Когда манипуляторы терзают наших детей

топ 100 блогов miumau12.12.2015 Яна, здравствуйте!

Давно читаю ваш журнал и вдруг внезапно поняла, что очень хочу вам написать.
По сравнению с теми проблемами, которые здесь обсуждаются, моя - сущий пустяк. Но она не дает мне спать уже которую неделю.

Дочка ходит в подготовительный класс. До этого, пока была в садике, никаких проблем с остальными детьми у нее не было. Были подружки, был хулиган, который всех пинал, всё в пределах нормы. Но здесь у нее завелась новая подружка. Девочка тихая, молчаливая с огромными голубыми глазами. Подружка разговаривает с ней только командным тоном, они регулярно играют "в слугу". Причем моя дочь - слуга, а подружка - непременно королева. На вопрос: "тебе нравится быть слугой?" отвечает: "нет". - Почему ты не отказалась? - Она сказала, что не будет тогда со мной дружить. Ситуацию с "не дружить" мы проработали, но подружка постоянно придумывает новые способы влияния. Теперь она начинает плакать, моя дочь ее жалеет и снова становится слугой.



Один раз подружка ударила моего ребенка по горлу. Дочка хотела рассказать учительнице, но подружка запретила. Подружка регулярно пользуется пеналом моей дочки. Даже, если та не разрешает, она самовольно достает пенал из ее рюкзака и рисует. Мы поговорили с учительницей. Учительница ничего не знает: девочки часто уходят из зоны обзора. Насчет пенала поговорили с мамой подружки. Мама не верит, что ее ребенок должен носить свой пенал.

Каждый вечер ребенок рассказывает новые подробности из их дружбы, и у меня появляется желание размазать подружку по стене. Фактически - сильно портится настроение, я начинаю злиться и давить на ребенка. Я очень боюсь, что это заметит моя дочь (а она замечает!) и просто перестанет со мной делиться.

Запретить с кем-то дружить я ребенку не могу. Объяснения, как себя вести, действуют на одну конкретную ситуацию, а подружка изобретательна. Головой понимаю, что детские проблемы должны решать сами дети. Но они не решаются, а мне это этого хуже и хуже.

Интересно послушать, что бы сделали вы. И что бы посоветовали в такой ситуации читатели.

Спасибо!

С уважением, Н.
***


Здравствуйте!
Вот мне на самом деле очень интересно: вы написали что "ситуацию с не дружить вы проработали". А как? Что вы сказали? И что ответила дочь? Я вот не очень понимаю, как можно успешно "проработать" эту ситуацию. Т.е. да, конечно - я бы сказала ребенку, что если кто-то тебя шантажирует лишением любви и дружбы - я бы постаралась ради собственного блага не поддаваться на шантаж, и сказать: "ну и не надо". Мы-то знаем, что такой вариант сильно увеличивает шансы на успех. Хотя возможен и другой исход - та девочка пойдет и найдет себе другую жертву.

Вопрос ведь в том, почему она боится потерять ее дружбу. Видимо не так много у нее вариантов получше в ее окружении.

Я это письмо обсудила с мамой, и мама рассказала, что у нее в школе была точно такая же подружка. Маме повезло, что подружка училась с ней не в одном классе. а в параллельном, поэтому доступ был несколько ограничен. Мама понимала, что учись они прямо совсем вместе, та сделала бы из нее совсем слугу, как она делала и с другими детьми в своем окружении. А так у них вынодила дружба, которая периодически переходила в ссоры и препирательства. И несколько раз они месяцами не общались, потому что маму таки все доставало. (Хотя жили рядом, и в целом вариантов для общения было не очень много). После длительных разрывов подруга некоторое время вела себя более корректно. Потом, когда ее снова "принимали" со временем борзела, потом драма опять достигала пика. И так оно ходило по кругу, пока обе не окончили школу и не разъехались.
Кстати, подруги эти встретились 40 лет спустя, и выяснилось, что ничегошеньки не изменилось. Да девочка выросла, обзавелась детьми и внуками, но общается с окружающими все теми же методами - шантаж, манипуляции, наглое нарушение личных границ, наезды, истерики и слезы. И посмотрев на это, мама через пять минут приняла решение на этот раз прекратить общение совсем. Но это - хорошая иллюстрация к тому, что такое не лечится, надо просто уходить.

Но как объяснить это ребенку?

Мама опять же говорила, что через некоторое время выяснилось (тоже в начальной школе) что есть куча других детей, с которыми можно общаться иначе. Более того! Я думала, что мама общалась с этой подружкой, потому что как бы более интересных предложений не было. А оказалось совсем не так! Мама обнаружила, что другие дети к ней тянулись! И общаться хотели! Она была интересная, оказывается! (Мама вообще была затейницей, любила играть, и фантазия у нее была. Хоть и была она застенчивым ребенком, особенно с незнакомыми.) Так вот - оказалось, что другие дети ею интересовались. Она этого просто не видела. Когда она таки в первый раз основательно разругалась с этой подружкой, она с тоски огляделась, и нашла кучу другого общения.

Вот эту историю я бы вашей дочери рассказала. И предложила бы таки (хотя бы на пробу) по-настоящему послать эту девочку, отгородить себя от нее, и посмотреть на других детей. Может быть они тоже хотят общаться и дружить. И будут это делать совсем иначе. Просто сейчас она выглядит "занятой", она вроде как в очень такой прочной паре, и сама не ищет, и к ней не особо "подкатывают". а когда других детей найдется достаточно, есть шанс, что она самом потеряет интерес к такому неровному общению.

Собственно, ведь ключ ведь в этом - одна сама должна потерять интерес. И она потеряет интерес, если будет достаточно другого. Другого общения, других развлечений. Она не должна чувствовать себя там, в этой школе, одинокой, даже если этой девочки не будет. Вот тогда она будет в сильной позиции.


***


Кстати, мама же мне сразу сказала, что это наверное вопрос времени, когда она перестанет вам рассказывать так много об этой истории. Особенно, если оно все так и останется. Девочка будет расти, и ей не особо будет нравится рассказывать дома маме, как ее в школе унижают и оскорбляют. Так что надо стараться, конечно, не нервничать, и радоваться ее рассказам, пока они есть. А когда они прекратятся - все равно пытаться хотя бы излагать свои мысли по этому поводу. Она может свое не скажет - но ваше услышит.

P.S. А про эти вот мелочи с пеналом - нельзя придумать им какое-то решение? Например попросить их рассадить? (Они ведь небось рядом сидят, иначе как девочка могла бы пользоваться вещами вашей дочери?) Хотя мы-то с вами понимаем, что дело не в пенале. Пока дочь сама не даст отпор, там вечно будет "не одно - так другое".

В общем - я надеюсь, что вам как-то удастся обратить внимание дочери на другие варианты. И вообще на их наличие. Я бы продолжила ей объяснять, что так вообще-то "дружить" нельзя, что нельзя позволять людям так с собой обращаться, и нужно их посылать, решительнее. И при этом активно разрабатывать всевозможные планы, чем бы эту дружбу заменить, и ресурс восполнить. А дальше все равно ей придется разбираться самой. и с этой девочкой, и с последующими подругами, коллегами, мужчинами... да со всеми! :-)
Удачи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обед Ужин Довольно ...
Решение Путина вернуться еще лет на 12, уверен, вызовет разного рода шевеления и среди его, скажем так, соратников. Очень любопытно, что будет в сфере СМИ, что будет в энергетике, что будет везде. Очевидно, что создается оптимальная среда для роста ...
Запилил юзерпик для фанатов слона Пользуясь случаем, хочу пожелать слону пару килограм ...
Какая мысль сегодня в ЖЖ главная? Правильно. Все ее с радостью друг другу сообщаем. Ну, на всякий случай, чтобы никто не остался не в курсе. А то вдруг. А потом внезапно. С первым днем зимы, ребята. Доброй всем зимы, настоящей. Хорошей зимы, успешной, без потерь. И без особого ...
В прошлом году, летом, нас позвал в гости в Анапу мой двоюродный брат. Мы очень давно не виделись, Варьку хотелось свозить на море, туда как раз ехала моя тетя, плюс у меня получилось раскидать съемки-обработки и освободить две июньские недели. ...