Когда «Моз-гов» скандирует народ

топ 100 блогов knicks — 31.01.2011

Российский центровой Тимофей Мозгов, последние месяцы получающий от недолюбливающего широкую ротацию Д′Антони только мусорное игровое время или, что чаще, вовсе никакого, воспользовавшись стечением обстоятельств, делает солидный дабл-дабл, который не ожидал вообще никто, и показывает статистику, какую нечасто демонстрировал в «Химках»: 40 минут, 23 очка, 14 подборов, третий показатель плюс/минус в команде, 1 ассист, 9 из 15 с игры, 5 из 6 с линии. 

Мозгов (как и Рэндолф) вышел на площадку из-за травм (Чендлер) и дисквалификаций (Уильямс) партнеров и (в отличие от Рэндольфа) использовал свой шанс на все сто, да так, что Д′Антони, до матча заявивший, что как бы глубокие резервисты ни сыграли с Детройтом, когда его девять любимцев будут в строю, они и будут бегать по площадке, после игры поменял свое мнение: «23 очка и 14 подборов – хм, кажется это стоит попробовать снова».

Конечно, на доминирование Мозгова в «краске» и его блестящий баскетбол в отдельно взятом матче, повлиял ряд факторов (как несколько принижающих достижения Тимофея, так и имеющие отношение к проискам фортуны), и их нужно проговорить:

  • Прежде всего, Тимофею посчастливилось получить шанс именно с «Детройтом», да еще и с «Детройтом», где отсутствовал по семейным обстоятельствам Бен Уоллес. То есть, Мозгов доминировал над Грегом Монро и Крисом Уилкоксом, а с этими ребятами, конечно, несколько более приятно иметь дело в краске, чем с Байнэмом, Ховардом или даже МакГи. Вообще, по-моему, использование «Нью Йорком» двух настоящих больших и Амаре на позиции мощного форварда против невысоких составов показало свою эффективность, и, если бы Гордон и компания не заваливали все подряд издалека, победа была бы обеспечена гораздо раньше. В любом случае, каждый, я думаю, болельщик «Никс» образца Д′Антони ощутил приятное и незнакомое чувство, связанное с тем, что именно его любимая команда вчистую выигрывала подбор и наслаждалась вторыми и третьими шансами – ощущение, будто мир перевернули вверх тормашками, и так оказалось удобнее.
  • Еще нужно отметить, что в этой конкретной игре фолы липли к Тюрьяфу, как почтовые марки к конверту, и только Ронни вставал со скамейки, ему сразу же приходилось садиться обратно. В итоге вышедший в старте французский центровой провел на площадке всего 8 минут – в духе Илгаускаса.        

Пусть Тимофею улыбнулась фортуна и выпал правильный соперник, но его заокеанские карьерные «экстремумы» уже не отменить, как не отменить фестиваль зрелищных данков и подборов в нападении, уверенный, как на тренировке, средний бросок, хладнокровие на линии и характер, проявленный после неудачного начала матча. Как не отменить, что дабл-дабл был сделан не в мусорное время, не тогда, когда все было решено, а в плотной, очко-в-очко, борьбе – борьбе, в которой, что не менее важно, команда Мозгова победила. Как не отменить то, что, когда секундомер отсчитывал последние мгновения матча, весь легендарный Мэдисон Сквер Гарден, стоя на ушах, скандировал «Моз-гов! Моз-гов!» – это, наверное, запоминается на всю жизнь, и Мозгов не стал скрывать своих эмоций в послематчевом интервью, хоть и не все их пока еще может выразить на английском.

Начался матч для Мозгова неудачно: он промазал четыре броска подряд и заработал два ранних фола, и тут впору бы опустить руки, но, по словам самого виновника торжества, он «просто глубоко вздохнул, решил относиться ко всему проще и попытался сыграть агрессивно». С радостью хочу отметить, как поддерживали Тимофея партнеры, когда у него не пошло, особенно Стат, который хлопал его по плечу, ободрял и продолжал играть на Мозгова комбинации. Ну а уж после триумфального матча Тимофея поздравляли все, боднул Филдс, а Амаре, Галло и Д′Антони пели дифирамбы работе Мозгова на тренировках (и работе с ним тренеров «Никс»). Тренер также признал, что в начале сезона рановато бросил российского центрового в самый жар борьбы в Лиге, где много свистят на неамериканских новичках и трудно приспособиться к подборам после Европы. 

После матча сразу же появились статьи, где говорят о возможном включении Мозгова в трейд Энтони в связи с повышение ценности Тимофея в глазах менеджеров «Денвера» (и неплохо шутят о том, что Мозгов ранее прозябал во Владивостоке скамейки «Никс») . Такие же разговоры и материалы в прессе появились относительно Филдса после его сногсшибательной игры против «Майами». И после большой ночи Мозгова фанатские форумы Никс кипят от обсуждений, стоит ли здесь и сейчас отдавать двух первоклассных новичков за то, чтобы получить Кармело в этом сезоне.

Так или иначе, Тимофею поздравления и пожелания продолжать в том же духе – то, что он может, теперь сомнений нет. Вот нарезка некоторых моментов с Тимофеем (сегодня почему-то не вставляется сюда).

З.Ы. С Детройтом отличились также Галло (29 очков и один из лучших матчей сезона, по мнению Д′Антони) и Стат (33 очка и велотренажер вместо отдыха). Побеспокоил момент, когда точь в точь как в матче с «Атлантой» Амаре упал, повредив колено – оказалось, другое – и, как пошутил Д′Антони, теперь он не будет хромать на одну ногу.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Встречалась на днях с приятельницей. Познакомились в роддоме, общаемся до сих пор. Потрындели за жисть. И про детей поговорили, и про мужей. Семейная жизнь у подруги давно никакая. Живут с мужем по разным комнатам, как соседи, много лет. У него имеется любофф на стороне. Она тоже себе ...
Целые столетия мужчины задавали один и тот же вопрос — почему история знает так мало женщин-творцов? Схоласты спорили — есть ли вообще у женщин душа? Выходили фундаментальные труды «Умственная, нравственная и физическая неполноценность женского пола». Один из любимых авторов Ленина ...
Задание #68 — Напишите пост про Италию. Это может быть пост про географию, личный опыт, историю, культуру, да все что угодно.  Давайте помечтаем, вспомним, понадеемся. А может быть и не захочется, тогда расскажите почему вы никогда-никогда!  Но мне кажется в каждом ...
Барнаул расположен на юге Западной Сибири, в 230 км от Новосибирска и почти в 3000 км по прямой от Москвы. Это административный центр Алтайского края (не путать с республикой Алтай). Город возник после строительства завода по выплавке меди и серебра в 1730 году. До середины XIX века ...
Второй сезон Престолов, кстати, не смотрю, там сплошные интриги. Смотрю Magic City, там вообще ничего не ...