Когда мужа нет дома

топ 100 блогов lenorlux06.08.2018 Что делать, когда на улице  жара,  а любимый муж уехал?
Правильный ответ: " Ничего не делать, просто позволить себе полениться"
Ну на самом-то деле - обед можно не готовить, ибо все равно ничего горячего есть не хочется, а в холодильнике две полки забиты вкуснятиной из Сернура. Поскольку конкурентов на поедание творожков, рикотты и йогуртов в нашем семействе нет, у меня самый настоящий праздник живота и Сернурская диета.
Кстати, а хотите посмотреть как живут знаменитые сернурские козы?
Когда мужа нет дома

Если кто не в курсе, то напомню, что поселок Сернур находится в чудесной республике Марий Эл, в краю берез и лугов, синего неба и чистого воздуха. Вообщем я бы сказала, что козы живут практически на курорте .

Вот скажите, вы часто на природу погулять выбираетесь? Так, что б на солнышке понежится, по травке зелененькой походить? Правильно, мы сидим в душных городах, дышим пылью, а травку видим только на газонах и то если скосить ее не успели.
А у коз ежедневный променад по лугам и полям, их, кстати, даже зимой выгуливают, что б свежим воздухом дышали. Тут же ни пыли, ни выхлопных газов, воздух практически целебный, у горожанина кислородное отравление случиться может.
Когда мужа нет дома

Пока взрослые козы молоко нагуливают, мелкие козлята резвятся в детских загончиках, до выгула на лугах нужно еще дорасти.
Новорожденных козлят сразу забирают от мамки, что бы молоко не поменяло свой вкус и запах, и выкармливают вручную. Для кормления свежеродившихся малышей на ферме есть специальное замороженное молозиво, ну а чуть позже они переходят на обычное козье молоко, а потом уже начинают самостоятельно жевать травку и сено.
Когда мужа нет дома

Стадо в Сернуре очень большое ( самое большое в России и одно из крупнейших в Европе), а потому разделено на части - одни пасутся, другие отдыхают в своих апартаментах ( вот тут так и не пришли к решению как же это назвать, для коров -коровник, у свиней-свинарник, а вот козлятник звучит как-то некрасиво).
Понимаю, сейчас вы спросите, что это за карнавал и почему козы все так покрашены странно. Оказывается, буквально перед нашим приездом у коз брали плановый анализ крови ( на ферме очень следят за козоздоровьем), ну и что бы понимать у кого анализ уже взят их метили, а поскольку работало сразу несколько ветеринаров, то у кого какая краска была, тот тем и красил. По-моему очень живенько получилось))
Когда мужа нет дома

Ну ладно, оставим коз отдыхать от летней жары в тенечке, а сами двинемся в поля.
Кажется я нашла просто идеальную летнюю работу - пасти коз. А что, весь день на свежем воздухе. Вывел коз на травку, сел рядышком и книжку читай или в мобилку тупи. Главное раз от раза поглядывать, что б не разбежались далеко, а волков тут нет.
Кстити, а кто знает волшебное слово, что бы козы за вами пошли?  Ну типа "кис-кис" или "цыпа-цыпа"? Так вот оказывается коз подзывают "маня-маня-маня".
Зря нам это сказали, ибо мгновенно весь блогерский десант разбежался по лугу выкрикивая это "маня-маня" словно древнее заклятье. В результате обалдевшие козы вообще никуда не пошли))
Когда мужа нет дома

Что бы козам было совсем комфортно в поля приезжает цистерна с питьевой водой и стада коз по очереди приводят на водопой.
Когда мужа нет дома

Пока козы собрались у поилки АляКогда мужа нет дома adelanta успевает сделать селфи. По-моему они очень классно смотрятся вместе))
Когда мужа нет дома

Вот практически заставка Windows, правда на нашей еще и стало коз есть, видите, вдалеке белое облако на зеленой траве? Это на водопой ведут следующую смену.
Когда мужа нет дома

Ну что, девочки, вымя уже по земле волочится? Пора на дойку?
А знаете ли вы, что на Сернурской козоферме восемь лет выводили  и вывели свою, марийскую, породу коз, у которых молоко имеет практически идеальные вкусовые качества.
Когда мужа нет дома

На дойку как на праздник. И так четыре раза в день!
Пока доильный аппарат делает массаж и освобождает от молока ( эх, кормившие грудью барышни меня поймут) можно похрумкать травяными гранулами с витаминами всякими. Как говорится совместить приятное с полезным.
Когда мужа нет дома

Процесс доения полностью автоматизирован. Да и понятно, попробуй несколько тысяч сисек помять вручную, это ж ни одних сил не хватит. А тут раз - надел на соски вакуумные присоски, а дальше автоматика все сама.
Когда мужа нет дома

Полная гармония - козы жуют гранулы, автомат сосет доит - всем кайфово!
Когда мужа нет дома

А это один из местных любителей козьего молока. На ферме хвостатых много и все они не только привиты, но и обязательно проходят ветеринарные осмотры. Вообщем все под контролем!
Когда мужа нет дома

Дойка закончена, надо уступать место следующей партии жаждущих. И такой круговорот с раннего утра до поздней ночи.
Когда мужа нет дома

С фермы  в таких блестящих машинках молоко едет на завод
Когда мужа нет дома

К сожалению в этот раз на завод мы не попали, так что есть повод еще раз приехать, что бы увидеть превращение молока в сыр или йогурт.
Когда мужа нет дома

Наше знакомство с фермой оканчивается, успели правда традиционную фоточку со своим флагом запилить и пора уезжать.
Когда мужа нет дома

Ну вот, про ферму рассказала, коз показала, можно топать к холодильнику, за честно заработанным творожком... или может лучше рикотту?  А пофиг, возьму и то и другое, я ж на Сернурской диете!

Ах, да, приехали то мы сюда с автоклубом сообщества Когда мужа нет дома travel_russia, это у нас автопробег был "В Марий Эл на шинах Viatti", очень круто покатались!

Данный материал является объектом авторского права.
Полная или частичная публикация поста, а также размещенных в нём фотографий, без согласования со мной ЗАПРЕЩЕНА в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей. Почта для контактов: [email protected]. Остальным напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная и индексируемая ссылка на источник обязательна!




Когда мужа нет дома 18-1100.jpg Когда мужа нет дома Когда мужа нет дома Когда мужа нет дома

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гужева Нина Максимовна старшая пионервожатая школы № 88, г.Микуни. ...
Евангелия - безусловно, самые известные книги на планете. Но мало кто замечает, насколько они странны. В иудаизме есть скрижали Моисея (кстати, а как так вышло, что они не сохранились? Та же история с Ковчегом Завета, та же история с оригиналом Корана - ГДЕ? Ну да ладно, мы же понимаем, ...
Ив Роше, крупный французский промышленник, основатель косметической корпорации ...
Блинкен во время мятежа срочно разослал всем послам США в мире — молчать в тряпочку.  — Госсекретарь в пятницу вечером приказал всему персоналу Госдепа ни с кем не обсуждать ситуацию в России. «Необычная телеграмма, которая была разослана всем американским дипломатам по всему ...
Знакомая вывесила фотографии city break. В комментариях спрашивают, где младшая, годовалая, дочь. - У бабушки осталась! Все-таки со старшими детьми без нее настолько проще путешествовать! Днём не спят, едят в ресторанах любую еду, коляску не надо таскать в метро, в  музеях им ...