рейтинг блогов

Кофе перфекто!

топ 100 блогов fixin23.02.2018

Не знал даже, что банальный выбор кофе-машины станет таким увлекательным и познавательным занятием.

Сперва я, конечно, спросил Бау, какая у него кофемашина. Оказалось - Philips Saeco. Кофе-машины без помола кофе он презрительно называет кофеварками.

У богатых свои причуды, я понимаю, но куда мне, бедному христианину податься? Принялся читать интернеты, в особенности полезным оказался сайт 101 кофемашина.

Я проанализировал кофемашины и теперь я в теме - знаю, какие они бывают и какие мне нужны.

Лично я люблю каппучино, а Анка - крепкий экспрессо, но от молочных напитков тоже не отказывается, готовить их дома просто негде.

Кофе перфекто!

КАПСУЛЬНЫЕ.

Начал, конечно с капсульных машин, как самых дешевых.

В принципе, Nespresso неплохая, но я так и не понял, использует ли она в капсулах сухое молоко или концентрированное. А от этого зависит вкус кофе.

Несмотря на то, что в капсулах кофе молотое, оно упаковано герметично, так что разницу почувствуют только эстеты.

Правда я так и не понял, молоко там взбивается или нет? Ведь по процессу нужно сначала вставить капсулу с кофе, потом капсулу с молоком.

В общем, капсульное кофе - неплохой вариант, но перед тем, как покупать, надо попробовать это кофе, особенно молочное. Вроде в Атриуме был шоу-рум.

По цене получается чашка каппучино рублей 40, причем у капсул есть женерики и довольно неплохие. Разумеется, если какое кофе понравится, оптом можно и дешевле.

Кстати, многие кофемашины продаются бесплатно, если покупать много капсул.

Кофе я пью дома редко, в основном Анка по 3-4 кружки в день, так что капсульность по цене не критична.

РОЖКОВЫЕ.

Раньше я не обращал внимание, как в кофейнях делают кофе, а тут, выбирая, вспомнил все ощущения.

Оказываются, в кофейнях кофе набивают в рожок. Потом машина варит экспрессо, пропуская под большим давлением через кофе воду.

Ну а далее бариста с помощью рожка под названием "панарелла" взбивает паром молоко и выливает в него экспрессо.

Получается каппучино или лате.

Есть и автоматические рожковые модели, в которые вставляют кувшин и они сами вспенивают молоко, но их мало, потому что обычно делается полная автоматизация. А совмещать с рожковой машиной, где требуется ручной труд по набивке рожка, с автоматическим капучинатором как-то нелогично.

Но такая модель есть в районе 8 штук:

http://101kofemashina.ru/vitek/vt-1514/

Кофе перфекто!

Я уж было хотел взять её, но говорят, что для экспрессо есть машины и получше, и лучше научиться вспенивать молоко панареллой.

Есть также аппараты с трубкой, которую надо сувать в пакет с молоком, но трубку надо хорошо мыть, иначе молоко скиснет. Не для ленивых.

КАПЕЛЬНЫЕ.

Но у рожковых машин есть недостаток, который, возможно, важен только эстетам. Они используют молотый или капсульный кофе. А считается, что свежесмолотый кофе вкуснее.

Есть машины для американо, например Gemlux GL-CM-55, там при цене до 8 штук есть автоматическая кофемолка. Но, увы, эта машина ориентирована именно на американо, а я пью его только в макдональдсе, как самое дешевое кофе. Не любитель.

Можно, конечно, прикупить отдельную кофемолку, но хорошо мелет только жерновая. Ножевая не дает крупной фракции, мелет в пыль. Жерновая стоит дорого, от 8 тысяч. Про выбор кофемолок тут.

ВЫВОДЫ.

Конечно, я подумывал Ariete Cafe Roma за 14 тысяч, она самая дешевая из всех кофеварок с встроенной кофемолкой.

Кофе перфекто!

Но, увы, свежесмолотый кофе надо перекладывать из бункера в рожок.

В общем, надо пока отставить педрилование. Остановлюсь на хорошей рожковой кофемолке с кампанеллой, научусь делать руками каппучино. Не боги горшки обжигают.

Кофе буду покупать молотый в кофейне, там профессиональные кофемолки. И хранить в герметичной посуде.

При выборе буду ориентироваться на обзор рожковых машин.

И скорее всего возьму Delonghi EC 680/685 Dedica за 12 тысяч. Или если цены повысятся, то что попроще из обзора Delonghi тут.

Ну, еще нужно будет разориться на хороший вакуумный контейнер для хранения смолотого кофе. Думаю, обновлять запасы буду раз в две недели, благо, в москве много где можно качественно смолоть кофе. Ну, а если понадобится, то когда-нибудь отжалею денег и куплю жерновую кофемолку.

ЗОЖ, он, друзья, такой, требует финансовых жертв!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После последнего случая с зубами (кстати, обошлось пломбой), я серьезно задумалась о том, что нужно наконец-то "доровнять" свои кривые зубы. Сейчас новые технологии - можно на зубы поставить прозрачные шины и просто в них постоянно ходить. Это не такие ужасные штуки, как брекеты, и можно ...
Одновременно с ракетными ударами президент САСШ обратился к РФ с предложением. Ну, типа "кнута и пряника". "Россия должна решить, продолжит ли она идти по этому темному пути или она присоединится к цивилизованным странам, как к силам стабильности и мира. Надеюсь, когда-нибудь ...
Да-да, всякие гадания – это антинаучно и все такие прочие. А я предлагаю взглянуть на всю эту историю вообще с другого ракурса. Гадание – это самая короткая дорожка к темным глубинам собственного подсознания. Иногда нам просто необходимо взглянуть на какую-то ситуацию с неожиданного рак ...
Военно-воздушные силы Турции Дата основания: 1911 г. один из видов вооружённых сил Турецкой Республики. ВВС Турции были основаны в 1911 году, однако практически прекратили существование после Первой мировой войны и в 1920-е годы воссоздавались заново. Википедия Найти бол ...
1.По независимой оценке Global Fire Monitoring Centre, общая площадь, пройденная природными пожарами в России на 09.08.2010 с начала года превысила 15 млн. га. (данные со спутниковых станций слежения за MODIS, NOAA и Landsat). Официальные данные Рослесхоза по лесным пожарам - ...