Когда была прозрачность по платежам за ЖКУ: в советский период или в период дикого капитализма?

топ 100 блогов 05.11.2015

В советский период, когда была социалистическая система развития страны, существовало основополагающее правило о том, что жилые дома и жилые помещения не могут использоваться гражданами в целях личной наживы, извлечения нетрудовых доходов и в других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества.

На данном этапе дикого капитализма данное правило утратило свою актуальность и жилье в большей мере используется для личной наживы, для извлечения нетрудовых доходов. Иждивенцы приспасабливаются выживать за счет своих соседей, навешивая часто на них свои затраты за жилищно-коммунальные услуги.


В советское время при социалистической системе районные, городские, районные в городе, поселковые, сельские Советы народных депутатов РСФСР в области использования и обеспечения сохранности жилищного фонда:
1) руководили подведомственным жилищным хозяйством;
2) обеспечивали сохранность, правильную эксплуатацию, проведение капитального и текущего ремонта жилищного фонда, находящегося в их ведении;
3) осуществляли государственный учет жилищного фонда на территории района, города, поселка, сельсовета, а также государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда;
4) распределяли жилую площадь и предоставляли гражданам жилые помещения в домах жилищного фонда, находящегося в их ведении.


В настоящее время либеральная власть сбагрила свои обязанности на собственников квартир, но в то же время обеими руками держится за многоквартирные дома, пытаясь выгрести из их карманов, как можно больше денежных средств, пытаясь обеспечить себя сверхдоходами.


Либеральная власть утратила все человеческие ценности. Для нее важен культ денежного мешка при полном обнищании народа.
В советское время для эксплуатации государственного и общественного жилищного фонда создавались жилищно - эксплуатационные организации, деятельность которых осуществлялась на основе хозяйственного расчета.


Жилищно - эксплуатационные организации обеспечивали сохранность жилищного фонда и надлежащее его использование, высокий уровень обслуживания граждан, а также контролировали соблюдение гражданами правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории.


Жилой дом мог эксплуатироваться только одной жилищно - эксплуатационной организацией. Если для эксплуатации домов ведомственного или общественного жилищного фонда не могла быть создана жилищно - эксплуатационная организация, эксплуатация домов осуществлялась непосредственно соответствующим предприятием, учреждением, организацией.


А что вытворяет нынешняя либеральная власть? Внесла в законодательство противоречивые нормы, внесла в законодательство полную неразбериху, законодательство трактуется разнообразно, в зависимости от статуса авторитетной стороны.


Насоздала миллионы коммерческих организаций под разными соусами, а порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства не усматривается. Каждый сверчок пытается захватить чужой шесток.


Нет никакого контроля ни со стороны надзорных органов, нет контроля ни стороны правохранительных органов, нет контроля ни со стороны прокуратуры. Коррупция на каждом шагу. Уже начался отстрел чиновников, берущих взятки, но не выполняющих своих обещаний.


Плата за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая, тепловая энергия и другие услуги) в советское время взималась помимо квартирной платы по утвержденным в установленном порядке тарифам. Подобный порядок не вносил в плату никакого беспорядка, поскольку было все понятно и доступно для всех граждан-жильцов многоквартирных домов.


Теперь в платежи за жилищно-коммунальные услуги привнесена сумятица, и, скорее всего, преднамеренно. Возникла задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Только вот непонятно, эта задолженность создана жильцами многоквартирных домов, или эта задолженность возникла между юридическими лицами в результате мошеннических схем?


Риторический вопрос: когда была прозрачность по платежам за жилищно-коммунальные услуги: в советский период или в период дикого капитализма?


Ответ однозначен, конечно, в советский период соблюдался принцип законности и справедливости. В период дикого капитализма буйствует принцип эгоизма и иждивенчества за счет своих соседей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мало большевики церквей взрывали, мало попов убивали, надо было больше, чтобы фофудья никогда не подняла голову. Согласны? http://www.formspring.me/1gni/q/256435493405721776 Парадокс в том, что именно в период этих взрывов, убийств и гонений церковь из клерикального ...
Вот даже не ожидал такого :-( Еще немного про люки:   смотреть с 2:35 Это произошло 27.08.2013 в Днепропетровске. Зачем вообще люки то на проезжей части делать ?   Бывает еще и вот так:       Вот например танцующий люк : &nb ...
Группа членов Совета Федерации внесла в четверг на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается ввести запрет на курение на расстоянии менее 10 метров от подъездов многоквартирных домов. Документ размещен в думской электронной базе данных. В частности, предлагается дополнить ...
02.03.04.05.06.07.Натисніть на цей напис і додайте в друзі ...
Сегодня - неожиданно день поцелуя. Предлагаю немедленно поговорить о них, о поцелуях. К примеру, ужасно интересно про первый. У каждого человека случался первый поцелуй, но многие затрудняются его дефинировать, переспрашивают: а ты имеешь в виду, ...