силовым структурам республики «стрелять на поражение» в силовиков, которые участвуют в несогласованных с республиканскими властями спецоперациях?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
4.12.92 О, в тему. Сегодня ровно 23 года, как мы с ребенком прилетели в Израиль. Мне было 25, ему 2 и 3 месяца. В самолете, смешно сказать, не было мест - отменили предыдущий олимовский рейс. Детка всю дорогу орал (болели уши) и рвал, рвал и орал. В зале ожидания на нас положил глаз киевс ...
Сегодня подъехали на антиКоцюбинский пикет затеянный озабоченными профессиональными гражданами. Поговорили немного. Раздали брошюру со статьей Даниила. Потом еще раз поговорили. Что для себя выяснил - что многие читали статьи Коцюбинского ...
Золушка - самая продаваемая история во всём мире © Марк Твен 29 января 1903 года, маленькая висконсинская газета "Тhe Daily Telegram" перепечатала статью, найденную в японской газете, которая захватила внимание всего мира на последующие 10 лет, - историю Эмилии Браун . В ...
В 1920-е годы по Москве ходила байка... Некая девушка познакомилась с приятным юношей, однако, узнав что он работает ассенизатором (в просторечии - «злотариком»), отказала ему во взаимности и приняла предложение от другого товарища, уж не знаю, кем он ...
 "Яндекс" запустил сервис "Народная карта", позволяющий любому желающему ...