рейтинг блогов

Когда и как ремонтировать компьютер?

топ 100 блогов figunet — 13.07.2015 — Технологии

Когда и как ремонтировать компьютер?

Компьютеры - это те устройства, без которых современный человек не может обойтись. Работа, развлечения, общение с родственниками и друзьями, консультации, обучение и покупки - все это можно делать сидя за своим компьютером, подключенным к интернету. Соответственно, когда чье-то электронное устройство выходит из строя, кажется, что весь мир остановился.

Как уберечь свой ноутбук от поломок? Как заранее узнать, что вашему компьютерному устройству пора оказать “медицинскую” помощь? К кому обратиться при поломке?

Как предупредить поломку

Если вы недавно приобрели ноутбук, прочитайте правила эксплуатации в инструкции к нему. В целом все правила сводятся к следующему:

  • Использовать устройство только на ровной гладкой поверхности. Отсюда и несколько запретов: не ставить ноутбук на колени, на мягкую мебель или постель.
  • Держать вдали от жидкостей и влаги. А значит, лучше не пить напитки вблизи ноутбука, и, вообще, не употреблять какую-либо другую пищу. Также, не стоит часто пользоваться лэптопом в помещениях с повышенной влажностью.
  • Не держать включенным в розетку. Обычно производители портативных компьютеров советуют не давать им постоянно работать от сети. Если батарея полная, выньте вилку из розетки. Поставить ноутбук снова на зарядку лучше тогда, когда заряд батареи - 20%.
  • Регулярно очищайте лэптоп от пыли. На нижней стороне компьютера находится отверстие, через которое всасывается воздух для охлаждения внутренних комплектующих. Воздух всасывается благодаря кулеру. Но вместе с воздухом всасывается и пыль, которая при накапливании мешает охлаждению. Поэтому раз в 6 месяцев необходимо открывать ноутбук и чистить его от пыли. Эту услугу можно заказать, обратившись к мастеру, осуществляемому ремонт компьютеров на дому или в сервис центре.

Предвестники поломок у компьютеров

Как правило, перед тем, как ваш компьютер полностью отказался включаться, вы могли заметить следующие признаки, свидетельствующие о возникновении проблем:

  1. Полосы на экране монитора. Они обычно появляются лишь на несколько секунд, особенно при включении устройства, просмотре видео или работе сложных программ.
  2. Перегрев компьютера. Пользуясь компьютером, вы можете заметить, что его поверхность в некоторых местах становиться теплой или даже горячей.
  3. Самопроизвольное отключение компьютера. Если ваше устройство самостоятельно отключилось, без видимых на то причин (например, при заряженной батареи), это тоже опасный сигнал.
  4. Увеличение шума от кулера. Если вы заметили, что ноутбук или процессор стал громче шуметь при работе, скорее всего, пора его чистить.
  5. Неработоспособность гнезд USB.
  6. Заторможенность. Возможно, вы заметите, что ноутбук стал медленнее включаться, открывать программы и файлы или зависает.

Заметив один или несколько признаков поломки компьютерного устройства, поспешите обратиться к мастеру. Не стоит ждать повторов.

Самостоятельно пытаться устранить поломку не пытайтесь, особенно если вы не знаете ничего о внутреннем устройстве компьютеров и лэптопов. Лучше обратиться в сервисный центр. Адреса и номера телефонов служб, специализирующихся на ремонте ПК можно найти на площадке http://redsale.by/.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня,  в 21-55,  на НТВ покажут фильм в жанре журналистского расследования - " Гастарбайтеры. История всероссийского обмана " Нам довелось принимать некоторое участие в создании этого фильма. Мы передали большое количество архивных съемок ...
Холопы, получившие хоть какую-то власть, отличаются особой жестокостью. После ДТП с участием троллейбуса пассажир потребовал вернуть деньги за проезд и был избит водителем. Это Горловка (Донецкая область). Реакция некоторых очевидцев на ...
Немецкий токсиколог об отравлении Навального Здание больницы "Шарите" Яд, обнаруженный в организме Навального, высокотоксичен, и в свободном доступе веществ этой группы не найти, рассказал в интервью DW немецкий токсиколог Флориан Айер. Алексей Навальный находится в ...
В протоколе и правда есть целый список аргументов, призванных убедить нас пожертвовать Химкинским лесом. Начнем с самого начала: «Изменение утвержденного варианта трассы прохождения автодороги приведет к: - возникновению правовых ...
Сейчас идет повальная замена старых электросчетчиков. Мол старые не соответствуют определенным параметром и их в обязательном порядке всем нужно поменять на новые... И вот встал у меня вопрос - какой покупать счетчик? В том смысле, что есть двухтарифные - подороже и однотарифные - ...