Когда малярия была лекарством

топ 100 блогов dpmmax26.10.2017 Когда малярия была лекарством 1466416897_komar.jpg

Ещё с советских времён сохранилась страшилка про жуткое оружие карательной психиатрии (скажем так, одно и арсенала) - сульфозин. И о нём я однажды вам уже рассказывал - не нагнетая, впрочем. А между тем, сульфозин когда-то считался прогрессивным лекарством, шагом вперёд по сравнению с теми методами, которые предлагались... да недавно, всего-то ничего, какие-то сто лет назад. Вот об одном таком методе сейчас и зайдёт речь.


Вот уж не знаю, хорошо оно или плохо, а только не было в давние времена у докторов привычки ездить на международные симпозиумы. Так, в соседний Египет из Древней Греции ещё могли переманить на хлебную должность, но чтобы собраться вместе, основательно нанектариться и поделиться опытом в масштабе стран этак шести-семи - это вряд ли. Дороги никакие, транспорт тихоходный, всякие преступные элементы по пути соревнуются с прообразом таможни - кто больше вытрясет. В общем, если только ты не Александр Македонский, то турпоездку ни одна страховая компания не возьмётся обслужить. Да и с полиграфией дела во времена оны дела обстояли не ахти. Ну напишет мэтр Ибн Сина свой труд - но ведь покуда (интернета, вы не поверите, ещё не было) информация о замечательном специалисте из уха в ухо расползётся, пока спрос сформируется, пока заказ переписчикам поступит да пока неспешно и аккуратно переписанный свиток адресата достигнет - это ведь сколько времени пройдёт!

Да, упоминал когда-то Гиппократ, что малярия эпилептикам облегчение приносит, хоть сама и не сахар. Да, описывал Гален, как человек, пребывающий в тяжкой меланхолии, заболел малярией и не только выжил, но и печали свои превозмог. Да, англичанин Сиденгам и голландец Бургаве тоже писали, что, дескать, клин клином - точнее, лихорадка многим главою скорбным мозги вправляет. Да и Филипп Пинель, автор модного фасона смирительного камзола, отмечал, что малярия, хоть и тяжела, а душевнобольному на раз мозги прочищает. И Жан-Этьен Доминик Эскироль про целебную мозгоправную силу инфекций упоминал. Но то ли подписчиков у их блогов было маловато, то ли перед медициной другие важные задачи стояли, то ли хинин ещё не столь плотно в практику вошёл, а только на тех заметках и упоминаниях дело и застопорилось.

Аж до 1917 года, когда австрийский психиатр Ягнер-Ваурегг предложил намеренно заражать малярией больных, страдающих прогрессивным параличом - с сифилисом тогда тоже толком справиться не могли. А чуть позже и на других пациентах опробовали метод. В том числе и на шизофрениках.

С точки рения механики процесса, ничего сверхъестественного в методе нет: заражённый малярией пациент выдаёт мощнейшую лихорадку, с температурой выше сорока по Цельсию, и его организм встаёт перед выбором - тратить ли ресурсы на поддержание психоза, или же перенаправить их на элементарное выживание. Это в общих чертах, конечно.

Но результаты заинтересовали многих врачей, и вплоть до тех самых пятидесятых годов, когда был открыт аминазин и первый антидепрессант, методом пользовались довольно часто.

В исполнении не было ничего сложного (по тем временам, естественно): нужно было взять лихорадящего малярийного больного (невелика редкость для тех лет, надо полагать), забрать у него и вены несколько кубиков крови - и ввести её под кожу тому, кого предполагается лечить. Тогда лихорадка у него разовьётся через неделю-две. Можно было и внутривенно ввести (не боялись же!), тогда температура подскакивала уже на третий-пятый день. Потом, спустя 10-12 приступов лихорадки, малярию у свежезаражённого лечили хинином, а лихорадка успевала сделать своё дело. Или не успевала, тогда процедуру повторяли.

Сложность была в том, что не все случаи привитой малярии удавалось впоследствии качественно излечить. Да и смертельных случаев от лихорадки и от последующих осложнений никто не отменял. Поэтому и были разработаны другие методы, позволяющие вызвать у пациента высокую температуру - в том числе сульфозин. Не содрогайтесь: заболевшим сифилисом вообще когда-то керосин внутримышечно кололи с той же целью. Сама же маляриотерапия с изобретением аминазина, антидепрессантов и сульфозина ушла в историю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
JooJoo делает волшебных цветущих улиток :) маленькие, нежные, изящные - так и хочется взять и посадить на ладонь :) ...
Специально для веганов, банальные, прописные биологические факты. Есть биологический факт - когда жирафы едят акацию, то деревья реагируют на это быстрым вбрасыванием горьких веществ в листья. Из за этого если жирафы будут есть акацию, а ветер будет дуть от них, то акация в прямом ...
Помните, был большой скандал, когда один умный сотрудник управы убирал снег с фотографий для портала "Наш город" фотошопом, рисуя поверх снега чистый асфальт? Его тогда уволили с треском. Сегодня я вам расскажу про чуть более сложный способ обмануть граждан - постановочные снимки, для ...
Раньше я восхищалась женщинами, родившими после 40. Это же так мило - красивая взрослая мама и милый карапуз, копающий песочек, седовласая матрона на девятом месяце (я тоже не красила волосы во время беременности), двойняшковые коляски... Но не все так приторно красиво как может показа ...
Напомнила тут сегодня одна жыжыстка. Была такая история. Стою я на кассе в Ашане. Передо мной пара (лет так до 35 обоим) накупает всякой хуеты где-то на 1200 грн (~150$), что кагбе и немало. Ну и расчитываются не последними деньгами, обратил внимание, что в ...