рейтинг блогов

Когда болит душа... (детское)

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»19.09.2014


Я услышала это слово сегодня.

Мы шли с мамой по улице, а впереди нас шла странная девушка. У нее была толстая длинная коса, ниже пояса, а платье такое, какое я видела только в кино про "старое " время. В таких платьях сейчас никто не ходит. Она шла как-то очень прямо, медленной походкой и улыбалась. На поводке рядом с ней бежала большая белая собака.

Я и раньше уже видела эту девушку в нашем дворе. Мы с подружками бросали игру и смотрели, как идет девушка, в каком из своих необычных платьев она сегодня.

Я спросила у мамы шепотом:

-  Мама, кто она?

Мама тихо ответила:

- Она душевнобольная. У нее болит душа и ей очень плохо.

Мама дотронулась до своей груди, показав, где болит душа.

Я подумала: "Если ей плохо, то почему она всегда улыбается? И где находится эта самая душа?"

Где находится сердце, я знала. Оно слева и размером примерно с кулак человека. Нужно сжать свой кулачок и увидишь, какое у тебя сердце. Сердце у людей часто болит, особенно если они много переживают и тогда нужно пить капли и всякие таблетки.

Но как болит душа? И какая она, какого размера?

Мама говорит, что когда болит душа, это просто нестерпимо. Что любая другая боль не может с ней сравниться.

Я шла рядом с мамой и прижимала ладонь к груди, к тому самому месту, где должна жить душа. Сердце стучит и сразу можно понять, где оно. А как почувствовать душу?..

А потом у нас во дворе произошло "происшествие" - так говорили потом взрослые. Я вышла во двор утром, как всегда, и увидела рядом со скамейкой много людей. Они стояли и громко что-то обсуждали. А на скамейке лежал дядечка, очень страшный, с синим лицом. Слышались фразы:

- Милицию уже вызвали? Это же надо! Что он наделал! Жена, дети и - любовницу завел! Запутался совсем, болела душа, вот и повесился!

Опять я услышала таинственные слова: болела душа....

Бывает с кем-то поссоришься и тяжело становится. Или увидишь в кино, как кому-то очень плохо и чувствуешь, что и тебе стало плохо. Или когда кто-то болеет... Наверное, это и есть - душа, которой вдруг больно. Может быть, та девушка улыбается потому, что ей очень больно и она не хочет, чтобы все об этом знали?

Недавно я разбила коленку. Очень сильно! Через несколько дней коленка напухла и пришлось ехать к врачу. Было очень больно, потому что доктор мне что-то резал, мазал, а потом крепко забинтовал. В детсадике было трудно ходить, особенно по лестницам. И тут одна воспитательница сказала другой:

- Смотри, у нее там прыщик какой-то, а она хромает, вот здорово притворяется.

Мне стало очень  обидно. Я потрогала ладошкой грудь, чтобы душе не было больно.

Мама права: душевная боль сильнее разбитой коленки!..

И тут я поняла! Чтобы у людей меньше болела душа, надо говорить им только хорошее! Только добрые слова!  Говорить, что ты их любишь! И не обижаешься! Какой простой секрет! Я обязательно расскажу о нем маме, когда она придет меня забирать домой!

Тому дядьке на скамейке никто, наверное, не говорил, что его любит... Может, у него жена злая-презлая и дети непослушные...

Надо найти ту девушку в странном платье и сказать ей что-то хорошее...

Сказать я не успела.

Девушка ушла в какие-то иные миры, так сказала мне мама. Ее душа не выдержала боли. Как у того дядечки...

Собака девушки с косой плакала и ее скулеж был слышен на весь двор. У собак, похоже, тоже есть души. Собака не хотела гулять с девушкиной мамой. У этой мамы тоже были красивые длинные волосы, но она почти никогда не улыбалась. Она и раньше шла по двору,  едва-едва здороваясь с соседями. А сейчас вообще никого не замечает...

Но я-то знаю: мой секрет должен помочь! Обязательно! Надо просто успеть....

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогие, вот мы в Подмосковье, сын просится в сад, но поскольку у него занятия пять раз в неделю, интересует вот что. 1. Можно ли приводить ребенка не к 8 ровно, а в 9- 9.30, и еще в 11.30 иногда? 2. Спят ли 5-6-летки днем? Если сон есть, во сколько он начинается и заканчивается? Можно ли ...
Судя по известному высказыванию Президента относительно перспективных ученых, у ...
Во время круглого стола в Государственной Думе « Российская власть и вопросы суверенитета » было принято решение о создании рабочей группы. Ее задачей является разработка важнейших законопроектов. Цель – обретение полного Государственного ...
Шаблон, шаблон, а не то, что вам там на ум приходит, когда, вздрагивая, вы вспоминаете груди Памелу Андерсон. Сейчас-то бабка поскромнее себя ведет, но я не об ...
А давайте я начну красиво? Аперитив, так сказать. Накопилось несколько блюдОв, которые вроде бы уже баян или вообще не нямки, но красота - неописуемая! Поэтому я так, кратко - картинка, суть, ссылка. Ужин "Оригинальный" В общем-то, с кальмаром и картошкой всё понятно и кончено, по ни ...