Кофта в зелёных тонах

топ 100 блогов ru_knitting14.09.2017 Картинка увеличивается по клику.

Кофта в зелёных тонах JMd_7150a.jpg

Когда-то давно здесь показывали вещи, связанные способом частичного вязания. Они меня сильно впечатлили, способ показался интересным, и захотелось связать нечто подобное. К тому же у меня с давних пор лежал целый мешок остатков пряжи зелёных оттенков, накопившихся за долгие годы и даже, не побоюсь этого слова, десятилетия моей вязательной деятельности. Мешок буквально вопиял о том, чтобы его наконец освободили, и вот они сошлись - способ частичного вязания и мешок пряжи зелёных оттенков.
Я впервые столкнулась с таким методом, но надеялась, что мой вязательный опыт всё-таки имеет какое-то значение и даст мне осилить такой сложный проект. Было даже интересно, как оно всё получится.
Задумала я кофту с вязанием в продольном направлении, то есть от одной полочки до другой. Опыт вязания в продольном направлении у меня был, соответствующую кофту носила чуть ли не десять лет, но тут дело обстояло сложнее из-за нелинейности процесса.


Училась я на ходу, и основные недостатки, выявленные в процессе учения, взяли на себя первые раппорты той полочки, с которой я начала. Потом, освоившись, я избавилась от этих недостатков, хотя недостатки эти, наверно, дело вкуса. На мой вкус это были недостатки, а кто-то, возможно, счёл бы их просто интересной особенностью такого вида вязания.
Вязала по выкройке, то и дело прикладывая к ней вязание, но избежать недостатков не удалось. Когда вязала первую половину, тщательно записывала все прибавления и убавления (в плечах, пройме и пр.), которые требовала выкройка, чтобы во второй половине всё повторить в обратном порядке, то есть убавления поменять на прибавления и соответственно прибавления на убавления. При вязании второй половины обнаружилось, что прибавление петель и их убавление не равнозначны, то есть там, где было энное количество убавленных петель, получается одна длина, а там, где было такое же количество прибавленных петель, длина получается немного другая. В результате полотно получилось немного несимметричным, но (слава богу!) это оказалось не критичным, хотя осложнило последний этап – сборку и окончательную обработку.
Вязала я очень долго, чуть ли не два года с перерывами. Некоторые перерывы были очень длинными. Так, когда тушка была почти связана и оставалась только одна полочка, мне стало казаться, что ничего не получается, и я надолго забросила вязание. Потом пришло второе дыхание и полочку я связала, но у получившегося вязаного полотна выявилось столько недостатков, что у меня опять опустились руки. Невзирая на то, что я непрестанно прикладывала вязание к выкройке, вязаное полотно с ней не вполне совпало. В основном это было, конечно, в проймах и плечевых скосах. Вдобавок я слишком много петель дала на боковые вытачки, и в результате полы повисли, оказались длиннее спинки. Очень неприятный косяк!
И вязание опять легло на дальнюю полку. Я уж думала, что больше к нему не прикоснусь, потому что помимо имеющихся косяков в полотне тушки оставались несвязанными рукава, целых два рукава, а это громадный фронт работ, разделённый на два подфронта. Только подумаешь, и уже не по себе.
Но всё-таки через несколько месяцев пришло третье дыхание, и рукава я тоже связала! Теперь самой удивительно, где я взяла эти вторые-третьи дыхания. Наверно, главную роль тут сыграла привычка доводить до конца всякое начатое дело.
И наступил последний этап – сборка и ликвидация недостатков. Кое-что удалось спрятать с помощью правильных швов, сделанных на швейной машине, в результате чего недостатки оказались на изнаночной стороне, а повисшие полочки пришлось укорачивать, и это был изрядный геморрой.
На изнанку моего творения лучше не заглядывать. Помимо прочего там висит миллион концов. У меня не найдётся столько времени и энтузиазма, чтобы их спрятать, да и куда их спрячешь в таком пёстром полотне? Я надеюсь, что в процессе носки они сваляются и тогда я их подрежу.



Результат моих трудов не шедеврален, но носибелен, и это уже хорошо! Для прогулок в парке годится. Всё-таки труды не пропали даром. Но второй раз я за подобный проект уже не возьмусь.
Раппорты связаны платочной вязкой, спицы 2,5 мм. Между раппортами два ряда лицевыми тёмно-зелёного цвета. Нитки (преимущественно шерсть) были разной толщины. Я старалась привести их к более-менее одинаковой толщине, так что некоторые пришлось вязать в два-три-четыре сложения. Количество ниток одного цвета было разным, поэтому некоторые цвета встречаются реже, а некоторые чаще. Я поставила задачу, чтобы раппорты одного цвета не прилегали друг к другу, и это мне удалось.
Отдельный вопрос с застёжкой. Я побоялась сразу вывязывать прорези для пуговиц, потому что результат был слишком непредсказуем – вдруг они окажутся не на месте. В принципе их можно было бы сделать и на готовом изделии, но мне показалось, что пуговицы тут не очень уместны. Их невозможно подобрать точно по цвету какого-нибудь оттенка ниток, а значит они дадут ещё один оттенок, хотя кофта и без того довольно пёстрая. В общем, я не нашла ничего лучшего, как сделать кнопки. Их не удалось пришить совсем-совсем незаметно, они немножко дают о себе знать на верхней полочке, но увы, ничего другого я придумать пока не могу. Может быть, коллективный разум что-нибудь мне подскажет? Фибулы исключаются, кофта их не стоит.
А самое приятное – мешок-то практически опустел! Правда, остался небольшой пакет, но по сравнению с мешком это сущая мелочь.
Критика здесь разрешена по умолчанию, но напоминаю про неё, чтобы не слишком стеснялись.:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот я все внимательно прочитала и подумала. Ребенок, допустим, с года в состоянии проследить какие-то несложные закономерности в окружающем мире. И если мама уходит на час раз в три дня, потом на три часа, потом на день (постепенно все, да?), то ...
Главная проблема России, которую создаёт Путин своим пятым сроком - это, что народ уже не представляет себе жизни без Путина. У народа выработалось что-то вроде Стокгольмского синдрома. Совсем скоро его, как и Сталина, назовут отцом народов. В России нет элиты общества. В России нет ...
...
была главной тематикой произведений Джино Северини, итальянского художника, графика и скульптора, появившегося на свет 7 апреля 1883 года и становящегося героем сегодняшнего выпуска рубрики #весенниекруглыедаты . Вот, например, "Танец Пан-Пан в монико" - полотно, заслуживающее быть ...
Вчера врачи считай подписали приговорчик. Я уже и так перестал пить чай с сахаром и есть булку. Грустно. Смогу ли выдержать? Блин! Все ровесники с которыми общался умерли от эпидемии или водки. Прятался тут с девятого этажа последний Александр (странно, но большинство были как и я ...