Когда построим Северскую АЭС

топ 100 блогов dg_08 — 15.03.2011 Обращение депутата Законодательной Думы Томской области Владимира Долгих и депутата Думы ЗАТО Северск Валерия Осипцова к Генеральному директору Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" С.В. Кириенко


Обратиться к Вам нас заставляет отсутствие достоверной информации по срокам начала строительства Северской АЭС. Вместе с тем невозможно недооценивать роль будущей станции в развитии не только Северска, но и всего региона. Нам власти всех степеней неоднократно обещали о скором её строительстве. Сроки, правда, менялись с калейдоскопической быстротой.

К примеру, радиостанция «Эхо Москвы» ещё в 2005году, ссылаясь на заместителя главного инженера СХК А.Цыганова, называла 2009год. Не прошло и нескольких месяцев как уже начальник СХК В.Короткевич в эфире местной телекомпании СТ-7 15 декабря 2006года заявил, что «до 31 марта (надо понимать 2007года) будем знать, появится в городе атомная станция или нет». Минуло четыре года, но определённости больше не стало.
Особенно любит рассуждать о сроках и начала строительства, и времени завершения работ заместитель Губернатора Томской области Сергей Точилин. Так в эфире Государственного радио «Томск» им было заявлено 03.06.2009г.: "В планах "Росатома" Северскую станцию строить. В первоначальных планах было начало 2011 г. Мы пытаемся убедить руководство страны, госкорпорации и Минэнерго о том, чтобы начать в 2010 г. Какое конкретно будет принято решение правительства, будет известно в конце этого года в октябре-ноябре, когда будет приниматься бюджет, который заявил премьер-министр, что будет вноситься в Госдуму России 1 октября. Тогда будут ясны объемы финансирования следующего года и попадаем мы на следующий год или нет". Насколько нам известно, с той незабвенной поры принято уже как минимум два бюджета, но вновь об определенности речи не идет. Хотя тем же чиновником, опять же в эфире, но только «Авторадио» 26.06.2009г. заявлено о принятом Росатомом решении выделить средства на 2 энергоблока АЭС. Причём второй вполне может быть и северским. К сожалению, область опять осталась в стороне. Хотя заверения Сергея Борисовича: «в случае удачи область будет вести строительство АЭС с опережением первоначального плана на целый год», как любит говорить нынешний мэр Северска Григорий Шамин, дорогого стоит. Но вновь что-то не срослось.
Далее Сергей Борисович говорит, то о 2018, то вдруг о 2022 годах. Хотя если проанализировать декларируемое «громадье планов» относительно АЭС г.Северска, то оно кроме раздражения властью вряд ли способно вызвать какие-либо другие чувства у большинства северчан. Тем более, что Северск в настоящее время не имеет в достаточном количестве не только реальных рабочих мест, но и реальных планов по их развитию. Причём последние несколько лет всевозможные представители властей «кормили» северчан в основном «атомной перспективой». Всё это очень напоминало вирши великого русского поэта Некрасова. Помните, «вот приедет барин, барин нас рассудит».
Но вернемся к декларациям. Итак, опять же 23.06.2009г. «Вести-Томск», РТР сообщают: «Если финансирование строительства АЭС пойдет как запланировано, то первый энергоблок должен начать свою работу в 2015 году, следующий - 2 года спустя». И далее: «в октябре этого года должен быть получен ответ на вопрос о дате выделения Минфином средств на начало строительства АЭС, об этом городским депутатам заявил С. Точилин».
Напомним, заявления делались не только для СМИ, но и на парламентских слушаниях в Государственной Думе Томской области. Вряд ли можно их назвать безответственными. Скорее всего, тот же Сергей Точилин оперировал и цифрами, и фактами, почерпнутыми в Росатоме. Иначе как можно тогда проводить ту большую и, что немаловажно, затратную работу по продвижению «атомного детища» на томской земле. Перечислим только некоторые увидавшие свет мероприятия. Это общественные слушания с участием депутатов Государственной Думы России, депутатов законодательного органы области и местного самоуправления, чиновников Росатома, областной и городской Администраций. Или получение в Ростехнадзоре лицензии на размещение Северской АЭС. А вот как оценивал еще в ноябре 2009года подготовительную работу сенатор от Томской области Владимир Жидких: «Фактически процесс запущен, прошла техническая и экологическая экспертиза, мы в дорожной карте, нас все заверяют в том, что это решение состоится. Есть необходимость в энергетический системе Сибири. В 2015 году первый блок должен быть запущен, начало строительства - в 2012 году». Или первый заместитель Губернатора Томской области Оксана Козловская. Уж ей ли не знать, как пробиваются судьбоносные проекты в московских кабинетах. ТВЗ тому подтверждение. «Сейчас рассматриваются предложения о строительстве трёх АЭС, приоритет отдаётся двум станциям, находящимся в европейской части страны, но по готовности к строительству Томская АЭС находится в лучшем положении (уже получено разрешение на проектирование). Вопрос будет решаться, исходя из ситуации. Самое главное, что Томская область получила разрешение на проектирование в отличие от других территорий». Напомним, эти слова прозвучали теперь уже в сравнительно далеком 2009году.
Но, кажется свет в конце тоннеля, ведущему к грядущей атомной стройке на томской земле наконец-то вспыхнул. И вновь весть принес заместитель Губернатора Томской области Сергей Точилин: «по "черновому обещанию" "Росатом" рассчитывает запустить первый энергоблок Северской АЭС в 2018 году, срок его строительства оценивается в 5 лет. В то же время он не исключил, что строительные работы могут начаться уже в текущем году».
И далее, по словам Сергея Борисовича "Росатом" в 2011 году инвестирует около 300 млн рублей в подготовку проекта строительства АЭС. Средства пойдут на работы проектного характера - трассировку автомобильной дороги, трассировку железной дороги и схему расположения инфраструктурных объектов", - отметил он».
Вот только дожить до масштабной реализации столь ярких проектов вряд ли удастся. Одна только радость греет наши сердца - пусть хотя бы наши дети порадуются размаху местного атомного ренессанса! Вот только определённости бы в намеченных планах побольше.
Понимаем, конечно, кризис ударил по стране неимоверно. Но почему-то он никак не сказался на количестве долларовых миллиардов на российских просторах. Более того, их число, как и состояния в отличие от стран иных и также подверженных кризису множатся если не в геометрической прогрессии, то в арифметической точно. Прекрасные производственные показатели не в пример другим отраслям демонстрируют и структуры Росатома.
Вот только вера в светлое будущее у подавляющего большинства северчан основательно подорвана. Ведь нам обещали в своё время и АСТ-500, и МОКС, и завод по производству диковинного трифториада азота. За это время основательно сократили Сибхимкомбинат, практически мало что введя взамен. Приказали долго жить 5, 45 объекты, ЦЭНХ, на очереди УАТ и ряд других производств, окрещённых реформаторами «непрофильными», безвозвратно утерян оборонный заказ с ХМЗ. А что взамен, кроме эфемерной программы под многообещающим названием «Новый облик СХК»?
Бывшие руководители предприятия, в том числе и по «развитию» благополучно отдыхают на немалую пенсию в Центральной России, а нам, оставшимся на сибирских просторах остаётся разве что верить многочисленным заверениям и обещаниям разнокалиберных чиновников. Или обращаться к тем же начальникам с такими, к примеру, вопросами: «А как устроится на АСТ-500 или МОКС»? И куда надо нести трудовую книжку?
В связи с вышеизложенным просим:
1. Проинформировать нас о планах Росатома о начале строительства Северской АЭС, а также о причинах, приведших к отсутствию до настоящего времени решения о строительстве.
2. Насколько реальны упомянутые заместителем Губернатора Томской области Сергеем Точилиным «черновые обещания» и если реальны, то когда будут начаты работы, на которые Росатом якобы планирует выделить 300 млн рублей?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Купил в макдаке БигТейсти. Какого фига он выглядит не так как в меню? Везде енота хотят обмануть! ...
Зима - волшебное время года, уносящее нас в детство... художник Хазова Татьяна Васильевна Душа-невидимка, Где ты живёшь? Твой маленький домик, Наверно, хорош? Ты бродишь по городу, Бродишь одна, Душа-невидимка, Ты мне не видна. #стихи Ника Турбина. 1983г. #пишукаждыйдень ...
На роль Кати в фильме "Афоня" ассистент по актерам Елена Судакова привела юную студентку Театрального училища имени Щукина Евгению Симонову. Женя режиссёру понравилась, и он утвердил ее без проб. Но тут выяснилось, что она уже подписала договор с другой картиной - "Пропавшая экспедиция" ...
Большая часть жизни прожита и для того чтобы вторая ее часть была здоровой, пора уже заниматься собой меняя плохие привычки на хорошие. В январе я отказалась от молока. Затем постепенно от сыра. С утра теперь пью зеленый чай, а не кофе. Чашку кофе выпиваю днем. 8 недель назад целиком ...
Я молодая сотрудница и не совсем опытная но вот мой врачебный вердикт этому сообществу. Моё прошлое исследование прекрасно показало как права была ...