рейтинг блогов

Когда использовать Adobe RGB?

топ 100 блогов medvedevphoto08.02.2011

  Итак, вчера я напросился рассказать, в каких случаях стоит использовать цветовое пространство Adobe RGB. Вообще я сторонник максимально простых методов съёмки и обработки. У меня есть твёрдое убеждение: чем меньше уделяешь внимания техническим аспектам, тем больше остаётся места для творчества. Безусловно, важно знать теорию, важно её применять там, где это необходимо, но не стоит в повседневной жизни уделять технике слишком много внимания.

  Именно поэтому, в 99% случаев я использую цветовое пространство sRGB. Это самое простое, стандартное цветовое пространство, которое поддерживается всем оборудованием по умолчанию и не доставит Вам проблем. Многие критикуют sRGB за недостаточный цветовой охват, но обычно мне вполне хватает насыщенности цветов для моих снимков. На основе вышесказанного, я рекомендую всем не мучить себя и работать в цветовом пространстве sRGB (а те, кто сами знают в каком пространстве работать, не будут спрашивать моего совета:).


Когда использовать Adobe RGB?
Увеличить

  Однако из любого правила есть исключения, и выше вы видите яркого представителя "отряда исключений". Снимок с ярким, насыщенным синим небом, который наотрез отказывается умещаться в sRGB. Это абсолютно реальная, не синтетическая задача. Я не искал себе лишних проблем, не читал форумов и статей. Просто открыл фотографию, начал обрабатывать и понял — я вылезаю за пределы цветового пространства и это серьёзно портит мой кадр. Я попробовал ещё раз, а потом ещё и ещё, но уложиться в sRGB мне так и не удалось. В результате я сдался, и мне пришлось прибегнуть к Adobe RGB. С тех пор я сразу вижу подобные кадры (с ярко-синим небом), в которых могут возникнуть проблемы и всегда обрабатываю их в цветовом пространстве Adobe RGB.

  Хорошо, что у фотографий, снятых в RAW, есть замечательная особенность: мы в любой момент можем выбирать необходимое цветовое пространство. Чуть выше, Вы видите фотографию открытую в стандартном конвертере фотошопа - Adobe Camera Raw. В самом низу скриншота есть надпись Adobe RGB (1998); 16bit; ... Кликнув по этой надписи, Вы увидите диалоговое окно которое позволяет выбрать необходимое цветовое пространство: 


Когда использовать Adobe RGB?


  Помимо стандартного sRGB, на наш выбор предоставляются более широкие цветовые пространства: Color Match RGB, ProPhoto RGB и Adobe RGB. Наиболее популярное из них Adobe RGB, оно значительно более широкое, чем sRGB но не такое избыточно большое как Photo Pro RGB.

  Если мы сейчас выберем пункт "sRGB", и нажмём "Open", в фотошопе откроется кадр с выбитым красным каналом. В самой программе Photoshop мы даже сделать ничего не успеем: исходник будет испорчен и любая дополнительная коррекция вызовет серьёзное ухудшение качества.
  Если же мы выберем Adobe RGB и точно также нажмём "Открыть", то мы получим хороший пластичный кадр, с которым можно работать сколько угодно совершенно не испытывая проблем. Посмотрите на 200% кропы красного канала сразу после открытия файла:


Когда использовать Adobe RGB?



  Большие фрагменты 100% кроп (1500*1300):
sRGB
Adobe RGB

  Вы только взгляните на разницу! Неприятные шумы, пятна, такое впечатление что стоит ISO 3200! Но если посмотреть на красный канал в Adobe RGB, то становится понятно, что камера тут не при чём. И это далеко не самый плохой пример. Есть кадры в которых красный канал абсолютно уходит в чёрное:

Когда использовать Adobe RGB?
фрагмент второго кадра из вчерашней подборки


  И это я только открыл кадр после конвертера! Работать дальше с подобными кадрами в sRGB совершенно невозможно. Даже в 16 бит мы моментально теряем плавность переходов, появляются шумы и серьёзные искажения цвета. При одинаковой обработке кадров, буквально за три действия (!) картинка в sRGB стала браком, непригодным к использованию. А с фотографией в Adobe RGB вполне можно продолжать работать дальше (действия были абсолютно одинаковые, я специально записал экшн).
  Судите сами:

Когда использовать Adobe RGB?



  Поэтому, для подобных кадров, я настоятельно рекомендую использовать только Adobe RGB. Кстати, если Вы считаете, что для чёрно-белых фотографий всё-равно какое цветовое пространство использовать, то Вы ошибаетесь! Я готовил эти кадры для чёрно-белой печати с использованием исключительно пространства Adobe RGB. Это очень важно.
  И ещё один совет. Хотя бы при работе с Adobe RGB используйте 16 bit на канал. Битность изображения это тема для отдельного разговора, но в рамках этой статьи я не могу не отметить, что постеризация в Adobe RGB появляется быстрее, чем в sRGB (ведь Adobe RGB приходится описывать болшее цветовое пространство с тем-же набором бит). Чтобы не было проблем лучше обрабатывать снимки в 16 бит. А ещё лучше всегда обрабатывать в 16 бит. IMHO. Это не доставляет никаких проблем, зато даёт свободу действий и иногда повышает качество фотографий (точнее не даёт ему сильно ухудшиться в процессе обработки). :)

Когда использовать Adobe RGB?


  Итак, фотография готова, теперь осталось решить последний вопрос — что делать со снимком после обработки? Как выкладывать в интернет, как печатать? Ведь мало какой браузер понимает adobe RGB. Для интернета, безусловно необходимо конвертировать в sRGB. Причём это её почти не испортит. Если фотографию в sRGB не обрабатывать дополнительно, то смотреться она будет очень прилично. С печатью вопрос более сложный. Я бы посоветовался со специалистами у которых будете печататься, и делал так, как скажут они сами. Отдавая снимки в sRGB я на 100% знаю как они будут напечатаны, без всяких цветопроб меня всё устраивает. С adobe RGB всё-же лучше уточнить, чтобы не было потом проблем.
  Надеюсь, что этот материал будет Вам полезен. Удачных кадров! 

 
  ps Да, и ещё одно замечание. Многие считают, что с цветовым пространством Adobe RGB, снимки автоматически станут "глубже и насыщеннее". Но этот стереотип совершенно не соответствует действительности. Если Вы меняете цветовое пространство, то точно должны знать, зачем это делаете. Иначе Ваши снимки будут только хуже.

  ps2 А для чего Вы используете Adobe RGB? Какие ещё есть сюжеты не умещающиеся в sRGB? Какие ещё цветовые пространства "семейства RGB" Вы используете и для чего?



 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что вы, братцы?.. Я ж за вас Потерял в атаке глаз!.. Нешто я когда посмею Супротив народных масс!.. Это премьер Альберты обращается к участникам протестов. Прежде всего к тем, которые перекрыли границу с США. С которыми еще несколько дней назад он не захотел разговаривать - ни лично ...
Известная певица Любовь Успенская (Любовь Залмановна Сицкер) в детстве с отцом: Сейчас молодёжь, читая фразу “меня воспитывали в строгости”, уже не очень понимает – КАК это выглядело. А выглядело это примерно так: ……………… Певица шансона Любовь Успенская призналась в ошибке ...
...уж я бы! Во-первых, я бы не хранил свои миллиарды за границей, чтобы никто не мог взять меня за это самое! Правда, хз, хранит ли их там сам ВВП, но народ в этом уверен. Да у меня вообще не было бы этих грязных миллиардов, я честен и мне они не нужны, а на то, что народ уверен, будто во ...
Садись, Пять с плюсом! "Несчастного мальчика" Кровавая Гебня Суд "посадил за твитт" (речь о российском украинце Синице, призывавшего похищать детей российских полицейских и силовиков) и думаю о том, что как же хорошо... Как хорошо, что жизнь так отсепарировала, что на одной ...
Уже пятница, уже можно. :) Кто недавно прописывался (а еще лучше - выписывался) через Госуслуги, реально паспорт не забирают, а прямо в присутствии заявителя ставят в паспорт нужный штампик? А дата явки в МВД назначается конкретная или в ...