рейтинг блогов

Когда на вас орет менеджер по персоналу. Жесткое собеседование.

топ 100 блогов silverlj24.09.2015 В сфере подбора персонала есть целое направление, изучающее особую манеру ведения собеседования, которое включает в себя самые разные элементы - подчеркнутое презрение, повышенный тон, неудобные вопросы о личной жизни и последующее высмеивание ответов, и прочие способы выбить кандидата из колеи.

Всё это менеджеры по персоналу называют одним словом - стресс интервью, и некоторые из них очень его любят и часто к нему прибегают.

Когда на вас орет менеджер по персоналу. Жесткое собеседование.




Этот вид собеседования обычно применяется к тем, кто в будущем, в рабочем процессе, должен столкнуться с подобными ситуациями - к телефонным спамерам, которых посылают на куй по двадцать раз на дню, торговым агентам, перед носом которых захлопываются двери едва им стоит представиться натянув на лицо дежурную улыбку, но бывает и с другими кандидатами, если предполагается что будущий руководитель сам предпочитает жесткие методы руководства, и нужно понять, как человек на них будет реагировать.

Возможно, вы будете удивлены, но по этому наци-методу написаны целые тома материалов, и они пользуются большим спросом со стороны некоторых HR, особенно пораженных комплексом неполноценности или синдромом вахтера.

Самому мне тоже один раз приходилось проходить стресс интервью, правда немного в другом формате, тогда я был начинающим консультантом, и руководитель решил проверить, есть ли у меня в принципе задатки для подобной работы, а хороший хедхантер должен быть очень психически устойчивым, потому что обычно подвергается попыткам манипуляции, и не со стороны любителей, а со стороны профессионалов этого дела, прямыми клиентами хедхантера обычно являются генеральные директора или владельцы компаний, и соискателями - также руководителями высшего уровня.

Для вас есть только два варианта, если вы попали на стресс интервью. Если вы не готовы к подобным стрессовым ситуациям в дальнейшей работе - вставайте и уходите.

Если вы готовы к тому что вам придется работать с самыми разными людьми (я к примеру был готов положить всё на алтарь желания в будущем стать хедхантером) , представьте что стресс интервью проводит не взрослый человек, а ребенок.

Тактика прохождения такая же как и при общении с ребенком - вы же не будете на него обижаться, или пугаться, или поддаваться его манипуляциям? Вы мягко, но твердо настоите на своей точке зрения.

Точно такое же поведение у вас должно быть и на стресс интервью.

Однако в любом случае, вы должны знать, что это довольно гнусный метод, и одна из самых темных сторон HR .


Если пост показался интересным, добавляйтесь в друзья, и читайте другие посты по метке работа. (но и про другие метки не забывайте ))

Когда на вас орет менеджер по персоналу. Жесткое собеседование.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С зарплатной карты сегодня деньги увели. Немного, но блинский нафиг! Онлайн переводом. Типа я до сих пор там рассекаю в общественном транспорте. При том, что я ее там засветила всего раза два. Это что за хрень, стесняюсь ...
Отвечать надо "Воистину эрайзд!" Короче, на хохло-колясыче теперь новейшее микропроцессуарное зажигание на баже нииначе как пеньтиум 4 и новые головы. А потом понаехал Юрий Владимирович и совершил раздачу гастроёмкостей из нержавейки и стоматологического струмента, из коих я себе отцеп ...
Отличные новости! В связи с большим количеством заявок на экскурсию в тропическую зиму Ботанического сада "Аптекарский огород" , огранизаторы любезно согласились увеличить количество мест для блогеров, выделив еще одно время для еще одной экскурсии. Итак. Обе экскурсии состоятся 08.02 ...
Книга вторая. Глава первая. Роковые дни ...Свидание с Вертело положило начало моей основной деятельности в мировую войну: осведомление русской армии о противнике по данным французской главной квартиры. С 1 августа 1914 года по 1 января 1918 года, то есть даже спустя три месяца после ...
Сенатор Йитка Халанкова хотела бы, чтобы верхняя палата парламента Чехии награждала супружеские пары за верность. Этим она хочет показать красоту брака. В Сенате был создан новый подкомитет по семейным делам. Первое заседание комитета состоится через две недели. Кроме организационных ...