Когда она умрет, я плакать не буду

топ 100 блогов tanjand20.07.2017
Когда она умрет, я плакать не буду 03_37.jpg


Нас было две сестры. Я старшая. Моя сестра была неизлечимо больна с 6 лет. И для родителей она была все. Свет в окошке, единственное, ради чего им стоило жить. На меня никогда не обращали внимания. Никогда не было похвалы за хорошую учебу, а я старалась, мне хотелось, чтобы она заметила, как я стараюсь.
И слава богу, потому, я смогла поступить в институт. Подарков тоже не было. Мать часто забывала спросить, ела ли я.


И в 10 лет сестра умерла – лейкоз. Мне было страшно и жалко ее, и однажды, когда я плакала пришла в комнату мама и сказала: если бы не ты, ей бы больше внимания досталось. Тогда мне было 12.

С тех пор началось: если бы не ты, мы ее бы свозили за границу, она бы хоть что-то увидела, а так, тебя еще растить надо. Если бы не ты, мы бы купили дачу и возили бы Свету туда… и т.д. У меня спина холодела, когда в мою комнату входила мать.
Это продолжалось где-то год, потом затихло.

Но в доме был культ моей сестры. Я росла и знала, что лучше бы я умерла, а она осталась. Слава богу, отец относился ко мне намного лучше, он не дал мне свихнуться. Он помогал мне, пока я училась. Но он умер – сердце.

Я получила образование и, как только смогла – съехала. А теперь мать требует от меня внимания. Если я 2-3 дня не звоню, она предъявляет претензии, говорит, что я неблагодарная скотина.

Когда я напоминаю ей о детстве, она говорит: ты еще и врешь мне! Мы любили вас одинаково! Я говорю: вспомни хоть один подарок, который ты мне подарила, она отвечает: вот еще, стану я какие-то куклы вспоминать.

Теперь она требует, чтобы я забрала ее к себе, потому, что одиночество разрушает, а она и так больна. Это правда, она действительно больная и злая на весь мир. Я, честно говоря, не знаю, что делать.
С одной стороны – все равно мать, хоть и отпихивала меня всю жизнь, а с другой – боюсь, испортит мне отношения с моим мужем. Чтобы она не говорила – со мной она считаться не будет.
А может, жизнь ее чему-то научила? Я прямо теряюсь. Но знаю одно, я не люблю ее. Когда она умрет, я плакать не буду.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас не идеальная семья, мы иногда с мужем можем поругаться.
1 Принцип отбора дуэтов в этот пост был простым. Каждый из персонажей должен быть известен по отдельности. Ну а начнём с такого деятеля как Serge Gainsbourg . Пожалуй, самый известный дуэт у него был с Jane Birkin . Их блокбастер « Je taime … ...
Да-да, знаю, эта картинка уже выкладывалась. Простите за необходимый для развития сюжета повтор. Россияне в венской опере: Меня лично данная мизансцена не удивила. Объясняется она просто:   90% русских - носители идеологии " only the pleasure ...
Обсуждали с подругой планы на следующий год. Я зачитывала свои и дошла до строчки "Окончательно взлететь по системе флайледи". Подруга оживилась. А! - воскликнула она, - я знаю! Флайледи - это те, кому унитаз подмигивает!!! ...
Вот это второе сегодняшнее письмо из серии "границы в паре, у которой есть ребенок". Первое здесь. Все выводы и обобщения о разнице границ в парах без детей и парах с детьми я озвучу отдельно. А пока предлагаю вам самим сформулировать. vivienletteras Уважаемая Эволюция, ...