Когда человек не хочет уходить

топ 100 блогов miumau31.07.2012 Привет, дорогая Яна и читатели жж!

Опубликуйте, пожалуйста, моё письмо в рубрике "вопрос-ответ", может быть, ваши читатели захотят его обсудить и подскажут что-нибудь дельное!



Вот уж не думала, что однажды напишу в эту рубрику!
Но своим разумом мне не справиться с ситуацией, в которую я попала.
Верней, попала не я, а моя мама.
Моя чудесная мама живёт в 1000 км от меня, и там она познакомилась и начала встречаться с мужчиной. Постепенно, мужчина к ней переехал.
А теперь отказывается уходить!
Он перестал работать, ведет себя как сволочь, требует внимания и обслуги и...не уходит!
Казалось бы - можно заявить в полицию, но в полиции у этого человека "связи", и он сам горазд писать заявления. И уже пытался сделать это однажды - написать лже-донос, что дома у мамы-де наркоманский притон. Приходит полиция, перетряхивает дом, притона не находит, но после нескольких доносов ставит дом "на карандаш" - как неблагополучный.
У него какие-то знакомые где-то в управлении полицией, и, как это водится в России, это означает, что тем, у кого знакомых нет - туда идти бесполезно.
И дело в том, что пока он серьёзно не покалечит или не сделает что-то - полиция и не пошевелится. Дескать, угрозы - это блаблабла, вот когда убьёт вас, тогда и приходите.
Он угрожает моей маме физической расправой, поломать ей руки, прекрасно зная, что это означает для человека, который работает руками.
В общем, ума не приложу, что в этой ситуации можно сделать?
Мне в голову приходит только один выход - бежать. Забрать маму сюда, там сменить замок. Но переезд, смена работы, смена жизни, всего-всего из-за какого-то ненормального? А если на новом месте опять появится ещё один псих? Должен же быть какой-то другой способ кроме бегства?

И я хочу остаться анонимной, если можно.
Спасибо.

***

Здравствуйте!

На самом деле вы перечислили два очевидных варианта: бежать или бороться.

У меня тоде когда-то был такой случай, и я очень хорошо понимаю праведный гнев, связанный со вторым вариантом: человек жил где-то, прижился, устроился, у него там работа, ему там нравится, а потом он вдруг должен все-все бросать и уходить, и начинать все сначала, создавая себе кучу неприятностей на ровнейшем месте. Только потому, что какая-то сволочь выбрала себе жертву и портит ей жизнь, просто так, для собственного развлечения.

Я в таком случае выбрала малоприятный путь "бороться", но это было в стране, где можно было получить хоть какую-то поддержку от полиции. К тому же со мной рядом (по крайней мере в одном городе) была семья, и были люди, способные хотя бы временами и в самые критичные моменты оградить меня от физического насилия, в периоды, когда полиция не могла сделать достаточно много (а то что надо, делала медленно).

У нас тоже есть что-то похожее на "вот когда вас убьют, тогда и приходите", но это не в такой степени выраженно. Пока не убили, полиция принимает и заявления, и дело может открыть, к суду все катится, хоть и неспеша - просто скорости несопоставимые, в делах, где уже случилось "что-то серьезное" и где "пока только угрожают". Но в любом случае - тут полиция занята своим делом, "купить" и направить ее деятельность в другое русло нельзя.

Тем не менее и здесь существуют так называемые "женские дома", и всякие приюты для жертв "домашнего насилия". И это означает, что и здесь есть случаи, когда полиция бессильна. Просто потому, что есть такая форма террора, с которой полиция не справляется - это когда терроризирующий (один, или иногда это целые семьи) занимаются этим сутками, оказывают много давления на жертву, но ничего "такого" не делают очень долго. Полиция не может караулить сутками людей, только потому что они чем-то там грозятся. Они могут принимать заявления и периодически выписывать штрафы, назначать какие-то меры, за "угрозы, шантаж и давление", но все это - незначительные неудобства и тянется месяцами.

Если развязка не происходит очень быстро, никто не будет никого караулить днями и месяцами, на тот случай, что в один прекрасный момент угрожающий выполнит все свои обещания и за 5 минут переломает жертве руки, или еще что-нибудь ужасное сделает. А когда таки наступает (не дай Бог) развязка, чаще всего человек успевает очень много плохого сделать, пока полиция не приедет. Даже если она исправно приезжает через 10 минут. :-(

Спрашивается, что делать?

Бежать, забив на несправедливость и ужасность ситуации, просто потому, что жизнь и здоровье дороже?

Или как-то бороться?
У меня мало идей по поводу того - как.

В Европе такие вещи расписаны довольно понятно: если человеку угрожают дома, он собирает чемоданы и уходит. Хотя бы на другую квартиру. Если не дают собрать чемоданы - просят полицию постоять рядом, пока соберет чемоданы и уедет в неизвестном направлении. Если квартира принадлежит жертве - зовется полиция с просьбой выселить насильника с территории жертвы. А потом, если он пытается вернуться, полиция вызывается до тех пор, пока человек не осудят за преследование, и не выпишут "ордер о неприближении", запрещающий приближаться к жертве на расстояние ближе 50 метров, писать, звонить и еще как угодно обращаться. За первое нарушение такого ордера выписывается штраф (обычно 2-3 зарплаты обидчика), при следующих нарушениях начинаются лишения свободы на все более длинные сроки. Обычно дальше первого штрафа никто не идет. А со временем, отрезанный от жертвы, обидчик находит себе другую.

Если обидчик знает, где жертва работает - это гораздо хуже. Он может приходить туда, караулить ее там и.т.д. Но и там можно открыто сказать всем, что происходит, попросить всех принять участие, вызывать полицию, если он появится и.т.д. Обычно коллеги и начальство охотно поддерживают человека.

Единственное, с чем трудно что-то поделать, это с вечным страхом, на улице или еще где-то - можно еще долго бояться, что обидчик где-то подкараулит свою жертву и все же обидит ее. Как бороться с этим, все понимают с трудом, и даже полиция раздает очень смутные советы. И советы бывают разные от "найти кого-то, кто хорошенько напугает обидчика и пообещает переломать ему все кости" до "быстрее самим убить, отсидеть и успокоиться" (в шутку, конечно) или "нанять за деньги секюрити и телохранителей" (дорого), "ходить на улицу только в сопровождении" (иногда трудно организовать), или "завести собаку величиной с корову, и пусть она защищает!"

Если честно - я не знаю, что из этого вам подходит!
Я знаю, что хорошо иметь много друзей, родных и близких в своем городе, людей, готовых заступиться, и если что - наехать на обидчика. Так же хорошо иметь
побольше лишних денег, чтобы дать их тому, кто защитит или заступится, если "за так" заступиться некому. И много полезных связей тоже иметь хорошо. Эх.

Если у кого-то из читателей есть конструктивные идеи по поводу того, как бороться с таким человеком в условиях российской действительности - милости прошу. Пишите ваши дельные советы!

P.S. Варианты вроде "вдруг заведется еще один псих" вообще рассматривать нельзя! Не заведется. Раздумывайте о том психе, который уже есть. А гипотетические психи никого не интересуют.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот за это вот  - Нобелевская по литературе: I was trying to love matter. I taped a sign over the mirror: You cannot hate matter and love form. It was a beautiful day, though cold. This was, for me, an extravagantly emotional gesture. .......your poem: tried, but could not. I ...
Еще немного Волги. И Самары. Что поразило на улицах города - достаточно мало машин. Потом понял, почему это - очень интересная планировка города, масса проездных дорог, город разбит на аккуратные ровные кварталы-квадратики. Кусочек улицы Ленинградской, ее пешеходная часть. Это исто ...
Привычный марафон. ...
Как уже неоднократно говорила - в жизни многое меняется, жизнь меняется, только не мы. Вот и опять. В начале ремонта я лихо завела табличку в Excel, где разнесла объекты и предварительные расчеты с материалами и работами. И даже ура...пару объектов туда попало с фактическими расходами. ...
Пришло сообщение от брокера: Торговая сессия задерживается на пол-часа до 10-30. Проблемы с серверами на стороне биржи. Задолбали эти роботы Пора их разобрать и выбросить на помойку. Совсем не стало места честному ...