рейтинг блогов

Когда РЖД круче Почты России

топ 100 блогов ru_railway01.08.2017 Оригинал взят у Когда РЖД круче Почты России sharikowa в Когда РЖД круче Почты России

Есть такая поговорка, «Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Вот и у меня вышло так, что одну из суббот я провела в поисках решения, как оказалось, сложной задачи: в наикратчайшие сроки отправить письмо из пункта А в пункт Б.

                    

Когда РЖД круче Почты России


    
Началось все с того, что друг детства попросил помочь ему. Нужно было у проводника львовского поезда взять в субботу письмо и переправить его в Сочи. Казалось бы, чего тут сложного? Да не тут-то было! Письмо должно быть доставлено очень быстро, три дня мне на решение квеста.

И понеслаааась…

            

Бодрячком доехала до Киевского вокзала, куда прибывал поезд из Львова. Письмо должно было быть у проводника N-го вагона с гордо звучащей фамилией Одесский.

    

- Извините, а где мне найти Одесского, - робко обратилась я к высокой статной проводнице N-ого вагона, которой, мимолетным взглядом в мою сторону удалось вогнать меня в глубочайшее чувство неполноценности и чуть ли не депрессии от своей ничтожности.

    

Величественная проводница еле уловимым движением остренького подбородка кивнула в сторону не менее статного мужчины.

      

Это был богатырь метра под два ростом, блондин, здоровенный, с лоснящимися щеками и одним кубиком пресса. В синих трениках, как и полагается, с лампасами и обвисшими коленями. Кровь с молоком, настоящий украинский хлопец, каких я видела на картинках и в мультиках.

        

Как в фильмах про разведчиков и ФСБ, проводник оглянулся по сторонам и велел мне ждать. После 10-минутного ожидания на перроне у вагона поезда и толп людей, периодически входящих к нему в вагон, было разрешено зайти и мне.

      

- Откуда отправление?

- Из Львова, - после его подробного допроса, в моих руках оказался конвертик с документом.

        

Выпрыгиваю из душного вагона. Хлопец-проводник чинно ступает за мной.

                  

- Плати давай.

- Чо? - недоумеваю я.

- Плати за отправление говорю, не оплачено оно!

- Постойте, как, плати?! Все же оплачено и улажено должно быть, ничего про оплату не знаю, - тараторю я, мысленно вспоминая, сколько денег взяла с собой и хватит ли.

                

Проводник вырывает письмо из моих рук:

          

- Мы его везли черт знает откуда, доставку надо оплачивать! - и засовывает письмо в карман красавице-проводнице, которая ни одним взглядом до сих пор меня не удостоила. – Значит, оно поедет с нами обратно!

- Как обратно?! – рука тянется к сумочке, в которой лежит кошелек, ибо друга детства я подвести не могу.

- Ну, ты дай хоть че-нибудь, хоть 200 рублей! – рука моя моментально замирает на месте.

                          

Вспоминаю историю крестного, который ездил в Крым на машине, когда тот еще был Украиной. Его тормознул их ДАИшник, в самом конце разбирательств (крестного на тот момент уже полностью выдоили, денег не было и правила дорожного движения он даже в России никогда не нарушает) была фраза, которая в нашей семье стала крылатой «ну, дай хоть что-нибудь».

        

Я разворачиваюсь спиной к проводникам львовского поезда, готовая идти к начальнику поезда, начальнику вокзала – к кому угодно, но письмо я твердо намерена получить.

    

- Ладно, забирай свое письмо и иди с Богом! – слышу голос проводника за спиной…

          

Ругаясь матом, иду в ближайшее отделение Почты России. Первая половина дня субботы, на сайте вычитала, что срочные отправления идут максимум 3 дня. То есть ко вторнику успеет и будет уже в Сочи.

            

- У нас только в понедельник заберут корреспонденцию, потом дня 2-4 будет идти, - огорошивает меня работница почты.

        

Не может быть, не верю. Бегу на Арбат в следующее почтовое отделение – та же хрень!!! Курьерской службой тоже по ряду причин отправить не могу, да и выхлоп по срокам тот же.

        

Решаю отправить ближайшим поездом, идущим в Адлер. Бреду на Казанский вокзал.

            

Жду поезда, который отходит через 2 часа. Знакомлюсь с народом, сидящим в зале ожидания, но все едут не в ту сторону, куда мне надо отправить письмо.

            

На перрон пришла перед подачей поезда, решив найти в толпах отъезжающих тех, кто едет до Адлера и передать письмо с ними. Потрясая в одной руке пустым конвертиком, в другой - листиком свидетельства, пытаюсь найти того, кто поможет мне и моему другу. И спасет меня наконец-таки от мытарств этого дня.

      

- Нет, я раньше выхожу, - качают головой бабульки, дядечки и тетечки.

- Да вы что?!! Мы с детьми!!! Мало ли что вы тут нам всунуть пытаетесь! – отмахивались от меня толстенькие тетечки в панамках и с чемоданами, забитыми купальниками, шлепанцами и парео.

- Нет!

- Нет!

- Нет!

      

Проводницы делали огромные страшные глаза, чуть ли не сплевывая через левое плечо и не брали мое письмо. Но зная, что за это их ждет строгая кара, даже обидеться на них не могла. А вот на пассажиров обижалась. Не раз я помогала с посылками в мой родной город. Ну, как не помочь?! Тем более все, что я пыталась передать, - это всего один листик свидетельства о рождении, в развернутом виде…

    

Стоя посреди перрона, я уже решила прибегнуть к последнему – пустить крупную слезу. Авось кто сжалится.

    

И тут вижу. Идет ОНА. Точнее, прет необъятные сумки.

          

- Давайте я вам помогу? Тяжело же, – подошла я к очень красивой женщине. Корыстных мыслей в тот момент не было. Я просто люблю красивых людей. И она мне понравилась. Она прям-таки светилась изнутри чем-то хорошим. Ну, и с тяжестями женщинам я всегда помогаю. Если мужикам в округе пофиг на это.

- Нет, что вы, сумка очень тяжелая, ты не унесешь, - вежливо отказалась женщина, ставя неподъемную сумку на пол.

- А я на фитнес хожу и руки у меня сильные, - брякнула я не без гордости. Прям-таки чувствуя, как самодовольная улыбка расползается по моей физиономии.

- А я вижу, что ты сильная! Ну, помогай! – улыбнулась женщина.

- Извините, - промямлила я, сгорая от стыда. – А вы не поможете мне в ответ? Мне нужно отправить до Адлера письмо, а никто не берет. Все боятся. Я плакать хочу!

- Ну, конечно помогу! Я тебе верю. Сама тыщу раз в таких ситуациях оказывалась, - так просто Ольга, так ее звали, согласилась мне помочь.

    

PS.

То, что Ольгу я теперь буду вспоминать хорошим словом, об этом и писать, думаю, не нужно. Каким словом буду вспоминать Почту России и проводников из Львова – умолчу, да и забуду я про них скоро.

          

У меня другой вопрос. Случаются такие ситуации, когда необходимо срочно-срочно отправить документы. По ряду причин единственно возможный путь – это РЖД сообщение. Но твое отправление вряд ли кто возьмет, что и понятно, люди сейчас пуганые…

Так почему бы РЖД не организовать какой-нить пункт приема отправлений и уже доставлять до тех станций, где будет передачку кто-то встречать? Брать за это мзду, ведь они любят это, и делать в то же время хорошее дело: помогать людям.

К тому же, ну абсолютно ничего сложного! Вот даже в московском метрополитене уже завели такую службу!
             

PS.
Мне в комментах люди подсказали, что нечто подобное у РЖД есть. И правда. Однако, к сожалению, необходимый мне маршрут для корреспондеции пока невозможен. Надеюсь, этот экспериментальный сервис будет развиваться.
        


+ В ДРУЗЬЯ

    

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

В РЖД планируют развивать взаимодействие АСУ Порт, АСУ ОАО РЖД и АС ЭТРАН
РЖД-Партнер.Ру
Проект по организации единого информационного поля холдинга и Новороссийского морского торгового порта – АСУ «Порт» и АСУ ОАО «РЖД» будет взаимодействовать с АС ЭТРАН, сообщил заместитель начальника Управления движения Центральной дирекции управления ...


Российская Газета

РЖД изменили расписание из-за матча Россия - Хорватия
Российская Газета
РЖД изменили расписание из-за матча Россия - Хорватия. Текст: Сергей Бабкин. Поезда на Московском центральном кольце в ночь с 7 на 8 июля будут курсировать до 3 часов. Изменить расписание решили в РЖД и метрополитене из-за четвертьфинального матча ЧМ Россия ...
МЦК перевезло 200 млн человек с момента запускаГудок
Хорватия: РЖД изменили расписание из-за матча Российская ФедерацияИнтересные события и места Украины

Все похожие статьи: 52 »
Архив записей в блогах:
Полное безумие с российско-русской стороны конфликта с мазепами. Какая-то дешёвая игра в суперсверхмилосердие. Стрелков приказал не арестовывать мерзавца Кургиняна. Теперь вот украинских солдат правительство РФ не интернировало, как это полагается делать в подобных случаях, а вернуло обр ...
Пока мордорские секс-меньшинства доводят себя до цугундера асоциальным образом жизни, их эльфийские коллеги продолжают наступление на нормальность. Британский доктор, который отказался обращаться "мадам" к бородатому пациенту ростом 182 сантиметра, проиграл суд и потерял работу. А ...
Доброго времени суток всем читателям этого канала и мои давние друзья из ЖЖ! Примерно в середине ноября многие телеграмм-каналы внезапно запестрели сообщениями - "ожидается сильнейшея магнитная буря, которая продлится аж 3 дня" . И ладно бы аномальная длительность, принципиально это ...
  Когда ты, моя Ся вырастишь, и будешь сама заплетать себе французские косы, то, наверное, совсем забудешь, что в два года ты очень любила шарики, отказывалась засыпать без одеяла и в +35, и никогда не выходила на улицу без шляпы, как настоящая ...
ссылка С оптимизмом в стране напряженка. ...
  • nwroads : 08.07.2018 (вс) на 236-м километре дороги Р-21 "Кола" с 08:50 до 10:50 представителями ОАО «РЖД» для пропуска негаб… https://t.co/bLBdL53lCb

  • HisanoriUeda : うぉぉぉぉРЖД! РЖД!

  • Navalny2118 : @Navalny2118 @C29O5mkWJlvychs По данным ЕГРЮЛ, ГУВД Москвы и Московской области по договору аренды и ОАО РЖД Владим… https://t.co/60UPprDiVH

  • vozhdtrussia : Проведена рабочая встреча с заместителем начальника Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологич… https://t.co/0RBe94D3gJ

  • mskagency : Пассажирам РЖД вручат ромашки и покажут мультфильм о Петре и Февронии в честь Дня семьи, любви и верности https://t.co/XHaxag6BZG

  • saratoved : РЖД разделили закупки на две электронные площадки https://t.co/a98yziUGoN https://t.co/CNm3czKEd1

  • mercuryCrease : Ненавижу пригородную РЖД сеть в Москве Я езжу домой на одних и тех же поездах уже почти год, но каждый раз за окно… https://t.co/DjMdm8Or6E

  • Zvezdunov : RT @vsyo: РЖД предупреждает! Для поездов дальнего следования отправлением с 1 августа 2018 г. в билетах будет указываться только местное (а…

  • johnnykulakov : Что за ад #ржд ?! Але! Мало того что вагоны старые, так элементарно раньше в проходе и в некоторых купе были розетк… https://t.co/W6ByjztOt8

  • rg_sport : РЖД изменили расписание из-за матча #Россия - Хорватия https://t.co/hTGdWpbJeP

  • rgrus : РЖД изменили расписание из-за матча #Россия - Хорватия https://t.co/s4JbR8g5MN

  • vsyo : РЖД предупреждает! Для поездов дальнего следования отправлением с 1 августа 2018 г. в билетах будет указываться тол… https://t.co/AhtRmjBRPx

  • GansTheOfficer : Я не знаю чего эти долбаеба добиваются, но опоры выкопанные на 80 СУКА САНТИМЕТРОВ ТОЧНО НАЧНУТ ПАДАТЬ И ЕСЛИ ПОВЕЗ… https://t.co/FQSRDqwerp

  • LSA_Odintsovo : @dumagovru @AK_Isaev @er_novosti Предлагаю: Правительству РФ подготовить реформу в газо-, нефтедобывающей отрасли,… https://t.co/J5lbnsqYY3