рейтинг блогов

Когда будущее наступило

топ 100 блогов deadman_alive29.03.2018                             Когда будущее наступило

Есть у нас на площади Ленина около памятника Вождю мирового пролетариата ещё один монумент. Суть и смысл которого не совсем понятна гостям Города. – Да, красивый металлический шпиль, откровенно отсылающий к советскому прошлому. Причём, даже по стилю угадывается период его создания -  рубеж шестидесятых и семидесятых.



                                  Когда будущее наступило


На самом же шпиле начертаны слова В.И. Ленина, которые оспорить до сих пор невозможно. Но суть не в них.

Чтобы понять сам его смысл, достаточно подойти к подножию. Из чего станет понятно, что сам памятник воздвигнут в ознаменование столетия со дня рождения Ленина. И в его подножии заложено «письмо в будущее». – Плиту следует вскрыть и прочесть его через пятьдесят лет – в 2020-м году.
Кроме того, через год рядом с ним было заложено ещё одно подобное письмо от участников съезда трудовых династий, датированное 29-м октября 1971-го года, которое следует извлечь уже в этом году.


    Когда будущее наступило



Знаете, а я помню как это письмо закладывалось. Мне тогда было пять лет, но Дед сказал – вот нас уже не будет, да и тебе будет за пятьдесят… Вскроете, прочтёте… И с тех пор этот посыл запал в душу… Скажу честно, с нетерпением жду того дня, когда тяжёлая гранитная плита будет поднята и мы прочтём воззвание к потомкам.
Причём, содержание его предугадываемо полностью.
- Вы, наши потомки, живёте в светлом будущем победившего коммунизма, обществе всеобщего равенства и счастья, где нет войн и нужды. Вы покорили космос, вам подвластно всё…

Насколько диссонансно прозвучат слова этого письма по отношению к реальности, когда оно будет вскрыто… У нас сейчас, увы, опять капитализм, опять война… С предшествовавшей ей одичанием широких народных масс, которое и привело страну к войне… Кстати, не ту страну, Уважаемые Предки, а её осколок… Опять Донбасс, сто лет спустя, сопротивляется тому же, с чем воевал и век назад… И за то же самое….

Знаете, когда делал эту фотографию, хотелось просто преклонить колени перед этим ледяным гранитом со словами: «Простите нас»!
Простите, ведь у нас в руках было всё! Но мы это «все» бездарнейшим образом проебали на перестроечных площадях. И искупаем свой грех доселе.
Правда, Господь ниспослал нам понимание – за что нужно бороться. И как.
Мы снова идём этим утраченным ранее курсом. Но, увы, нашей жизни на то, чтобы придти в завещанную Вами гавань уже не хватит. Посему мы завещаем это нашим потомкам. Опять.
Хоть снова письмо под гранит закладывай…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Утки прилетели перед отлётом, поплавать, пока озеро не замёрзло. ...
На Букмейте появилась музыкальная аудиосказка « Потерянное зеркальце » — новый проект группы «Самое большое простое число» (СБПЧ), написанный по мотивам сказки Павла Пепперштейна . Персонажей озвучили актеры и музыканты — Александр Гудков, Антон Лапенко, Муся Тотибадзе, Яна Троянова ...
Выставка посвящена трудным страницам нашей истории. Все мы знаем, что послереволюционное время было временем хаоса, столкновения классовых, социальных, политических, экономических интересов, попыток разрушить страну; было пролито много крови, миллионы были изгнаны из пределов нашего Отечес ...
Несмотря на мирный характер еврейского государства и того, что евреи постоянно носятся, как черт с торбой, с агрессивными арабами Палестины по-доброму увещевая их то "Литым свинцом", то "Защитной стеной",  страны ООН продолжают вести реакционную антисемитскую политику. Но немного ...