Когда ребенка не любят

топ 100 блогов gelena_s03.03.2016 У Яны Когда ребенка не любят miumau был пост про тех матерей, которые не любят своих детей. Не скажу, что это распространенная тема обращений к психологу, но случается. Причин такого явления может быть множество. Часть из них Хеллингер (того еще раннего периода, пока его совсем не занесло) называл «прерванное течение любви». Чаще всего такие мамы были сами его жертвой, и только родив, они осознали, что ничего не чувствуют к ребенку. В общем, сами не получили и своему ребенку дать не могут.

И что же делать, если любовь так и не проснулась?

Первое - просто это признать и, самое главное, перестать себя за это винить. И перейти на режим просто ухода за ребенком. Всяко-разно, спокойная холодноватая мать, будет для детской психики полезнее, чем истерично кидающаяся от «люблю» к «ненавижу тебя, ты мне жизнь испортил!»

А для себя сделать простое упражнение. Грудному можно просто сказать, а малыша, понимающего речь, лучше представить перед собой, или положить его фото перед собой. И вслух сказать: прости, малыш, мне нечего тебе дать, кроме того, что уже дала. Ты получаешь только жизнь и не получаешь мою любовь. Я буду рада, если то, что я не могу тебе дать, ты сможешь взять из других источников.

И больше ни с кем эту тему не обсуждать, кроме психолога.

Еще полезно культивировать в себе интерес, простое любопытство к его развитию. Это помогает постепенно таки построить раппорт с ребенком, если говорить нлп-кими терминами. «Интересно, а как мне устроить удобное сосуществование с этим человечком?» Это больше даст в дальнейшем и вам, и ребенку.

Если интересуют причины - то к психологу, который все же владеет системными методами, или на расстановки, для диагностики. Очень часто это старая семейная история, и перенятые чувства, вернее их отсутствие.

Но еще раз повторю, главное - не проедайте в себе дырку за это, от этого только хуже. Любовь не выдавишь, как масло из семечек. Совсем другая субстанция. Позже еще эту тему затрону.

А пока вопросы: почему это обязательно надо сказать вслух?

И для чего дается совет ни с кем из окружения эту тему не обсуждать?



Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас я вам признаюсь в тайной страсти. Когда я вижу их, мое сердце замирает. Люблю, могу смотреть на них часами, в детстве мечтала о таком маленьком чуде. Собираю их, коллекционирую, с любовью выбираю каждую, охочусь за ними на блошиных рынках и ...
- не уходит. Отказывается. И говорит что не уйдет от тебя, потому что любит. А у тебя не в планах. И ты вообще ее не знаешь. И нужна тебе ее любовь внезапная как зайцу стоп сигналы. Друга позовешь бывалого, с опытом в таких вещах, а потом выясняется что она еще и снайпер ...
для Сашки & ...    US TWO Wherever I am, there's always Pooh, There's always Pooh and Me. Whatever I do, he wants to do, "Where are you going today?" says Pooh: "Well, that's very odd 'cos I was too. Let's go together," says Pooh, says he. "Let's go together," says Pooh. "What's twice eleven?" I said to Pooh. ("Twice what?" said Pooh to Me.) "I think it ought to be ...
Ну так вот, как бы там кому-то ни хотелось, чтобы я исчезла с просторов ЖЖ, обломайтесь. Можете продолжать завидовать и беситься от осознания своих пустых манипуляций и своей никчемной безрадостной жизни. Знаете, что выдаёт отношение человека к жизни? Его глаза. Его взгляд. Обычно у ...
...