Когда ребенок - помеха счастью.

топ 100 блогов grazdano4ka21.03.2013 Софья - самостоятельная мама. Ее дочери девять, с трех лет Софья воспитывает ее одна.
Сейчас-то уже, конечно, все хорошо: девочка большая и достаточно самостоятельная, а в первые годы после развода пришлось ох как непросто.
В садик девочка ходила из рук вон плохо, насчет больничных на работе Софью предупредили сразу - больше трех раз за полгода, мол, будем прощаться. И как бы Софья выкрутилась, непонятно, если бы не мама, которой ради того, чтоб сидеть с внучкой на больничных да забирать из сада пораньше, пришлось уйти на пенсию.

Конечно, Софья изо всех сил старалась помощью не злоупотреблять, с работы бегом неслась домой, растеряла всех подруг, никуда не ходила без ребенка, не оставалась ни на какие сабантуи и корпоративы и вообще жила для дочери, каждую свободную минуту проводя с ней.
Окружение Софьи воспринимало такое поведение как должное. Куда ходить и о какой личной жизни думать, когда дома маленький ребенок.
- Я тоже из-за вас на себе крест поставила! - подливала масла в огонь мама. - Могла бы еще работать и работать, жить своей жизнью, с людьми общаться, как большинство современных бабушек... А я все бросила, заперлась в четырех стенах  - и с внучкой сижу...

Софья была очень благодарна маме, никуда не рвалась, послушно сидела дома - пока год назад не познакомилась с Дмитрием. Софья даже сама не ожидала, что все закрутится так быстро. Дмитрий оказался полной противоположностью первому мужу - спокойный, немногословный, доказывал свое отношение делами: то продуктов привезет, то мусор вынесет, то мимоходом вешалку прибьет, то дверцу навесит... Конечно, для кого-то это все смешные и недостойные внимания мелочи, но для Софьи все это имеет значение. Не прошло и полгода, как стали жить вместе.

Проблема в том, что близкие Софьи, прежде всего мама, приняли Дмитрия в штыки.
Причем, даже не Дмитрия как такового, а тот факт, что Софья "притащила в дом хахаля". Мало ей было одного печального опыта десять лет назад.
- Дура! - плюется мама. - Подумала бы головой своей - кому ты нужна и зачем! Обрадовалась! Нормальные женщины, без детей, на таких не смотрят - вот они таких дур, как ты, и находят... Ты о ребенке подумала, идиотка - чужого мужика в дом притащила! Телевизор не смотришь, не знаешь, что бывает?..
Когда ребенок - помеха счастью.
Дочка тоже не отстает.
С одной стороны, Софья понимает, что ребенку тоже не сладко - ревнует, куда же без этого.
Тем не менее, ведет себя с Дмитрием отвратительно, и чем дальше, тем круче. Хамит, задирает, оскорбляет. Беседы с дочкой не помогают - "не хочу, чтобы он с нами жил, пусть уходит, у меня свой папа есть". К слову сказать, свой папа "не скучает", после развода с Софьей у него уже вторая семья, дочери звонит изредка и посылает подарки к праздникам. Девочка жалуется бабушке на Дмитрия  - "он плохой, жестокий, меня за руку схватил, толкнул". Бабушка, схватившись за сердце, бежит разбираться, устраивают очную ставку, на которой выясняется, что все было совсем не так, и Дмитрий абсолютно не виноват. Тем не менее, по словам бабушки, "нет дыма без огня", "ребенок зря не скажет", и "не просто так ребенок его не любит"...

Дмитрий тоже ошарашен таким отношением. Своих детей у него нет, и он вообще в шоке, что ребенок может себя так вести со взрослыми. Пытается с дочкой по-доброму, получает только негатив. Возможно, не будь поддержки бабушки, всем было бы проще, но... Бабушку никуда не деть.
Софья в своем доме меж двух огней, ей тоже не позавидуешь.
А тут недавно смотрели по телевизору сюжет - двенадцатилетняя дочь обвинила отчима в домогательствах. В результате там мужик оказался не виноват, и это удалось доказать, тем не менее неприятностей огреб - каждый может себе представить, сколько. И после передачи Дмитрий сильно задумался.
Только этого ему не хватает.

Предлагает Софье на некоторое время разъехаться и определиться. Грубо говоря, сделать выбор - он или дочь.
Вместе, втроем, жить семьей не получается, это уже понятно.
А по раздельности выхода может быть два - либо дочку отправить жить к бабушке, а самим строить новую семью, либо расставаться с Дмитрием.
И если выбирать второе, то очевидно, что это крест на личной жизни Софьи вообще, пока доченька не вырастет. И так, и так плохо...

Но ведь люди же как-то живут, устраивают жизнь с ребенком любого возраста, без ссылок к бабушке и уголовных драм.
В чем тут дело? ребенок невоспитанный, растет эгоисткой? бабушка льет масло в огонь? Дмитрий должен вести себя, как "мужик"? Или Софья сама во всем виновата?
Как выйти из ситуации максимально безболезненно для всех?
Как поступить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Копируем код и вставляем в html-формате в новый пост<div style="text-align: center;"><a ...
Сегодня вечером - еще пять альбомов, вышедших 7 сентября в разные годы: "...And Justice for All" (1988, 32 года назад) - четвертый студийный альбом Metallica; "Amused to Death" (1992, 28 лет назад) - третий студийный альбом Роджера Уотерса; "Master of the Moon" (2004, 17 лет назад) ...
Год выпуска : 2011 Жанр : Arcade / Racing Платформа : PC Версия : 1.0 (Build: 103) Разработчик : Moon Byte Studios, Replay Studios, PUNISHER PRODACTION Издатель : PUNISHER PRODACTION Тип издания: Лицензия Язык интерфейса: Русский Озвучка :Английский Таблетка : Присутствует(Serial) CrashDay Universal - ...
Я видела все эти срачи, местами вообще не понимала. Но что хочу сказать - уважение вызвали люди, с которыми я разошлась в свое время. Матцебейкер, Лиса и еще немногие - сказали друг другу, что все, и забыли. Таких ...
Отсмотрен первый (он же и последний) сезон сериала Pan Am. Миленько, ванильненько, гламурненько. Няшненько даже. Чистенькостью декораций и "нализанностью" напомнило кукольный домик Барби с Кеном. Ну да и хрен с ним. Актёрская игра весьма неплоха (тем паче играет зело уважаемая мной Кристин ...