Кофейный ликбез

топ 100 блогов Егорова Татьяна19.05.2013
Кофейный ликбез
КОФЕЙНЫЙ ЛИКБЕЗ

Виды кофе

Эспрессо - это очень крепкий кофе, он подается без молока в маленьких чашечках. Espresso по-итальянски значит “экспресс” или “быстрый”.
Эспрессо стал основой рецептов кофе. И хотя изобретение этого рецепта - заслуга итальянцев, первый аппарат для приготовления кофе эспрессо создали во Франции. Аппарат, однако, оказался неудачным, и именно итальянцы разработали на его основе ту машину, о которой мы знаем сегодня. Горячая вода под сильным давлением пропускается через хорошо перемолотый кофе и получается кофе эспрессо.
Итальянцы подают его в “demitasse” (что значит “полчашки”), куда входит полторы унции изысканного черного кофе с золотистыми сливками.
Приготавливая кофе эспрессо, надо также учитывать сорт и качество используемого кофе. Доза кофе, закладываемая на одну чашку, различна в зависимости от сорта кофе.
Например, сорта, содержащие в себе Робусту, отличаются высоким содержанием кофеина и характерным горьким привкусом.
В сортах Арабики количество кофеина различно, но оно в значительной мере меньше, чем в Робусте.

При выборе, сравнении и дегустации кофе рекомендуется пробовать кофе без сахара.

Капучино - пенистая смесь эспрессо и кипяченого молока в равных пропорциях. Во-первых, капучино непременно подразумевает то, что сам кофе в этом напитке приготовлен методом эспрессо (пар под давлением); во-вторых, для приготовления капучино используется молоко (кстати, непременно цельное - порошковое не взобьется!), а молоко вспенивают паром (иначе взбить молоко невозможно, оно так и останется жидким). При этом молоко не должно быть слишком жирным - оптимальный вариант 3,2-3,5 %.

Латте - другой кофейный напиток, включающий молоко, - кофе латте. Эспрессо с кипяченым молоком и солидной порцией взбитого молока сверху (в нем гораздо больше молока, чем в капучино).
Для кофе латте берут одну часть кофе, приготовленного методом эспрессо (как и для каппучино), и три части горячего молока с небольшим количеством пены.

Кроме основных видов кофе эспрессо (эспрессо, капучино и латте), существует множество других.

Mocha - одна треть - эспрессо, одна треть - горячий шоколад и одна треть - кипяченое молоко.

Corretto - эспрессо с добавлением спиртного, например, граппы.

Romano - эспрессо с солидной порцией взбитых сливок сверху.

Granita de Caffe - холодный эспрессо, подаваемый с кусочками льда.

Demi-creme - кофе со сливками или молоком в равных пропорциях.

Cafe con Lcche - испанский или португальский темный поджаренный кофе с добавлением сахара, подается с подогретым молоком.

Эти удивительные виды кофе вы можете попробовать в хороших кофейнях, благо на сегодняшний день их большое количество. А можете приготовить сами, получив от этого огромное удовольствие и, зарекомендовав себя как гурмана и истинного ценителя, кофе.

coffeeton.com

Кофейный ликбез
Егорова Татьяна
"> для Li.ru здесь
Кофейный ликбез

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вянут ландыши... значит на улице лето... Мысли Cogito, ergo sum - Мыслю, следовательно, существую (с) А если в голове нет ни одной мысли, то это что? Спам? Майл.ру объявил спамом мои недавние записи про харасмент и про американских молодых людей. И это ...
 Итак, Путин, пардон, ОДБК спасли Казахстан от кровавой резни и агрессии извне,  которую устроили иностранные террористы по заказу своих заокеанских хозяев.  Войска ОДБК вскоре из Казахстана уйдут так же по просьбе президента Токаева.  Когда ...
Братьям Навальным предъявлено окончательное обвинение в мошенничестве и отмывании средств по делу, связанному с компанией Yves Rocher. Согласно обвинению, Навальные украли 26 млн руб. у Yves Rocher, 4 млн руб. у ООО «Многопрофильная процессинговая компания», а также легализовали более 21 ...
Предлагаю вам перевод познавательной статьи из женского журнала Maquia. Она дает довольно простые факты без хайпа, но такие материалы ценны тем, что они спокойно возвращают нас в реальность - подальше от хайпа насчет того, что это все смерть и надо срочно от всего отказаться. Японцы ...
Такие люди, как Брэд Питт, вообще не представляют, что такое одиночество. Хотя я уверен, что это продуктивное состояние. Но не пробовал, честно говоря. Не был я никогда одинок. Помню, как выхожу из ЗАГСа после развода и звоню своей девушке в Австралию - сообщить, что наконец свободен. Там ...