Когда неправы обе стороны...Метро 2014

топ 100 блогов prosto_vova14.12.2013 Как же вы меня достали с этим метро!
Подорожает - не подорожает. Нужна одна поездка - не нужна. Хватит на батон бабушке - не хватит. Пришла пора объяснить эту ерунду нормальными вменяемыми словами.

Для начала уйдем от постулата "метро - социальный вид транспорта". Ничего тут социального нет, это обычный, весьма удобный и быстрый вид транспорта. У бабушек давно есть социальные карты, и из темы нашего обсуждения мы их исключим. Не обеднеют.
Туда же мы отправим студентов, ветеранов и инвалидов. Ничего им не подорожает.

Выкинем отсюда и людей, постоянно ездящих по маршруту работа-дом. Все купили "Тройку" и ездят по 28 рубликов.

А кто же у нас остался в списке необилеченных? Заядлые автомобилисты и гости столицы, то есть не смуглые гастарбайтеры, а вполне себе светящиеся счастьем туристы.
Значит - вопрос: скажите мне, автомобилисты, неужели вы в месяц спускаетесь в метро менее 5 раз? Да ни в жизнь не поверю! Одних 10-балльных пробок у нас столько в месяц. А в центр выпить в баре вы ездите? Что, на машине это делаете? Вы это на метро делаете. Купите билетик на пять поездок и узбагойтесь.

Теперь к туристам. Стандартный маршрут одного дня для туриста, не обремененного группой и туристическим автобусом: Отель - Красная площадь - Поклонка - ХХС - ВДНХ - кабак - отель (в различных вариациях). Вот и пять поездок на метро, ага?

Получается, что пострадавших от повышения цен на одну поездку - ноль целых хрен десятых с галочкой. Просто те, кто раз в три дня покупал билетик на две поездки, не задумываясь об экономии, теперь задумается. Я в их числе, кстати!

Теперь про неправоту Дептранса и Метрополитена.
В общем у нас в метро порочная система оплаты проезда вообще, придуманная товарищем Гаевым, и частично оставшаяся от СССР.
Гаев дал нам бесконтактные карты и турникеты для их приема. Как следствие, на выходе - полна урна выброшенных на ветер микрочипов. Чтобы этого избежать, достаточно было в турникете предусмотреть еще и щелочку, куда бы бросалась многоразовая карточка на 1 поездку, простая белая карточка, не программируемая, дешевая. А билета на 2 поездки не предусматривать вообще! Карточку давал бы автомат, в него они после смены и загружались бы заново. Все остальные типы билетов были бы бесконтактными.

От советского метро нам достались необъятные тетеньки в окнах. Они должны исчезнуть как класс - вся торговля билетами должна происходить через удобные и понятные автоматы. "Народ не верит автоматам?" - вот тут это целиком и полностью проблема народных комплексов. Теток убрать, поставить автоматы и ниибет. Сразу исчезнут и очереди, и прочие милые вещи.

Еще проблема - какого хрена билет на несколько поездок действует месяц? А что потом? Оплатил я поездки или нет, в конце концов?

Резюмирую.
Повышение цен на однопоездочный билет мера совершенно безвредная, но и довольно бесполезная, потому что она какая-то уж очень узко тактическая, и стратегии тут не видно

Не сем предлагаю уважаемым коллегам успокоиться, купить себе "Тройку" и спокойно ездить по 28 рубликов.

Возражения?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Многие не верят, что образование переживает системный кризис (деградацию). Кажется, достаточно убрать некоторые одиозные изменения (типа ЕГЭ или Болонскую систему), и все вернется в приемлемую колею. Сейчас причины видятся как мощный синергический процесс. Дело не в локальной реформе, а в ...
Православие, народность, монархия. Если исходить из очень дальних предпосылок, то эти понятия оказались глубоко, очень глубоко, замаскированными особенностями российского развития. Сотни копий сломано, тысячи стаканов водки выпито на диспутах о российской особенности. Об особом пути ...
А вот хорошая картинка, но вот одна беда - ничего не понятно. Название пропало, сюжет не угадывается. И дама то ли испытывает отвращение к старику, то ли грустит о ком-то не из отношенек. Например о ребенке. А старик ее утешает. PS Художественный музей Филадельфии, 1503 год. ...
Наткнулся на свой собственный пост написанный в сентябре 2013 года. Пост суперкороткий, поэтому привожу его целиком под катом. Прочитав тот пост я понял, что мозги про Крым промывают уже давно. Даже не с сентября и даже не с 2013 года. Оригинал взят у larichev в Крым Бугага! ...