рейтинг блогов

Когда психиатрия бессильна - мракобесие всесильно.

топ 100 блогов inna_budapest16.07.2017 Пообщалась на днях со своей бывшей коллегой, вернее моей наставницей, когда я только начинала работать.
 С горечью в голосе она стала рассказывать, что  одну из крупнейших психиатрических больниц в Москве, в которой она проработала более 40 лет, планируют закрыть.

Я её утешала тем, что в Венгрии вообще либералы,  придя к власти после социализма, закрыли все психиатрические больницы - теперь есть только психоневрологические отделения на базе обычных соматических больниц.
Якобы так у больных и их родственников  нет психической травмы, что они лечатся в психиатрической больнице.

Такие отделения были и есть и у нас в стране - но  только как психосоматические. В них оказывают помощь психически больным с разной соматической патологией, а потом переводят для дальнейшего лечения в обычные психиатрические больницы. Ведь специализированная психиатрическая больница - это целый городок с огороженной территорией для прогулок, игр, занятия спортом и трудовыми мастерскими.
А в обычных больницах психически больных почти постоянно держать взаперти -  слишком велик риск позволять им гулять вместе с пациентами после инфарктов и инсультов.

С горькими мыслями о том, как безграмотные непрофессионалы на фоне воя о "карательной психиатрии" разрушили отлаженную систему психиатрической помощи в стране, вдруг прочитала заявление Патриарха Кирилла  об изгнании бесов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что практика изгнания бесов может оказаться действенной при лечении тех психиатрических заболеваний, в борьбе с которыми врачи оказываются бессильны.

«Такие люди, не получив исцеления, даже облегчения своего недуга через обращение к врачам, приходят в церковь. И с глубокой древности существует чин изгнания бесов из людей, читаются особые молитвы, автором которых является Василий Великий. И многие духовно сильные пастыри помогают людям избавиться от этого страшного наваждения», — заявил Кирилл.

Он отметил, что зачастую психиатры не способны помочь людям оградиться от дьявольского воздействия, и тогда единственным спасением остается молитва.

Когда психиатрия бессильна - мракобесие всесильно. Когда психиатрия бессильна - мракобесие всесильно.

И мозаика сложилась: так вот почему закрывают психиатрические больницы!

Насильно госпитализировать больных даже в остром психозе теперь можно только по решению суда, поэтому они бегают по улицам городов и становятся бродягами,  а церковь и попы  взяли на себя роль психиатров,  изгоняя бесов даже у безнадёжных больных.

Так лечили сумасшедших в глубокой  древности, а в христианстве практика изгнания бесов из сумасшедших достигла своего расцвета в средневековье.

Экзорцизм -  («запрещение бесам», «хуление бесов») — действия, направленные на изгнание бесов или других сущностей  из человека (или места).

В зависимости от религиозных взглядов экзорциста, это может быть сделано путём принуждения одержимого лица к прочтению молитвы, проведением сложного ритуала, или призывом уйти во имя высшей силы.

Обычай этот древний, являющийся частью системы убеждений многих культур и религий.



Не спорю, подобные ритуальные обряды могут помочь, как психотерапевтическое лечение, при некоторых пограничных расстройствах, особенно у истероидных и внушаемых личностей. И правда - зачем с  психотерапевтом заморачиваться, когда можно в церкви бесов изгнать - целые группы для этого собирают.

Но говорить о лечении таким способом тяжёлых эндогенных и органических психических заболеваний - это уже на грани преступления.

Хотя, сейчас такое время, что можно ожидать от общества, погружающегося в религиозную дремучесть, чего угодно.
В советское время даже в фельетоне не смогли бы такое придумать, как например, вот этот документ:

Когда психиатрия бессильна - мракобесие всесильно.

В общем, когда психиатрия бессильна - мракобесие в обществе становится всесильным!
Да здравствует средневековье!

Рев. Календарь @365data_rvk
А это точно изгнание бесов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Началось все с того, что у меня износилась «бабушкина кофта» — тонкий кардиган с удобным воротником, который я ношу обычно для утепления под пальто. Демонстрируется он не очень часто и в не очень ответственных местах типа поликлиники или вестибюля школы, где я ожидаю внуков. Принимаясь ...
Привет, дорогие сообщники! Недавно мне где-то попалась классификация родителей, где был выделен такой прекрасный тип, как "мама первого двухлетки". Она всё знает лучше всех, потому что у нее уже подрос целый один малыш! Я -- яркий представитель ...
Сегодня националисты попыталось провести в Москве акцию поддержки шахтеров Кузбасса. Несмотря на то, что организаторы заранее подали все необходимые бумаги и не получили отказа, милиция пикет разогнала. Историческая справка:"В ночь на 9 мая ...
Патриарх Кирилл призвал к защите веры от «глобальной ереси человекопоклонничества ». Он добавил, что во многих странах принимаются усилия с помощью закона «утвердить право любого выбора человека, в том числе и самого греховного, идущего вразрез со словом божьим». via Мне кажется, ...
1. Клевая машинка, я щетаю, креатив Да, меня тоже много чего заебало. Думаю, какую б вертикальную поверхность чего можно раскрасить подобной надписью? Пока что я не могу найти даже белую футболку для провокационных надписей, хотя фломастеры для ...