Когда Савченко вернется в Украину, а Ерофеев с Александровым - в Россию

топ 100 блогов irek_murtazin29.07.2015 Становиться понятна истинная причина вброса через «Газета.Ру» со  "ссылками на источники в российских силовых структурах" про обмен капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова, задержанных в мае на территории Луганской области, на украинских силовиков.

Когда Савченко вернется в Украину, а Ерофеев с Александровым - в Россию
фото отсюда

Это была элементарная трехходовка, где первым ходом был сам вброс дезы. Второй ход – опровержение. А третий ход – заявление о «возможности обмена», но после суда и приговора…

Если бы Украина сразу заговорила об обмене, была бы поднята на смех. Какой обмен? Матерую наводчицу, героя Украины, депутата Рады на каких-то самозванцев? Вы что там, белены объелись, горилки перепили?


А так, вроде бы никто не говорит об обмене, мол, не было никакого обмена, это ваша, российская «Газета.ру» подняла волну…   Но раз пошел такой разговор, то обмен вполне возможен, но после суда и справедливого приговора.

Думаю, что никакого обмена не будет. Потому что если Россия пойдет на обмен, она фактически признает, что Александров и Ерофеев действительно военные разведчики (хотя бы потому, что если бы они были ополченцами, то субъектом переговоров об обмене должна быть самопровозглашенная ЛНР).
Но и отбывать наказание в украинской исправительной системе Александрову и Ерофееву, по всей видимости,  не придется. Как и Надежде Савченко. Дело в том, что Украина и Россия не находятся в состоянии войны, между нашими странами сохраняются и дипломатические отношения, и межправительственные и межведомственные.

И никто не отменял нормы как международного права, так и УПК России и Украины, в соответствии с которыми «лицо, осужденное на территории иностранного государства к лишению свободы, может быть передано на территорию государства, гражданином которого оно является, для отбывания назначенного ему наказания».   Эта возможность предусмотрена, к примеру, Конвенций Совета Европы о передаче осужденных лиц 1983 г. и Конвенцией о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания (к слову, подписанной  6 марта 1998 года в Москве).

Конвенция 1983 года вступила в силу для России 1 декабря 2007 г. Конвенция о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания 1998 г. ратифицирована 13 октября 2009 г. .

Так что думаю, что сейчас начнется гонка судов. И Савченко и Александров с Ерофеевым, не сомневаюсь, будут приговорены к максимальным срокам наказания (понятное же дело, что правосудия в этих процессах не много, куда больше политики). А вот после оглашения приговоров и вступления их в силу, думаю, за работу возьмутся дипломаты. И осужденные будут переданы для отбывания наказания на Родину.

В общем, никакого обмена не будет. Но вброс об обмене – это четкий сигнал России. Мол, верните нам Савченко и заберите своих «бывших разведчиков».

Не думаю, что Александров и Ерофеев сильно обрадовались перспективе отбывания наказания в России….


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот! Вот этого хочет страна, когда Мутко недоумевает, "чем же недовольны болельщики". Люди хотят от спортсменов подвига. Людям важно видеть, что они болеют не ...
Кто-нибудь из сторонников федерализации может объяснить мне одну простую вещь? Вот сейчас есть несправедливая ситуация, когда все финансовые потоки из регионов несправедливо перераспределяются и часть денег уходит тем, кто их не заработал. Это пережиток совка, от которого надо ...
Звонила маме. Она все-таки перебралась в свою новую просторную квартиру в Королеве. Бесконечный ремонт закончился. Ура! Спрашиваю у нее, нравится ли ей там, гуляет ли на свежем воздухе? Отвечает, что квартира очень нравится, но не гуляет, даже на балкон не выходит – холодно. А собачка дела ...
Конец света - 20 12 - и что ? Или как майя приказали нам долго жить до декабря... Месть за геноцид Вообще-то индейцам майя было за что мстить. То, что сейчас называют величайшим в мировой истории геноцидом (уничтожение индейцев), первые ...
Авторы многочисленных книг и фильмов про зомби-апокалипсис совершенно верно предсказали, что зомбям нужны будут мозги. Но вот зачем - никто так и не угадал. Основным предположением было, что они, т.е. зомбари, будут их, т.е. мозги, жрать. АВОТХуй угадали! Как показывают зоонаблюдения после ...